Активы. Прогнозы: Инвесторам указали дорогу на Восток. Altimo подготовила рейтинг привлекательности сотовых рынков

MForum.ru

Активы. Прогнозы: Инвесторам указали дорогу на Восток. Altimo подготовила рейтинг привлекательности сотовых рынков

13.04.2007, "КоммерсантЪ"

Российская компания Altimo совместно с рядом ведущих университетов мира оценила инвестиционную привлекательность рынков сотовой связи в разных странах, сформировав индекс развития мобильной связи. Безусловными лидерами рейтинга стали страны Азии и СНГ -- они попали в первую десятку. В то же время Altimo предостерегает от инвестиций в Африку, которая сейчас также вызывает интерес у ряда инвесторов.


Российская компания Altimo, телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп", вчера представила первый в мире индекс развития мобильной связи (MDI), который позволяет оценить инвестиционную привлекательность отрасли сотовой связи в разных странах. Согласно документу, сейчас самые многообещающие государства расположены в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в СНГ. В то же время страны Западной, Центральной и Восточной Европы предоставляют инвесторам все меньше возможностей заработать. Примечательно, что США и Канаду эксперты, подготовившие отчет, признали интересными для вложения средств. В Altimo объясняют это тем, что жители этих стран до сих пор предпочитают фиксированную связь, а не мобильную. Уровень проникновения мобильной связи в США составляет всего 70%.

Altimo привлекла к разработке индекса MDI экспертную группу, состоящую из сотрудников Лондонской бизнес-школы, Кембриджского университета и Российской экономической школы. Индекс учитывает такие факторы, как размер рынка, средний уровень EBITDA отраслевых компаний, реальный и прогнозируемый уровень расходов на мобильную связь на душу населения, темпы роста проникновения сотовой связи, капитальные издержки операторов и ВВП на душу населения. На основании данных, собранных за период с 2002 по 2006 год, разработан индекс по 52 странам и 11 регионам мира.

По данным Altimo, в первую десятку стран с самой высокой инвестиционной привлекательностью вошли семь государств из Южной и Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка, Пакистан) и три государства из СНГ -- Россия (5-е место), Украина (7-е) и Узбекистан (9-е). "Очевидно, самыми интересными в плане инвестиций в сотовую связь можно назвать азиатские страны. К примеру, наша компания уже готова инвестировать в три страны из этого региона -- во Вьетнам, Индию и Индонезию. Объем вложений может составить до $2 млрд в каждое государство",-- говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший проектом создания индекса. По его словам, Центральная и Восточная Европа растеряли свой инвестиционный потенциал за последние два года -- уровень проникновения слишком высок. Страны Африки в индексе Altimo оказались на последних местах. "Сейчас многие говорят о перспективности этого региона, но индекс говорит об обратном,-- рассказал господин Бабаев.-- ВВП этих стран если и растет, то очень медленно, а затраты на создание инфраструктуры будут очень велики".

Отраслевые эксперты считают, что индекс MDI в целом отражает текущую ситуацию на мировом рынке. Дискуссии вызвало лишь утверждение о привлекательности отрасли сотовой связи в Северной Америке. "Данные по США меня удивили,-- поделился соображениями директор по инвестициям PioGlobal Asset Management Денис Матафонов.-- Возможно, такие результаты получились из-за большого числа иммигрантов. Американцы так же часто используют сотовые телефоны, как и европейцы. Поэтому инвестиционная привлекательность США находится на уровне стран Западной Европы, то есть низкая". Россия, по словам эксперта, остается интересной страной из-за потенциала роста среднего показателя дохода на одного абонента в месяц, который составляет в России $8-10. В Западной Европе этот показатель составляет примерно $25.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных