Технологии: В Европе начались испытания технологии для широковещательной мобильной связи

MForum.ru

Технологии: В Европе начались испытания технологии для широковещательной мобильной связи

19.07.2006, "СyberSecurity.ru"

Французский национальный центр космических исследований CNES, компания Orange France и компания Alcatel приступили к испытаниям основных технических характеристик нового решения для широковещательной мобильной связи по гибридным наземно-космическим каналам в S-диапазоне. Испытания будут проходить в городе Тулуза и регионе Средние Пиренеи. Новая система связи занимает центральное место в концепции Alcatel “Unlimited Mobile TV” (неограниченное мобильное телевидение). На первом этапе проекта в Тулузе будут проведены испытания космических систем, после чего при поддержке французского Агентства промышленных инноваций начнется разработка наземных компонентов.


CNES финансирует проект, контролирует процесс разработки и внедрения, утверждает график испытаний и осуществляет общее руководство. Компания Orange, лидер в области мобильных широковещательных решений, предоставляет партнерам наземные репитеры и богатый опыт анализа полученных результатов. Alcatel проводит все измерения и готовит полученные результаты к последующему анализу. Кроме того, Eutelsat и SES Astra предоставляют для испытаний свои космические ресурсы.

Вначале предполагалось завершить испытания к концу сентября, однако, получив предварительные результаты, стороны согласились продолжить тестирование до конца 2006 года. Это решение было принято в связи с тем, что компания Eutelsat решила присоединиться к CNES, Orange France и Alcatel и внести свой вклад в выбор наиболее оптимального технического решения для гибридной наземно-космической широковещательной системы, работающий в S-диапазоне.

Вот что заявила по этому поводу Жанин Ланглуа-Гландье (Janine Langlois-Glandier), президент Мобильного телевизионного форума: “Недавно Мобильный телевизионный форум заявил о поддержке стандартов, широко распространившихся в Европе и гарантирующих совместимость и взаимодействие широковещательных систем. Это стандарт DVB-H и его модификация для S-диапазона. Мы рады тому, что CNES, Orange France и Alcatel испытывают новое решение для S-диапазона именно в Тулузе, потому что эта технология может принести большую пользу Франции и всей Европе".

Новая серия испытаний является частью более широкой программы CNES, направленной на использование космической техники в интересах потребительского рынка. Испытания представляют собой совместную работу CNES и Alcatel по проверке архитектурных концепций и возможностей различных технических решений для гибридных наземно-космических широковещательных мобильных коммуникаций.

Технические подробности испытаний Настоящая серия испытаний проводится для технической оценки и проверки лабораторных разработок в области гибридной широковещательной наземно-космической связи в S-диапазоне. Будет, в частности, проверяться влияние формы волны на качество передачи. Кроме того будут испытываться требования к общей мощности передатчиков, фактор разнесения антенн, коды коррекции ошибок и повторное использование частот в космических и наземных системах.

На испытательном стенде смонтированы все элементы предлагаемого решения. Работа спутника эмулируется с помощью передатчика, работающего в S-диапазоне на борту вертолета, летящего на большой высоте. Испытательная система включает наземные репитеры, установленные на десяти площадках, принадлежащих компании Orange France, а также передатчики GSM и UMTS, принадлежащие той же компании. И наконец, для замера мощности принимаемого сигнала в реальном времени будут использоваться испытательные терминалы и другие устройства, установленные в автомобиле.

Испытания будут проводиться в юго-восточных районах Тулузы и пригородах, включая технопарк Canal Technology Park и Rangueil. Кроме того, часть испытаний пройдет за пределами Тулузы и ее пригородов, чтобы оценить качество приема в населенных пунктах разных размеров, характерных для Франции.

© "СyberSecurity.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально