MForum.ru
13.09.2006,
Августовский выпуск обзора представляет информацию по количеству абонентов сотовой связи в августе 2006 года (по SIM-картам), оценки объема доходов операторов во втором квартале 2006 года, а также Топ-10 рынка сотовой связи Европы по количеству абонентов на конец первой половины текущего года.
Результаты августа

Темпы роста абонентской базы
В августе 2006 года количество абонентов сотовой связи в Украине выросло на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 38,86 млн. человек. В течение летних месяцев темпы роста численности абонентов в Украине заметно ускорились. Так, если в июне украинскими операторами было подключено в общей сложности 1,1 млн. новых абонентов, то в июле – 1,4 млн., а в августе – 1,6 млн. новых абонентов. Таким образом, в конце августа 2006 года уровень проникновения услуг сотовой связи в Украине составил 83% от общей численности населения Украины против 79,6% в предыдущем месяце. Вместе с тем, следует помнить, что из заявленного украинскими операторами количества абонентов далеко не все являются активными на конец отчетного периода. Согласно оценкам iKS-Consulting, на конец августа активные абоненты составляли не более 72% от общего количества абонентов, официально заявленного операторами.
«Киевстар» продолжает уверенно лидировать на украинском рынке мобильной связи, как по количеству абонентов, так и по доле в приросте абонентов. В августе компания «Киевстар» подключила свыше 650 тысяч абонентов, увеличив свой отрыв от основного конкурента - компании UM,C до 1 283 тысячи абонентов. Доля «Киевстар» в общем количестве новых подключений составила почти 41%, в то время как удельный вес UMC в новых подключениях составил 27%.
Лидером по темпу роста абонентской базы остается компания «УРС» - в августе количество абонентов Beeline увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим месяцем.
Рейтинг операторов: Топ-5 по размеру абонентской базы

1) Все стандарты сотовой связи (GSM, NMT-450, TDMA/AMPS, IS-95)
2) С учетом абонентов DCC, мигрирующих в сеть GSM (с конца июля 2006 года)
Во втором квартале 2006 года объем рынка мобильной связи Украины в денежном выражении вырос на 16% до 795 миллионов долларов.
Во втором квартале 2006 года объем рынка сотовой связи в Украине (по US GAAP) составил 795 миллионов долларов, что на 41% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 16% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Для сравнения, во втором квартале 2005 года объем рынка мобильной связи увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%. Третий квартал подряд лидером рынка по объему доходов остается компания «Киевстар» с долей рынка более 51%. Доля компании UMC сократилась до 45% по сравнению с 46% в первом квартале.

3) Без операторов CDMA
По итогам первого полугодия 2006 года, Украина – седьмой по величине рынок сотовой связи Европы

Более подробную информацию об украинском рынке сотовой связи можно узнать из отчета компании iKS-Consulting «Рынок сотовой связи Украины: текущее состояние и перспективы развития»
©
Публикации по теме:
15.11. [Новости компаний] Рынок ШПД Украины / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] iKS-рейтинг: Рынок ШПД в интернет в Украине. Взгляд iKS-Consulting / MForum.ru
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
27.05. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 мая 2009 года / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru