MForum.ru
15.02.2007,
10 февраля Постановлением белорусского Совмина утверждено "Положение о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе". Документ вступает в силу со дня официального опубликования.
Нормами документа, в частности, предусмотрено, что при оказании пользователям услуг в Интернет-кафе осуществляется "ведение электронного журнала доменных имен сайтов, к которым пользователи получали доступ. Срок хранения электронного журнала составляет не менее 12 месяцев.".
В компьютерных клубах и Интернет-кафе запрещается "использовать компьютерные программы, которые в установленном порядке на основании заключения Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости признаны пропагандирующими культ насилия, жестокости, порнографию.программы, пропагандирующие культ насилия, жестокости и порнографию." Кроме того, продублированы и без того закрепленные в законодатедьстве нормы о запрете "распространять по сети электросвязи общего пользования информацию, запрещенную к распространению законодательством" и "осуществлять попытки несанкционированного доступа к информационным системам сети электросвязи общего пользования".
Текст "Положения о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе" приведн ниже:
1. Настоящее Положение разработано в целях регулирования отношений в сфере осуществления деятельности компьютерных клубов и Интернет-кафе, порядка оказания информационных услуг пользователям на основе предоставления по месту фактического нахождения компьютерного клуба или Интернет-кафе во временное пользование вычислительной техники, программного обеспечения, предоставления информации, размещенной на компьютерных носителях информации, возмездного оказания услуг электросвязи, а также услуг общественного питания.
2. В настоящем Положении используются следующие термины и их определения:
3. Помещение, в котором размещается компьютерный клуб или Интернет-кафе, и оказываемые в нем услуги должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарных норм и правил, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Ответственность за соблюдение этих требований несет руководитель компьютерного клуба или Интернет-кафе.
4. Режим работы компьютерных клубов и Интернет-кафе устанавливается их руководителями по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.
5. В компьютерном клубе и Интернет-кафе запрещается:
6. При оказании пользователям услуг службы передачи данных и сетевых телематических служб в Интернет-кафе его руководитель или уполномоченное им лицо осуществляет ведение электронного журнала доменных имен сайтов, к которым пользователи получали доступ. Срок хранения электронного журнала составляет не менее 12 месяцев.
7. Руководитель Интернет-кафе или уполномоченное им лицо в случаях, определенных законодательными актами, обязан предоставлять доступ органам государственной безопасности, правоохранительным органам и органам государственного контроля к электронному журналу доменных имен сайтов, ведение которого осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
8. При оказании в компьютерном клубе или Интернет-кафе информационных услуг пользователям на основе предоставления по месту фактического нахождения компьютерного клуба или Интернет-кафе во временное пользование вычислительной техники, программного обеспечения, предоставления информации, размещенной на компьютерных носителях информации, возмездного оказания услуг электросвязи, а также услуг общественного питания не допускается отдавать предпочтение одному лицу перед другим, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
9. Руководитель компьютерного клуба или Интернет-кафе или уполномоченное им лицо обязан:
10. Контроль за соответствием деятельности компьютерных клубов и Интернет-кафе требованиям настоящего Положения осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.
© Андрей Монкевич ,
Публикации по теме:
30.05. Мобильная криминалистика?
11.10. Хакеры из Германии обвиняют правительство своей страны в создании трояна, шпионящего за населением
03.09.
HTC объяснила для чего системная программа собирает данные о пользовании различными приложениями
02.09.
Большой брат присмотрит за тобой. Теперь и с помощью Microsoft Windows Phone
22.08.
Обзор Android-смартфона Samsung GT-i9103 Galaxy R
16.05. «Телепорт-Сервис» построил публичную сеть ВКС в России стоимостью 100 млн рублей
06.09.
Обзор Huawei S7 Tablet
07.01.
Словарные статьи, начинающиеся на букву Б (кир.)
18.08. "Энвижн Груп" показала систему автоматического наблюдения
04.08. Осторожно - граница! Новые правила министерства нацбезопасности США
21.07. Обиделись за русских
26.03. Бесполезная забота
04.03. Слушать подано. Операторов связи обязали обеспечить дистанционный доступ к переговорам
01.01.
Apple Newton - следующее поколение iPhone?
30.11.
"Черные дыры" мобильного мира
07.11. В смартфонах есть черный ход для спецслужб
03.12.
ФБР использует микрофон сотового телефона как подслушивающий инструмент
10.07. В VELCOM опять меняется директор
27.04. SMS маркетинг и CRM
Имхо контроль должен быть.
--- Moderator is watching you!
Мдя.... No comment/
--- Цензура - мать порядка... The first mobile telephone was created MOTOROLA!!!

Планировался еще сбор паспортных данных пользователей, так что все еще не так плохо..
14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд
14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%
14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)
14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров
14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1
14.04. Китайская YMTC строит еще три завода, чтобы удвоить производство чипов памяти
14.04. Telegram в России получит еще одну отсрочку?
14.04. МегаФон в Удмуртии - покрытие сотовой связи расширено новым оборудованием в Ижевске
14.04. МТС в Волгоградской области - интернет ускорен новой базовой станцией на острове Зеленый
14.04. Т-Мобайл подключается к Билайн
13.04. В нефтегазохимическом секторе доля закупок ИТ-оборудования выросла почти в 1,5 раза
13.04. Инженеры USC создали чип памяти, работающий при температуре 700 °C
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04.
Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series