Контракты: Eutelsat доверяет компании Alcatel Alenia Space строительство спутника W2A

MForum.ru

Контракты: Eutelsat доверяет компании Alcatel Alenia Space строительство спутника W2A

07.09.2006, MForum.ru

Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL), один из крупнейших мировых спутниковых операторов, и компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявили о том, что Eutelsat поручает компании Alcatel Alenia Space, ведущему европейскому поставщику спутниковых систем, проектирование, производство, сборку, испытание и доставку на космодром спутника W2A.


Новый спутник должен быть выведен на орбиту в первом квартале 2009 года. Он расширит емкость передачи видео, доставки широкополосных и других телекоммуникационных услуг в Ku-диапазоне на территории Европы, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, он расширит емкость C-диапазона Eutelsat для доставки услуг на территории африканского континента.

Eutelsat попросил Alcatel начать предварительные работы по проектированию современной полезной нагрузки для спутника W2A, которая будет работать в S-диапазоне на частоте 2,2 GHz. Окончательное решение по этому оборудованию будет принято в октябре 2006 года после тщательной оценки рыночного спроса, законодательных требований и финансовых ресурсов.

Спутник W2A будет построен на платформе Alcatel Alenia Space Spacebus 4000C4. На его борту будет установлено до 46 ретрансляторов Ku-диапазона и 10 ретрансляторов C-диапазона. 37 ретрансляторов Ku-диапазона будет подключено к фиксированному лучу Widebeam, обслуживающему Европу, Северную Америку и Ближний Восток. Новое оборудование расширит возможности Eutelsat по поддержке корпоративных сетей и доставке широкополосных услуг и даст оператору дополнительные ресурсы для расширения своих сервисов. Еще 12 ретрансляторов Ku-диапазона будут подключены ко второму фиксированному лучу, покрывающему юг Африки и острова Индийского океана. 10 ретрансляторов C-диапазона будут покрывать всю территорию Африки и обеспечат надежную доставку широкополосных и других телекоммуникационных услуг.

Новейшее оборудование S-диапазона, работающее на частоте 2,2 GHz, позволит впервые в истории доставлять мобильный мультимедийный контент (мобильное ТВ, цифровое радио и т.д.) непосредственно на пользовательские терминалы в Западной Европе. В результате будет положено начало строительству гибридной европейской инфраструктуры, включающей спутниковые и наземные сети и обеспечивающей универсальное покрытие (В том числе внутри зданий) для доставки услуг мобильного телевидения. Кроме того, спутник W2A будет поддерживать прямую спутниковую связь для силовых структур в случае кризисных ситуаций.

Жизненный цикл спутника превышает 15 лет. Стартовый вес W2A составляет 5,7 тонн, а передающая мощность - 11 kW.

© MForum.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0