Цифровизация: Главная цифровая магистраль Ямала пущена в коммерческую эксплуатацию

MForum.ru

Цифровизация: Главная цифровая магистраль Ямала пущена в коммерческую эксплуатацию

03.08.2006, MForum.ru

Вчера, 2 августа, в Салехарде состоялась церемония запуска в коммерческую эксплуатацию цифровой радиорелейной линии Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Салехард. Строительство ЦРРЛ общей протяженностью 1427,3 километра велось по заказу ОАО «Уралсвязьинформ» в течение двух лет и стоило более 21 миллиона долларов США.


На церемонии заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Демченко отметил, что иначе чем трудовым подвигом работу строителей, монтажников и связистов при создании ЦРРРЛ Сургут – Салехард назвать сложно. Когда в 1996 году он приехал в Салехард, то узнал, что город имеет только 150 аналоговых каналов связи. Если перевести пропускную способность ЦРРЛ Сургут – Салехард в сопоставимые показатели, то она обеспечивает Салехарду уже более 1 тысячи 500 цифровых каналов с возможностью увеличения мощности еще в четыре раза. Это значит, что столица Ямало-Ненецкого автономного округа получила надежную наземную цифровую магистраль, которая позволит оказывать самые современные телекоммуникационные услуги, и это важно для всех – органов власти, ямальского бизнеса, и, конечно, населения округа.

«Когда наша компания почти четыре года назад стала обсуждать с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа возможность создания мощной наземной цифровой транспортной инфраструктуры, скажу честно, наши планы воспринимали с долей недоверия. Потому что никто и никогда не реализовывал в округе столь масштабных и амбициозных проектов в области связи. Мы сказали, что сделаем это, и сделали. С запуском радиорелейной линии Сургут – Салехард Ямало-Ненецкий автономный округ получил техническую основу для «цифрового» скачка в будущее. Главный газовый регион России, все 500 тысяч его жителей теперь имеют надежную цифровую магистраль для связи, как здесь говорят, с «большой землей». Новая ЦРРЛ предназначена для обмена трафиком различного происхождения, что повысило качество и надежность внутризоновой, междугородной, международной и мобильной телефонной связи. Кроме того, стали по-настоящему доступными и массовыми широкополосный доступ в Интернет и услуги Triple Play», – сказал на церемонии генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин.

Для создания ЦРРЛ Сургут – Салехард на участках протяженностью в среднем 30-40 километров были установлены опоры высотой от 60 до 120 метров. На них размещено специализированное приемо-передающее оборудование DMR-3000S и Pasolink MX производства компании NEC (Япония) с диапазоном работоспособности от -50˚ до +55˚. ЦРРЛ является составной частью магистральной мультисервисной сети ОАО «Уралсвязьинформ» и ключевым звеном кольца SDH в ЯНАО уровня STM-4, обеспечивающего скорость передачи данных до 155х4 Мб/с. На опорах также размещены базовые станции сотовой связи стандарта GSM-900/1800, что обеспечивает Utel/Ютел (торговая марка компании «Уралсвязьинформ») надежное покрытие на всей протяженности автомобильной трассы Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Салехард.

Строителям и монтажникам ЦРРЛ пришлось работать в сложнейших климатических и ландшафтных условиях. Вечная мерзлота, заболоченная местность, отсутствие дорог в местах строительства опор потребовало разработать и внедрить не только уникальные технические решения, но и стало настоящим испытанием силы воли для всех создателей радиорелейной линии. Заместитель генерального директора – директор Ямало-Ненецкого филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Трибунский сердечно поблагодарить всех, кто имел отношение к этому сложнейшему проекту, за высочайший профессионализм, искреннюю заинтересованность в успехе и мужество.

Проект по строительству ЦРРЛ Сургут – Салехард стал еще одним примером успешного сотрудничества ОАО «Уралсвязьинформ» и газовиков. Часть объектов линии размещено на технологических участках ООО «Тюменьтрансгаз» (дочернее предприятие ОАО «Газпром»; в Ямало-Ненецком автономном округе добывается 90 процентов природного газа России). Новая линия позволит организациям добычи и транспортировки газа в том числе повысить качество и надежность технологической связи.

Всем участникам строительства ЦРРЛ Сургут – Салехард на церемонии ее запуска в коммерческую эксплуатацию были вручены памятные медали и знаки. Первую награду генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин вручил губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Юрию Неелову.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью компании, строительство ЦРРЛ Сургут – Салехард является элементом реализации стратегии развития сети ОАО «Уралсвязьинформ», направленной на создание собственной широкополосной мультисервисной транспортной инфраструктуры с обеспечением конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи. Новая линия позволит, во-первых, сократить издержки компании за счет отказа от арендованных каналов связи у других операторов, в том числе спутниковых каналов. А, во-вторых, увеличить выручку за счет активного продвижения в перспективном регионе новых услуг, включая частные корпоративные сети (VPN), видеоконференцсвязь, широкополосный доступ в Интернет (до уровня ADSL 2+), услуг Triple Play (голос, данные, видео) вплоть до IP-телевидения и «видео по запросу». Кроме того, линия будет задействована в реализации приоритетных национальных проектов, в частности, для обеспечения всех образовательных учреждений ЯНАО доступом в Интернет, организации пунктов коллективного доступа в Интернет (на базе почтовых отделений), развития телемедицины и телеобучения и другого.

От ЦРРЛ Сургут – Салехард создано ответвление Коротчаево – Газ-Сале, в дальнейшем планируется закольцевать линию через Нягань до Ханты-Мансийска. В рамках следующих этапов развития цифровой транспортной инфраструктуры ЯНАО планируется строительство радиорелейных линий Новый Уренгой – Ямбург – Тазовский и Октябрьское – Березово.

© Анастасия Татаринцева, MForum.ru


Публикации по теме:

11.07.2017.  МТС назначила технического директора в Пермском крае

03.09.2012.  Ростелеком

15.12.2011.  Уральский ФО. Уральский федеральный округ

13.08.2011.  Уровень зоновой связи

26.03.2011.  СмартЛабс совершенствует платформу интерактивного телевидения на Урале

20.12.2010. «Уралсвязьинформ» обещает 3D IPTV

08.12.2010. "Уралсвязьинформ" займет денег на аукционе

31.10.2010. Группа компаний "Связьинвест" предлагает "Национальный роуминг"

20.10.2010. "Скай Линк" отменил внутрисетевой интернет-роуминг в новом тарифном плане "Единая страна" и ввел единую стоимость на всех тарифах в роуминге – 3 рубля

12.10.2010. Павел Зайцев назначен вице-президентом - коммерческим директором ОАО "Ростелеком"

04.10.2010. «Уралсвязьинформ» досрочно погасит биржевые облигации на 1 млрд. рублей

02.09.2010. Сергей Лукаш назначен вице-президентом ОАО "Ростелеком"

02.09.2010. Игорь Белобородов назначен ИТ-директором ОАО "Уралсвязьинформ"

24.08.2010. Прогноз по кредитным рейтингам ОАО "Уралсвязьинформ" от Fitch стал "Позитивным"

17.08.2010. Внеочередное собрание акционеров ОАО «Уралсвязьинформ» рассмотрит вопрос о промежуточных дивидендах

06.05.2010. СМАРТС подвел итоги работы в 1Q2010 году

07.01.2010. Словарные статьи, начинающиеся на букву Т (кир.)

20.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 20 июля 2009 года

10.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 10 июля 2009 года

05.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 5 июня 2009 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных