MForum.ru
13.09.2006,
Мы уже писали о скандале>>>, который вызвал выложенный на youtube.com видеоролик. Сюжет его прост - без особых усилий девушка ломает в руках самый тонкий на планете телефон Samsung SGH-X820, что якобы ставит под сомнение его надежность. Сегодня мы предлагаем вам посмотреть скандальное видео, а заодно и "их ответ чемберлену" - попытку корейских коллег вернуть самсунгу репутацию тем же способом. К тому же "Мобильный Форум", признанный знаток краш-тестов, прокомментирует ситуацию.
Первое видео по неподтвержденным данным было снято сотрудниками Motorola. Вот оно:
Видео №1: девушка ломает Samsung SGH-X820 |
Мы видим, как девушка относительно легко сломала Samsung SGH-X820. Можно было бы предположить, что телефон заранее подготовлен (подпилен, например), ведь корейская компания неоднократно заявляла, что использовала при изготовлении трубки специальные материалы (магний и пластик на основе стекловолокна). Но мы склонны верить, что никакого подвоха в эксперименте нет и телефон был сломан по честному. Однако не стоит делать из этого скоропалительных выводов. Проведя более 10 краш-тестов сотовых телефонов, "Мобильный Форум" приобрел некоторый опыт в данном вопросе, так что вполне может позволить себе комментарии. Мы не ставим себе целью обвинить или защитить какого-либо участника скандала, но стараемся высказать мнение, на наш взгляд наиболее адекватно отражающее ситуацию.
Телефон действительно сломан и это факт, однако показанный эксперимент не моделирует жизненную ситуацию. Чтобы перегнуть трубку так, как показано на экране, необходимо или взять ее в руки (как и поступила девушка), или воспользоваться вспомогательными инструментами (например, зажать между косяком и дверью или положить краями на кирпичи и наступить в середину). Для того, чтобы X820 переломился, необходимо действительно сильно его перегнуть, так как на небольшие углы он легко деформируется без вреда. К примеру, в заднем кармане джинсов ему ничто не угрожает, даже если вы с размаху плюхнетесь на стул (проверено MForum.ru неоднократно).
Очевидно, что в ролике специально задействована девушка, а не молодой человек, чтобы показать, насколько легко сломать телефон. Но на самом деле для поломки аппарата (не только самсунга) большой силы и не требуется, важно знать, куда и как ее приложить. В свое время Архимед был готов поднять Землю, что уж говорить о телефонах. Многие мобильники показанная на ролике девушка также легко могла бы вывести из строя, как и самсунг, особенно если это "книжки" и телефоны с "флипами". Наиболее прочными считаются (и так оно и есть на самом деле) классические форм-факторы, но, как мы видим, это не помогло Samsung SGH-X820.
Но что считать за прочность телефона? Способность противостоять перегибам и не ломаться? Наверное, нет. Нельзя считать прочным тот телефон, который нельзя сломать голыми руками - это никак не соотносится с жизненными ситуациями. Никто специально не ломает телефоны, а если и случаются такие казусы, то число их ничтожно по сравнению с количеством "летальных" случаев. Судя по поросу MForum.ru, большинство людей ломают телефоны, роняя их на твердую поверхность - 29% случаев. Еще 22% - топят в различных жидкостях. Согласитесь, что в обоих ситуациях "гибкость" телефона ни при чем. Только 11% людей телефоны давят, но давят "нормальным" способом - забывают на сиденье в автомобиле, кладут в задний карман джинс и т.п. Но все эти случаи с Samsung SGH-X820 мы испытали - ему все нипочем. Сломать его можно только так, как показано в ролике, то есть, переломить. А таким образом выводят из строя очень мало телефонов, в основном это дети и подвыпившие знакомые. Но у первых не хватит сил, чтобы сломать самсунг, так что остаются лишь вторые. В общем, не общайтесь с неадекватными личностями и тем более не пейте с ними водку - и телефон будет цел, и здоровье.
Второе видео, очевидно, сделано командой Samsung. Надо отдать должное корейцам - они не стали громить "рейзоры" и "сливеры", а поступили с точностью до наоборот: участник ролика телефоном Samsung SGH-D830 разбивает фарфоровую тарелку. Модель была выбрана не спроста - она, как и X820, принадлежит "тонкой" линейке. Вот это видео:
Видео №2: Samsung SGH-D830 ломает фарфоровые тарелки |
Опять же ничего сверхъестественного в эксперименте нет - удар приходится в ребро телефона, а это самая прочная его часть. Как известно, картон гибкий и легко рвущийся материал, однако если свернуть его в рулон, но при определенной ловкости на на него может встать взрослый человек.
В общем, оба ролика не несут никакой полезной информации - это просто "экшн", выражаясь модным языком. То есть, посмотреть конечно можно, но выводы из этого делать не стоит. Любой телефон можно назвать и самым надежным и самым ненадежным одновременно и доказать свою точку зрения, потому что нет определения "надежности телефона". Что это? Способность противостоять перегибам? Ударам? Воде? А может, микроволнам СВЧ-печи? Поэтому "Мобильный Форум" всегда говорил, что его краш-тесты не выступают как научный эксперимент, но вместе с тем мы пытаемся моделировать наиболее частые жизненные ситуации. Оба показанных ролика не отражают реальность, это лишь повод для разговоров на тему "вот что можно сделать с телефоном".
P.S. В настоящий момент MForum.ru готовит краш-тест первого защищенного смартфона Nokia 5500. Возможно, уже в ближайшем будущем мы увидим краш-тест с участием ультратонких телефонов Samsung.
©
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов