MForum.ru
19.02.2007,
Похоже, что строительство домашних сетей стало самым популярным занятием на петербургском рынке связи. Масштабные планы по охвату жилых строений вынашивает не один десяток телекоммуникационных компаний города. Если все проекты будут доведены до конца, сегмент домашних сетей ожидает гиперконкуренция. По мнению аналитиков, к созданию собственной инфраструктуры операторов подталкивает низкая стоимость выхода на рынок и стремительно растущий спрос на услуги широкополосного Интернета.
На рынке домашних сетей Петербурга наблюдается настоящий бум. Если раньше в этом секторе действовали небольшие компании, неспешно расширяющие зону покрытия, то в конце 2006-го -- начале 2007 года построить свои сети решили практически все крупные операторы города. ЗАО "Петерстар" завершило создание опытной зоны в Рыбацком и в настоящий момент готовит план дальнейшего развития проекта. Присматривается к этому сегменту и ЗАО "Метроком", входящее по итогам 2006 года в десятку крупнейших операторов Петербурга. В настоящий момент компания подключила к своей сети восемь домов, и не исключено, что в 2007 году приступит к расширению зоны охвата. Впрочем, коммерческий директор "Метрокома" Виктор Якимов уточняет, что погоня за абонентами -- физическими лицами пока не является приоритетным направлением развития оператора, основной доход компании приносят корпоративные клиенты. Провайдер "Вэб плас" тоже не остался в стороне от всеобщего ажиотажа: компания собирается в конце этого года охватить своей домашней сетью около 1 тыс. домов, инвестировав в инфраструктуру примерно $5 млн. Заявить о себе на петербургском рынке собирается в 2006 году и структура Виктора Вексельберга "Ренова-медиа". Руководство компании заявило о намерении покрыть своей сетью ни много ни мало весь город и начать продажу услуг уже в этом году. Охватить своей инфраструктурой все жилые дома собирается в 2007 году и сеть "Корбина". Соблазнился на строительство домашней сети даже оператор таксофонной связи компания "Национальная таксофонная сеть" (НТС), которая планирует инвестировать в этот проект около $10 млн.
Любопытно, что у всех новичков одинаковая стратегия продвижения на рынке. Каждый игрок собирается создавать собственную инфраструктуру и отказывается от приобретения уже действующих в сегменте домашних сетей операторов. В "Ренова-медиа" считают, что существующие операторы неадекватно оценивают свой бизнес. А генеральный директор НТС Анатолий Афанасьев прямо говорит о том, что понастроенные небольшими компаниями сети попросту не имеют необходимого для нормальной работы качества, поэтому покупать их нет никакого смысла. Коммерческий директор "Петерстара" Петр Акульшин также считает, что завоевывать рынок путем консолидации нецелесообразно. "Местный рынок домашних сетей столь сильно фрагментирован, что большинство действующих сетей пока не представляют интереса для стратегического инвестора. Крупнейшая такая сеть, к примеру, обслуживает лишь 11 процентов петербургских домохозяйств, имеющих быстрый Интернет", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.
В целом активность операторов в сегменте домовых сетей неудивительна. Рынок широкополосного доступа в прошлом году продемонстрировал стремительный рост. Например, ОАО "Телекомпания 'Санкт-Петербургское кабельное телевидение'", предоставляющее скоростной доступ в сеть под брэндом "Твой Интернет", смогло за год увеличить свою абонентскую базу на порядок -- с 2 тыс. пользователей до 20 тыс. Новичок рынка ОАО "Северо-Западный телеком" и вовсе, стартовав в начале 2006 года с нуля, сумело подключить 50 тыс. абонентов. Основным драйвером роста популярности услуг скоростного интернета участники рынка называют изменения в законодательстве, случившиеся в середине прошлого года, в результате которых традиционный доступ в интернет по модему подорожал в несколько раз. Соответственно, доходы модемных провайдеров заметно снизились, что и побудило их искать новые ниши для деятельности.
Параллельно СЗТ, который контролирует в городе телефонную сеть и "последнюю милю" практически в каждую городскую квартиру, задействовал свою инфраструктуру для предоставления собственных широкополосных услуг по технологии ADSL. "Строительство домашних сетей на сегодня единственная возможность противостоять ADSL-сервису СЗТ", -- делает вывод господин Акульшин. Другими словами, чтобы избежать вытеснения на обочину рынка, провайдерам ничего не осталось, как приступить к созданию собственной инфраструктуры. К тому же строительство домашних сетей не требует масштабных инвестиций. По оценке аналитического агентства "Рустелеком", для создания общегородской инфраструктуры, охватывающей практически все многоквартирные жилые дома, требуется около $100 млн. При этом, построив такую сеть, инвестор сможет на равных конкурировать с СЗТ, предлагая абонентам не только скоростной интернет, но и массу дополнительных услуг, таких как телефония, платное телевидение и доступ к разнообразному контенту.
С другой стороны, на рынке сложится весьма любопытная ситуация, если все заявленные проекты будут реализованы. В этом случае внутридомовые канализации окажутся забиты кабелями разнообразных операторов, а у квартирных абонентов появится богатый выбор. Правда, остается неясным, что будет с инфраструктурой игроков, не выдержавших ценовой конкуренции, -- например, кто займется извлечением и утилизацией проложенных ими проводов.
© Борис Горлин ,
Публикации по теме:
30.03.
802.16e. WiMAX
23.02.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года
09.06. Восемь процентов. Хочет получить «Комстар-ОТС» в Петербурге
03.03.
WiMax появится осенью
26.02. Компания ArtCommunications подвела итоги развития Санкт-Петербургского филиала в 2007 году
30.01. "Акадо" провел конкурс граффити
28.01. Прогнозы года в Санкт-Петербурге: Операторы ведут войну за каждый дом
19.12. Effortel сходила за покупками. Компания Леонида Меламеда приобрела 11 операторов
04.12.
Тверская область
04.12.
Статистика широкополосного доступа
12.11. Рунет выходит на широкую полосу
31.10. IP-TV и сегментированный подход. В планах СЗТ
24.10.
В закрытые двери не надо стучаться
15.06. Атака на Псков
15.06.
"Коротко о разном". B2B-дайджест
31.05.
Экономьте время! Читайте B2B-дайджест MForum "Коротко о разном"
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы