MForum.ru
08.08.2006,
Единственный сотовый оператор Чечни — “Мегафон” снова пострадал от теракта: взорваны оказались сразу шесть его базовых станций. Два других участника сотовой “большой тройки” — “Вымпелком” и МТС по-прежнему хотят работать в Чечне. Правда, “Вымпелком” задумался о дополнительном страховании оборудования.
“Мегафон” — третий по величине российский сотовый оператор, в конце июня обслуживал 26 млн абонентов, из них 4 млн — на юге России. В Чечне сотовой связью пользуется около 400 000 человек, все — услугами “Мегафона”. В республике установлено 160 базовых станций. Средняя стоимость минуты разговора в Чечне — 2 руб.
В воскресенье утром в Чечне одновременно прогремели шесть взрывов, уничтоживших базовые станции “Мегафона”. Два взрыва произошли в селах Радужное и Керла-Юрт Грозненского района, два — в Старопромысловском районе Грозного, один — в Ленинском районе и еще один — в Октябрьском. Как пояснил пресс-секретарь компании “Мобиком-Кавказ” (южнокавказской “дочки” “Мегафона”) Тахир Холикбердиев, взорваны вагончики с основным оборудованием базовых станций, а вышки с передающими антеннами остались неповрежденными.
По данным “Интерфакса”, прокуратура Чеченской Республики возбудила и расследует уголовные дела по фактам “умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества”, а в одном случае — по статье “незаконный оборот оружия”. Дело в том, что злоумышленники пытались взорвать еще и седьмой объект, но неудачно. По словам Холикбердиева, оператор пока ждет заключения правоохранительных органов, оценивает убытки и восстанавливает связь. По словам источника, близкого к “Мегафону”, стоимость пострадавшего оборудования составляет $180 000-300 000. Но это лишь 50% всего ущерба: в частности, компании необходимы средства на установку новых базовых станций и их обеспечение электроэнергией — в Чечне они работают автономно, поясняет собеседник “Ведомостей”.
Строительство сетей связи в республиках Северного Кавказа — рискованное занятие. В сентябре — октябре 2005 г. в Ингушетии уже были взорваны три вышки с базовыми станциями “Мегафона”. Еще один взрыв был совершен в этой республике в марте 2006 г. Всего же за полтора года в Ингушетии произошло пять взрывов сотового оборудования, принадлежавшего “Мегафону”. Ущерб, понесенный компанией, эксперты оценивали в 100 млн руб. (около $3,7 млн).
Вторую российскую сотовую компанию — “Вымпелком”, которая ждет разрешения силовых структур для начала работы в Чечне и ищет площадки для установки базовых станций, происходящее не останавливает. По словам руководителя направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, для бизнеса компании будет хуже, если она вовсе не выйдет в регион. Стоимость каждой базовой станции — $30 000-50 000 и потеря нескольких из них не критична для крупной компании, считает Остроухова.
Впрочем, в “Вымпелкоме” решили подстраховаться и рассмотреть возможность дополнительного страхования каждой станции в Чечне от риска теракта, добавляет она. Сейчас все базовые станции МТС и “Вымпелкома” застрахованы в рамках программы страхования всего имущества — инцидентов, с которыми столкнулся “Мегафон”, у них пока не было. По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, МТС тоже собирается начать работать в Чечне, как только получит лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-900 в дополнение к уже полученной лицензии на GSM-1800.
© Светлана Витковская,
Публикации по теме:
02.07.2007.
Приватизация взрывом. "Башинформсвязь" очистила землю от собственности, на которую претендует РТРС
09.08.2006.
Взрывы базовых станций "МегаФона" в Чеченской республике
18.07.2006.
МТС шагнула в Дагестан. Сотовый оператор стал третьим в регионе
07.11.2005.
Дайджест новостей
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально