MForum.ru
15.02.2007,
10 февраля Постановлением белорусского Совмина утверждено "Положение о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе". Документ вступает в силу со дня официального опубликования.
Нормами документа, в частности, предусмотрено, что при оказании пользователям услуг в Интернет-кафе осуществляется "ведение электронного журнала доменных имен сайтов, к которым пользователи получали доступ. Срок хранения электронного журнала составляет не менее 12 месяцев.".
В компьютерных клубах и Интернет-кафе запрещается "использовать компьютерные программы, которые в установленном порядке на основании заключения Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости признаны пропагандирующими культ насилия, жестокости, порнографию.программы, пропагандирующие культ насилия, жестокости и порнографию." Кроме того, продублированы и без того закрепленные в законодатедьстве нормы о запрете "распространять по сети электросвязи общего пользования информацию, запрещенную к распространению законодательством" и "осуществлять попытки несанкционированного доступа к информационным системам сети электросвязи общего пользования".
Текст "Положения о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе" приведн ниже:
1. Настоящее Положение разработано в целях регулирования отношений в сфере осуществления деятельности компьютерных клубов и Интернет-кафе, порядка оказания информационных услуг пользователям на основе предоставления по месту фактического нахождения компьютерного клуба или Интернет-кафе во временное пользование вычислительной техники, программного обеспечения, предоставления информации, размещенной на компьютерных носителях информации, возмездного оказания услуг электросвязи, а также услуг общественного питания.
2. В настоящем Положении используются следующие термины и их определения:
3. Помещение, в котором размещается компьютерный клуб или Интернет-кафе, и оказываемые в нем услуги должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарных норм и правил, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Ответственность за соблюдение этих требований несет руководитель компьютерного клуба или Интернет-кафе.
4. Режим работы компьютерных клубов и Интернет-кафе устанавливается их руководителями по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.
5. В компьютерном клубе и Интернет-кафе запрещается:
6. При оказании пользователям услуг службы передачи данных и сетевых телематических служб в Интернет-кафе его руководитель или уполномоченное им лицо осуществляет ведение электронного журнала доменных имен сайтов, к которым пользователи получали доступ. Срок хранения электронного журнала составляет не менее 12 месяцев.
7. Руководитель Интернет-кафе или уполномоченное им лицо в случаях, определенных законодательными актами, обязан предоставлять доступ органам государственной безопасности, правоохранительным органам и органам государственного контроля к электронному журналу доменных имен сайтов, ведение которого осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
8. При оказании в компьютерном клубе или Интернет-кафе информационных услуг пользователям на основе предоставления по месту фактического нахождения компьютерного клуба или Интернет-кафе во временное пользование вычислительной техники, программного обеспечения, предоставления информации, размещенной на компьютерных носителях информации, возмездного оказания услуг электросвязи, а также услуг общественного питания не допускается отдавать предпочтение одному лицу перед другим, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
9. Руководитель компьютерного клуба или Интернет-кафе или уполномоченное им лицо обязан:
10. Контроль за соответствием деятельности компьютерных клубов и Интернет-кафе требованиям настоящего Положения осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.
© Андрей Монкевич ,
Публикации по теме:
30.05.2012. Мобильная криминалистика?
11.10.2011. Хакеры из Германии обвиняют правительство своей страны в создании трояна, шпионящего за населением
03.09.2011.
HTC объяснила для чего системная программа собирает данные о пользовании различными приложениями
02.09.2011.
Большой брат присмотрит за тобой. Теперь и с помощью Microsoft Windows Phone
22.08.2011.
Обзор Android-смартфона Samsung GT-i9103 Galaxy R
16.05.2011. «Телепорт-Сервис» построил публичную сеть ВКС в России стоимостью 100 млн рублей
06.09.2010.
Обзор Huawei S7 Tablet
07.01.2010.
Словарные статьи, начинающиеся на букву Б (кир.)
18.08.2008. "Энвижн Груп" показала систему автоматического наблюдения
04.08.2008. Осторожно - граница! Новые правила министерства нацбезопасности США
21.07.2008. Обиделись за русских
26.03.2008. Бесполезная забота
04.03.2008. Слушать подано. Операторов связи обязали обеспечить дистанционный доступ к переговорам
01.01.2008.
Apple Newton - следующее поколение iPhone?
30.11.2007.
"Черные дыры" мобильного мира
07.11.2007. В смартфонах есть черный ход для спецслужб
03.12.2006.
ФБР использует микрофон сотового телефона как подслушивающий инструмент
10.07.2006. В VELCOM опять меняется директор
27.04.2006. SMS маркетинг и CRM
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0