Контракты. HSDPA: Оператор Telstra запустил сеть HSDPA на оборудовании Эрикссон

MForum.ru

Контракты. HSDPA: Оператор Telstra запустил сеть HSDPA на оборудовании Эрикссон

09.10.2006, MForum.ru

Оператор Telstra запустил в коммерческую эксплуатацию самую скоростную и крупнейшую сеть мобильного широкополосного доступа в Австралии, построенную на оборудовании "Эрикссон".


Сеть, использующая новейшие технологии компании "Эрикссон" и запущенная под брендом NEXT G™, была построена в рекордные сроки – всего за 10 месяцев. Сегодня абоненты Telstra могут пользоваться услугами мобильного широкополосного доступа на всей территории Австралии.

Сол Трухильо (Sol Trujillo), CEO Telstra, и Карл-Хенрик Сванберг, президент и CEO Эрикссон, запустили в эксплуатацию новую сеть NEXT G™ (3GSM 850 МГц), осуществив видео-звонки в различные регионы Австралии, включая Thursday Island, South Port, Cape Byron и Broome.

Г-н Трухильо заявил, что инвестиции акционеров Telstra в размере более 1 миллиарда австралийских долларов, которые они вложили в создание крупнейшей мировой в географическом плане национальной сети 3GSM, обеспечат абонентов новыми услугами с непревзойденной скоростью передачи информации и покрытием по всей стране.

Сеть NEXT G географически более чем в 100 раз крупнее любой другой сети 3GSM в Австралии и обеспечивает услуги по передаче голосового трафика и широкополосный доступ 98% населения страны.

Трухильо заявил: “Это знаменательный день для всех австралийцев, независимо от того в каком регионе они живут или работают. Мы первые в мире менее чем за год построили и запустили в эксплуатацию высокоскоростную сеть широкополосного мобильного доступа со столь широким охватом. Это чрезвычайно гибкая высокоемкая сеть, позволяющая в дальнейшем представить еще более высокие скорости передачи данных.”

Спектр наших возможностей весьма широк и включает предоставление современных услуг в области медицины и образования, улучшений в сфере продуктивности бизнеса, и это явное конкурентное преимущество оператора Telstra,” добавил он.

Сеть NEXT G с поддержкой технологии High Speed Downlink Packet Access (HSDPA), предлагает скорости более чем в 50 раз превосходящие dial-up доступ и в 5 раз превышающие возможности других 3GSM-сетей. Абоненты Telstra смогут загружать данные со средней скоростью от 550 кб/с до 1.5 Мб/с, с пиковой скоростью загрузки на уровне 3.6 Мб/с, с последующим увеличением до 14.4 Мб/с в начале следующего года.

Г-н Сванберг заявил, что новейшая мобильная широкополосная сеть оператора Telstra была спроектирована и построена с учетом ее дальнейшей эволюции для поддержки технологий передачи информации в сетях мобильной связи будущего. Эрикссон ожидает, что к 2009 году пиковая скорость в сети возрастет до 40 Мбит/с, в соответствии с процессами стандартизации новых технологий в мире.

Беспрецедентные масштабы сети NEXT G™ являются доказательством того, что Telstra стремится обеспечить абонентов новейшими услугами мирового класса,” сказал он.

Г-н Трухильо сказал, что сеть NEXT G™ - это неотъемлемая часть плана Telstra по обеспечению услугами широкополосного доступа всех австралийцев, независимо от места их проживания, и трансформации оператора Telstra в гиганта медийных коммуникаций.

Это быстрый, простой, интерактивный и богатый контентом беспроводной широкополосный сервис, который соединил в себе сферы коммуникаций, информации и развлечений,” добавил он.

Мы создали уникальное меню, которое называется ‘My Place’. Одним нажатием кнопки пользователи получают доступ к девяти услугам и приложениям, наиболее им подходящим. Путем простой операции “один клик” наши абоненты получают доступ к услугам FOXTEL, поисковику Sensis, контенту BigPond, музыке, электронной почте, фотоальбомам, загрузкам, картам и информации о счете (My Account).

Впервые в Австралии абоненты могут:

  • Эксклюзивно смотреть 12 каналов FOXTEL на экране NextG телефона, включая новости, спорт, документальные фильмы о природе, детские программы. Список будет расширяться;
  • Получить доступ к пакету мобильных услуг BigPond Mobile, а именно к развлечениям, новостям и эксклюзивному контенту, включая AFL, NRL, и V8 Supercars;
  • Смотреть классические фильмы студии Warner Bros. и лучшие телевизионные программы BBC на экране своих персональных компьютеров. Это обеспечивает услуга BigPond Movie Download;
  • Загружать музыкальные композиции на мобильный телефон и компьютер одним нажатием кнопки; и
  • Пользоваться технологией Telstra, которая называется ‘locate me’ («найди меня»), которая позволяет определить местоположение абонента в соответствии с информационным запросом путем использования таких услуг Sensis, как CitySearch, WhereIs, Trading Post и Yellow Mobile.

Являясь частью глобального сообщества 3GSM операторов, охватывающего более двух миллиардов абонентов, NEXT G предлагает широкие возможности международного роуминга. Абоненты Telstra могут не только осуществлять голосовые звонки со своих австралийских телефонов NEXT G в 140 стран мира, но и получать доступ к 3G-услугам, таким как видео звонки и высокоскоростная передача данных в 30 странах мира.

Возможности сети Telstra предоставляют путешествующим абонентам оператора осуществлять голосовые звонки в большее количество стран, чем предлагают любые другие сети связи в Австралии.

Абоненты Next G могут установить PC-карту в свой компьютер и получить высокоскоростной доступ в сеть Интернет, к деловым, развлекательным или персональным приложениям, таким как Интернет-серфинг и электронная почта.

PC-карты Next G будут особенно полезны для деловых клиентов, обеспечивая высокоскоростной доступ по всей территории Австралии и 30 странах мира, повышая тем самым продуктивность, экономичность и международную конкурентоспособность их бизнеса.

Те, кто работает в удаленных районах, могут использовать мобильный широкополосный доступ и видео-конференц-связь для мгновенного получения информации, которая обычно хранится в офисе, независимо от местоположения абонентов – будь они в дороге, на встрече с заказчиком, или в такси, которое следует в аэропорт,” сказал г-н Трухильо.

Telstra активно сотрудничала с ведущими мировыми производителями мобильных телефонов, включая Sony Ericsson, Samsung и Motorola, для создания впечатляющей линейки Next G телефонов (прим. 30 устройств поступят в продажу на протяжении следующих 18 месяцев). В момент запуска сети абонентам предлагается четыре модели (Samsung A701 и A501, ZTE F850/51 и LGTU500), один PDA (i-mate Jas Jam) и одна PC-карта (GT Max), модели от компании Motorola появятся в следующем месяце, и чуть позже на рынке будут доступны новые модели от Palm.

Telstra и "Эрикссон" продолжат расширять зону покрытия и модернизировать программное обеспечение на протяжении следующего года для достижения еще больших скоростей передачи данных, и последующего закрытия сети стандарта CDMA в 2008 году, когда покрытие Next G будет как минимум соответствовать или превышать сегодняшнюю зону покрытия, обеспечиваемую технологией CDMA.

© MForum.ru


Публикации по теме:

10.02.  Итоги недели: Все самое интересное с 3 по 9 февраля 2014 года

26.12.  Итоги недели: Все самое интересное с 19 по 25 декабря 2011 года

29.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года

22.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года

16.03.  Что случилось в телекоме и IT 16 марта 2009 года

28.10.  Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 20 - 26 октября. Выпуск 17

17.09.  Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 8 - 14 сентября. Выпуск 11

19.07.  Новости рынка инфокоммуникаций России, СНГ и мира за 29-ю неделю

13.05.  Новости одной строкой

06.05. Новости одной строкой

15.02. AT&T приобретает технологию нового поколения Alcatel-Lucent UMTS/HSDPA для расширения и модернизации своих сетей

01.02. Nokia Siemens Networks в январе 2008 года

07.01. Nokia Siemens Networks выиграла 3G-контракт оператора Zain в Саудовской Аравии стоимостью около $1 млрд

10.11. Telenor вводит поддержку HSDPA на сети в Норвегии. Поставщиком решения HSDPA на базе BS Flexi WCDMA выступит Nokia Siemens Network

30.09. Huawei заключила контракт с Orange на поставку UMTS/HSPA

02.08. Ericsson расширит WCDMA/HSPA сеть оператора Indosat (Индонезия)

31.07. Nokia Siemens Networks to extend GSM and 3G WCDMA network for Telekom Srbija Mobile arm

20.07. Vodafone Germany будет устанавливать решение IMS компании Ericsson

10.07. Huawei Technologies будет расширять и обновлять сети HSDPA на юге Италии по заказу Telecom Italia

17.05.  Nokia Siemens Networks поставит МТС оборудование для строительства сети 3G

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий