"Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor

MForum.ru

"Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor

07.09.2006, "Ведомости"

Пользуясь изменениями в законодательстве, “Альфа” может довести долю в “Вымпелкоме” до 50% без разрешения антимонопольной службы. Соглашение о скупке ADR на акции сотового оператора уже заключено. Это ответ другому акционеру “Вымпелкома” — норвежскому Telenor, который с июня ведет скупку акций сотовой компании, считают эксперты.


В документах, представленных Altimo в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что скупкой ADR на акции “Вымпелкома”, обращающихся на NYSE, займется Jam Holding Asset Management, а подконтрольная Altimo компания Rightmarch имеет право выкупить у нее эти бумаги в период с 26 октября до 1 января 2007 г. Объем скупки пока не определен — стороны будут договариваться о каждой сделке индивидуально, Rightmarch обязана оплачивать ADR заранее. Rightmarch сможет использовать их при голосовании на собрании акционеров “Вымпелкома”, говорится в соглашении.

Аналогичное соглашение заключил в июне второй крупнейший акционер “Вымпелкома” — Telenor — с ING Bank. Норвежцы уполномочили ING Bank приобрести в их интересах на открытом рынке до 3,9% (3,5% голосующих) акций “Вымпелкома”. Представители Telenor заверяли, что будут использовать их исключительно как финансовый инструмент. ING Bank уже почти завершил скупку пакета, говорит глава Telenor в России Шелль-Мортен Йонсен. Но Telenor его пока не выкупил — он не вправе этого сделать без разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Весной норвежцы обратились в ФАС с просьбой разрешить им довести долю в “Вымпелкоме” до 100%, но ответа пока не получили.

Altimo же сможет выкупать ADR без разрешения ФАС, считает близкий к “Альфе” источник: 26 октября вступает в силу новый закон “О защите конкуренции”, отменяющий для компании, владеющей 25% и более голосующих акций “дочки”, необходимость согласовывать с антимонопольным ведомством увеличение доли, если после сделки ее пакет не превысит 50%. “Если "Альфа" начнет совершать сделки [по приобретению акций "Вымпелкома"] с 26 октября и не превысит порог в 50%, то ей не понадобится получать предварительное согласие ФАС”, — подтверждает начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. Altimo принадлежит 32,9% “Вымпелкома”, значит, после 26 октября она может докупить на рынке до 17,1% “Вымпелкома”. Рыночная стоимость такого пакета составляла вчера около $2 млрд — такая сумма “Альфе” по силам, уверен аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов.

Telenor же и после 26 октября сможет беспрепятственно выкупить у ING Bank лишь 3,4% голосующих акций “Вымпелкома”. Чтобы еще увеличивать долю, ему придется просить разрешения у ФАС и вдобавок предложить остальным акционерам “Вымпелкома” выкупить их доли — новая версия закона “Об акционерных обществах” обязывает к этому компании, увеличивающие долю в “дочке” до 30% и более, говорит юрист “Адвокатского кабинета Борисова” Эрнест Султанов.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не объясняет, для чего понадобилось увеличивать долю в “Вымпелкоме”, связаться с Jam Holding Asset Management не удалось. Йонсен считает, что “Альфа” стремится повысить стоимость доли в “Вымпелкоме”. Вряд ли ее интересуют дополнительные голоса на собрании акционеров оператора — у нее и так блокирующий пакет, а в совете директоров у Altimo уже большинство мест (пять из девяти), рассуждает он.

Йонсен не говорит, будет ли Telenor пытаться увеличивать долю в “Вымпелкоме”. Но если норвежцы решатся на это, “Альфе” станет гораздо сложнее отстаивать свою позицию — в частности, относительно развития “Вымпелкома” на Украине, считает Федотов.

Украинская экспансия поссорила акционеров “Вымпелкома”: Altimo ее поддержала, а Telenor, контролирующий крупнейшего украинского оператора — “Киевстар”, безуспешно пытался предотвратить. “Вымпелком” хотел выкупить у норвежцев “Киевстар”, но Telenor выставил неприемлемые для Altimo условия сделки.

Altimo решила перестраховаться на случай, если норвежцы все же решатся докупать акции компании, и сделать это первой, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

Рынок отреагировал на известие о скупке акций “Вымпелкома” падением котировок. Вчера к 20.30 МСК бумаги компании на NYSE подешевели на 2,5%.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru