MForum.ru
12.09.2006,
Надежды операторов, строящих сети широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMax, сбылись — государство приступает к выдаче необходимых им частот. Глава Федерального агентства связи (Россвязи) Андрей Бескоровайный пообещал, что получить их смогут все желающие — правда, в ограниченном количестве.
WiMax — стандарт широкополосной мобильной передачи данных в диапазонах 2,5-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц и 5,7-5,8 ГГц. Технические возможности базовой станции WiMax позволяют охватывать территорию радиусом 3-10 км и обеспечивают передачу данных со скоростью до 40 Мбит/с. Для сравнения: зона действия базовой станции стандарта Wi-Fi (предшественника WiMax) не превышает 100 м при максимальной скорости передачи 11 Мбит/с.
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готова начать распределять между операторами частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, рассказал вчера журналистам зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный. До последнего времени частоты в этом диапазоне либо были заняты военными, либо использовались под аналоговое телевизионное вещание стандарта MMDS. Но на прошлой неделе представители ГКРЧ сообщили, что им удалось договориться с Минобороны и выделить часть диапазона под гражданские нужды.
По словам Бескоровайного, Россвязь уже принимает заявки операторов беспроводного доступа на полосы частот для WiMax. ГКРЧ приняла обобщенное решение о выделении частот в этом диапазоне и теперь каждый оператор вправе подать заявку и обосновать свое желание получить частоты именно в этом диапазоне, говорит он. Несколько операторов, в том числе “Вымпелком”, уже подавали заявки на частоты для WiMax и ГКРЧ готовится их рассмотреть, добавил Бескоровайный.
В соответствии с законодательством при распределении ограниченных ресурсов государство обязано проводить конкурс. Таким образом между операторами будут распределяться, например, частоты для развития сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Но в случае с WiMax никакого конкурса не будет, отмечает Бескоровайный. “Мы будем сужать зону покрытия [каждой базовой станции], и каждому оператору будет выделена полоса не больше чем по 20 МГц, — поясняет он. — Таким образом, количество операторов увеличится, а зона покрытия уменьшится”. По его словам, принятая в России методика выделения частот позволяет работать на рынке WiMax большому числу операторов, не создавая помех друг другу.
Частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц владеют уже по крайней мере два российских оператора — “Синтерра” и “Комстар — Объединенные телесистемы”. Входящий в состав “Синтерры” московский оператор “Комет” оказывает услуги беспроводного доступа в Интернет pre-WiMax, а “Комстар-ОТС” строит опытную зону. “Мы построили ее c расчетом на перспективу, поскольку поставки оборудования, сертифицированного WiMax-форумом (сообществом производителей оборудования WiMax. — "Ведомости") для работы в этом диапазоне, ожидаются не ранее II квартала 2007 г.”, — рассказал “Ведомостям” директор по эфирным технологиям “Комстар-ОТС” Владимир Морозюк. По словам технического директора “Синтерры” Александра Ильина, его компания заинтересована в получении частот в 2,5-2,7 ГГц за пределами Москвы, хотя заявок в Россвязь пока не подавала. А вот другой оператор, планирующий развивать WiMax-доступ, — “Старттелеком” уже не раз подавал заявки, но всякий раз получал отказ в связи с отсутствием свободных частот, рассказывает его гендиректор Павел Каплунов. С такой же проблемой столкнулась компания “Престиж Интернет” (торговая марка “Энфорта”), рассказывает ее директор по маркетингу Олег Тайнов. Теперь, когда частоты появились, они подадут заявки вновь.
Развивать WiMax намерены и сотовые компании — правда, за частотами пока обратился только “Вымпелком”. “Мы хотим построить опытную зону в крупных городах России прежде всего для обслуживания корпоративных клиентов”, — объясняет руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова. Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорит, что его компания тоже интересуется WiMax и планирует подать заявку. А “Мегафон” пока не определился с планами насчет WiMax, рассказывает пресс-секретарь этого оператора Марина Белашева.
Правда, операторы опасаются, как бы регулятор не установил преференции для отдельных участников рынка, выдавая им частоты в первую очередь. “В телекоммуникационном сообществе <...> стало известно, что некоторые компании уже начали или готовятся приступить к оказанию услуг широкополосного беспроводного доступа в данном диапазоне радиочастот, — говорится в письме гендиректора "Престиж Интернет" Виктора Ратникова в адрес ГКРЧ, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей". — Это, по нашему мнению, ведет к искусственному созданию неравенства в конкуренции”. На непрозрачность процесса выделения частот жаловался и руководитель аппарата гендиректора “Ростелерадиосети” Андрей Паутов. Советник руководителя Россвязи Павел Морозов заверяет, что частоты будут распределены на общих основаниях. По словам Бескоровайного, в каждом регионе в диапазоне 2,5-2,7 ГГц на развитие WiMax будет выделено до 80 МГц — этого хватит на работу четырех операторов.
В ОЧЕРЕДЬ ЗА ЧАСТОТАМИ
23 октября ГКРЧ планирует рассмотреть вопрос о выделении частот для развития услуг 3G, рассказал Бескоровайный. По его словам, в большинстве регионов частотный ресурс для 3G ограничен, поэтому между операторами будет проведен конкурс. Если ГКРЧ в октябре выделит частоты для 3G, то конкурс на лицензии может быть объявлен в ноябре-декабре, а проведен в начале 2007 г. Кроме того, на октябрьском заседании ГКРЧ планирует распределить между GSM-операторами дополнительные радиочастоты и “Вымпелком” может получить частоты для работы на Дальнем Востоке, пообещал он.
©
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально