WiMAX: Nortel представляет комплексное решение WiMAX на базе технологии MIMO - можно строить сети 4G уже сегодня

MForum.ru

WiMAX: Nortel представляет комплексное решение WiMAX на базе технологии MIMO - можно строить сети 4G уже сегодня

13.10.2006, MForum.ru

С запуском мобильных WiMAX решений на базе технологий MIMO Nortel производит революцию в области беспроводной связи, уверены в компании.


Компания Nortel представляет портфель решений для мобильных WiMAX сетей и кардинальным образом изменяет экономическую модель работы беспроводных сетей.

Nortel представила первое в отрасли комплексное мобильное WiMAX решение, построенное с использованием технологий MIMO и призванное обеспечить мобильную широкополосную связь четвертого поколения (4G Mobile Broadband), включая повсеместный доступ в интернет, передачу мобильного видео, потоковые мультимедийные приложения, VoIP, услуги по передаче данных и приложения для мобильной электронной коммерции.

Используя инновационное решение Nortel, операторы связи смогут передавать большие объемы данных (video-grade) за 1/10 от стоимости передачи данных в современных беспроводных сетях 3G. Кроме того, мобильное WiMAX решение на базе технологий MIMO позволяет достичь втрое большей скорости передачи данных и вдвое более высокой емкости сети, при большем радиусе действия и более высокой проникающей способности при работе в условиях городской местности, по сравнению с WiMAX решениями, не использующими технологии MIMO. Новый продукт призван помочь операторам связи реализовать модель с минимально возможной совокупной стоимостью владения, и позволяет при минимальных вложениях предлагать новые высокоприбыльные приложения. Кроме того, это решение дает возможность новичкам на рынке телекоммуникаций успешно конкурировать в области беспроводной связи.

Скорость передачи данных, обеспечиваемая мобильным WiMAX решением, сопоставима с современными широкополосными технологиями подключения к Интернету, при этом достигается намного более высокая эффективность по сравнению с другими современными беспроводными технологиями. Nortel продемонстрировала свой новый продукт на торговой выставке WiMAX World USA 2006, которая состоялась 10-12 октября в Бостоне. Комплексное мобильное WiMAX решение Nortel построено на базе стандарта беспроводной связи IEEE 802.16e и использует технологии OFDM-MIMO, которые позволяют достичь лучшей зоны покрытия и более высокой спектральной эффективности по сравнению с другими беспроводными технологиями, и при этом обеспечивают операторам связи наилучшую совокупную стоимость владения.

"WiMAX является в полном смысле слова революционной технологией. С ее развитием трансформируется способ передачи данных, поменяется характер доступа пользователей к информации и развлечениям, а также претерпит изменения экономическая модель работы операторов беспроводной связи. Став первой доступной технологией среди систем связи четвертого поколения, WiMAX коренным образом меняет характер работы пользователей, обеспечивая переход от современных беспроводных сетей сегодняшнего дня к новым возможностям полной и повсеместной мобильности завтра - когда пользователи смогут в мобильном режиме работать с уже привычными приложениями, в том числе с видео и VoIP, где бы они ни находились", - говорит Питер Маккиннон (Peter MacKinnon), генеральный менеджер Nortel по решениям WiMAX и председатель совета директоров совместного предприятия LG-Nortel.

Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря использованию в новом WiMAX решении основополагающих технологий OFDM-MIMO - инновационной технологии передачи данных и антенной технологии - которые позволяют повысить спектральную эффективность для обеспечения сверхвысокой скорости передачи и большой пропускной способности, что играет большое значение при реализации высококачественных услуг мобильного видео и телевидения. Используя мощные и высокопроизводительные решения Nortel, операторы получают возможность предоставлять услуги даже не располагая развитой сетевой инфраструктурой, что обеспечивает таким образом существенную экономию средств. Nortel является единственной компанией, которая с самого начала использовала в своем WiMAX решении технологии OFDM-MIMO.

"Потенциал WiMAX с позиций широкополосных приложений поднимает мобильность на новый уровень, открывает новые возможности для бизнеса и позволяет операторам реализовать новые прибыльные услуги, - говорит Годфри Чуа (Godfrey Chua), руководитель направления исследований инфраструктуры беспроводных и мобильных сетей, IDC. - Технология WiMAX обладает потенциалом, необходимым для переворота в области развлечений; применение коммуникационных возможностей этой технологии еще не было изучено в полной мере. Наконец, WiMAX позволяет перевести полноценный высокоскоростной Интернет в мобильную сферу".

Nortel объявила о начале сотрудничества с производителем чипсетов Runcom, которое направлено на реализацию бизнес-преимуществ технологии WiMAX и на разработку чипсетов MIMO, предназначенных для использования во всех технологических решениях и устройствах экосистемы WiMAX.

WiMAX решение Nortel может работать в диапазонах 1,5, 2,3, 2,5 и 3,5 ГГц. В основе данного продукта лежат проверенные на практике платформы следующего поколения. При его создании учитывался опыт компании в разработке беспроводных решений операторского класса, в том числе базовые технологии CDMA, GSM и WCDMA. Данное решение включает в себя новые базовые станции MIMO, сетевые шлюзы службы доступа (access service network gateway), сети услуг связи (connectivity services network), пользовательские терминалы и систему управления сетью.

Nortel является одним из отраслевых лидеров в области создания технологий широкополосной мобильной связи четвертого поколения. Компания использует в своих продуктах технологии OFDM и MIMO и принимает активное участие в развитии стандартов в организациях IEEE, WiMAX Forum и в консорциумах 3GPP и 3GPP2. В течение восьми последних лет Nortel работала над совершенствованием OFDM-MIMO и имеет ряд ключевых патентов в этой области. Nortel является участником консорциума WiMAX Forum, крупнейшей отраслевой организации, занимающейся вопросами взаимосовместимости и сертификацией беспроводных продуктов в целях повышения скорости и доступности услуг по передаче данных, голоса и видео для корпоративных и индивидуальных пользователей.

Компания Nortel  продемонстрировала мультимедийные услуги IPTV и IMS в режиме реального времени на базе действующей высокоскоростной сети 4G WiMAX в рамках торговой выставки WiMAX World 10-12 октября в Бостоне.

Nortel продемонстрировала различные способы использования телевизоров и других устройств для персонализированных развлекательных услуг и услуг высокоскоростной связи, в том числе для видеовещания, видео по запросу, VoIP, обмена мгновенными сообщениями, игровых приложений и маркетинговой системы для связи с рекламодателями click-to-call.

В процессе демонстрации новых сервисов, по высокоскоростному подключению WiMAX была реализована услуга IP телевидения (IPTV), позволяющая просматривать телевещание (через поток 4 Мбит/с) со встроенным электронным ТВ-гидом (electronic program guide, EPG). При просмотре телевизионной программы пользователи также могли обмениваться мгновенными сообщениями и стоп-кадрами, или изображениями, захваченными с других устройств. Кроме того, в процессе демонстрации были показаны возможности системы click-to-call, позволяющей зрителям осуществлять VoIP вызовы при помощи технологии IMS.

"Эта презентация производит потрясающее впечатление; она иллюстрирует возможности обеспечения передовых широкополосных услуг через эффективное с экономической точки зрения соединение WiMAX, и предоставления коммуникационных услуг, которые полностью соответствуют индивидуальным потребностям и предпочтениям пользователей, - говорит Фил Маршал (Phil Marshall), вице-президент Yankee Group. - Подобная технология станет идеальным решением для поставщиков услуг, стремящихся предоставить своим абонентам традиционные коммуникационные услуги - такие как голосовая связь, и высококачественные услуги, требовательные к пропускной способности каналов связи, - такие как передача видео, в регионах со слаборазвитой инфраструктурой и в малонаселенных районах, где отсутствуют традиционные кабельные каналы или DSL соединения".

"С развитием мобильных широкополосных технологий 4G создается целая экосистема, позволяющая реализовать множество новых приложений, таких как мобильное видео через IPTV. Сегодняшняя демонстрация в очередной раз иллюстрирует наше стремление сделать коммуникации следующего поколения максимально простыми и доступными, - говорит Джордж Ридель (George Riedel), директор по стратегии, Nortel. - Стремясь помочь поставщикам услуг удовлетворить бурно растущий спрос на широкополосные услуги с повсеместным доступом, вне зависимости от времени, местонахождения или типа устройства, мы ликвидируем препятствия и помогаем корпоративным и индивидуальным пользователям обрести полную, истинную мобильность при использовании любых типов сетей".

Решение Nortel IMS обеспечит пользователям возможность доступа к персональным записям (адресной книге, календарю, списку контактов) и веб-контенту (подписка на веб-новости и развлекательные ресурсы, а также широковещательные службы) посредством любого устройства на базе IP, с единой учетной записью. 

WiMAX стала первой внедренной в коммерческую эксплуатацию технологией мобильной широкополосной связи четвертого поколения, использующей OFDM и MIMO. Решение Nortel WiMAX, построенное на базе технологии MIMO, открывает широкий спектр возможностей в масштабах всей экосистемы - как с точки зрения сервисов, так и с точки зрения устройств. WiMAX - это метод доступа, обеспечивающий работу требовательных к пропускной способности приложений, таких как сетевые игры, загрузка потоковой цифровой музыки, видео, видеоконференцсвязь, VoIP и другие сервисы в режиме реального времени. Кроме того, эффективность беспроводной передачи данных решения Nortel WiMAX по оценкам компании в 3-5 раз превосходит эффективность современных коммерческих сотовых сетей третьего поколения при десятикратно меньшей стоимости передачи данных.

Продукты Nortel IPTV, IMS и WiMAX являются одними из наиболее открытых решений на рынке. Открытая архитектура помогает избежать необходимость создания специальных схем, протоколов и кодов для каждого сервиса или приложения, таким образом облегчая контент-провайдерам, разработчикам и поставщикам услуг задачу доставки контента и повышая эффективность их работы.

 

 

© MForum.ru


Публикации по теме:

30.03.  802.16e. WiMAX

22.08.  ZTE Corp.

12.11. Японская KDDI за полгода на порядок нарастит сеть Wi-Fi до 100 тысяч хот-спотов

18.03. OSS

27.07.  Что случилось в телекоме и IT 27 июля 2009 года

21.07.  Что случилось в телекоме и IT 21 июля 2009 года

04.07.  Материалы Международного бизнес-форума «Эволюция сетей мобильной связи – LTE Russia & CIS 2009»

29.06.  Что случилось в телекоме и IT 29 июня 2009 года

26.06.  Что случилось в телекоме и IT 26 июня 2009 года

22.06.  Что случилось в телекоме и IT 22 июня 2009 года

29.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года

17.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 12 мая по 15 мая 2009 года

26.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 20 апреля по 24 апреля 2009 года

20.04.  МТС подала иск против "Евросеть". Что еще случилось в телекоме и IT 20 апреля 2009 года

22.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года

17.03.  Что случилось в телекоме и IT 17 марта 2009 года

15.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

13.03.  Акции "Вымпелком" арестованы по иску "Фаримекс". Что еще случилось в телекоме и IT 13 марта 2009 года

23.02.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года

20.02.  В России у Telenor отнимут $1.7 млрд! Что еще случилось в телекоме и IT за 20 февраля 2009 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

Все статьи >>


Новости

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы