Активы: Loral Space войдет в четверку спутниковых операторов. С помощью канадских пенсионеров

MForum.ru

Активы: Loral Space войдет в четверку спутниковых операторов. С помощью канадских пенсионеров

20.12.2006, "Ведомости"

Американская Loral Space и пенсионный фонд Канады купят у канадской компании все ее спутниковое подразделение Telesat за $2,8 млрд. В результате будет создан четвертый спутниковый оператор мира.


Американский спутниковый оператор Loral Space & Communications объявил, что совместно с пенсионным фондом Канады потратит около 3,25 млрд канадских долларов ($2,8 млрд) на покупку у канадской Bell Canada Enterprises (BCE) ее спутникового подразделения Telesat. По условиям соглашения партнеры создадут в Канаде новую компанию, которой Loral обязуется предоставить денежные средства и все уже имеющиеся у нее спутники. Получив эти активы, новая компания займет 4-е место в списке крупнейших коммерческих операторов спутниковой связи в мире (первые строчки рейтинга занимают SES Global и готовящиеся к слиянию PanAmSat и Intelsat). Она получит 11 орбитальных спутников, еще четыре сейчас строятся.

Деятельность компании будет полностью соответствовать требованиям канадских законов, ограничивающих участие иностранцев в подобных предприятиях. Две трети ее голосующих акций достанутся пенсионному фонду Канады. При этом Loral будет контролировать две трети всех бизнес-активов предприятия. Гендиректором новой компании станет Дэниел Голдберг, который с сентября является президентом и гендиректором Telesat.

Объем заказов на аренду орбитальных мощностей у создаваемого оператора превысит 5 млрд канадских долларов ($4,32 млрд). Его клиентами станут поставщики мультимедийного контента, телекомпании, интернет-провайдеры и т. п. У Telesat, обслуживающей Северную Америку, доходы за первые девять месяцев года составили 351 млн канадских долларов ($303,5 млн). А получив спутники Loral, зона покрытия которых охватывает весь земной шар, компания сможет на равных конкурировать с такими гигантами отрасли, как Intelsat и SES Global.

Для BCE сделка с Loral является частью стратегического плана, предусматривающего уход со спутникового рынка. Loral ранее также давала понять, что намерена свернуть направление услуг спутниковой связи. При этом сделка никак не повлияет на бизнес Loral, связанный с производством спутников.

За последние годы на спутниковом рынке прошла серия крупных слияний и поглощений. Инвестфонды потратили на эти сделки почти $10 млрд, рассчитывая сократить затраты спутниковых компаний и повысить эффективность их бизнеса. Теперь волна консолидации докатилась и до небольших, в том числе региональных, спутниковых операторов.

Начиная с лета 2006 г. BCE рассматривала возможность размещения акций Telesat на биржах США. Не исключала канадская компания и продажи этого предприятия одному из фондов прямых инвестиций или другим потенциальным покупателям. Loral была одним из претендентов на Telesat. Ранее гендиректор Loral Майкл Таргофф заявлял, что его компания, скорее всего, уйдет с рынка спутниковых услуг, поскольку ее спутниковый флот слишком мал, чтобы конкурировать с ведущими мировыми операторами.

© Энди Пастор, Деннис Берман, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru