3G. Маркетинг: Мировая статистика. 104 системы 3G/HSDPA. Системы 3.6 мбит/c+

MForum.ru

3G. Маркетинг: Мировая статистика. 104 системы 3G/HSDPA. Системы 3.6 мбит/c+

17.04.2007, MForum.ru

MForum.ru продолжает публикацию данных, посвященных теме HSDPA. Смотрите начало здесь.
Мобильный широкополосный доступ, который обеспечивают сети 3G/HSPA стал одной из реалий современного мира и де-факто основой эволюции мобильных сетей связи. В ситуации, когда российские операторы связи наконец-то заняли позицию низкого старта и ждут только формального объявления результатов тендера на лицензии, когда счастливые поставщики решений 3G уже подготовились к отгрузке в Россию своего оборудования, а проигравшим остается "кусать локти", уместно оценить, насколько далеко мы отстали от мирового 3G-пелетона. Сделать это нетрудно, в марте 2007 года число 3G/HSDPA в мире превысило круглую цифру 100, а число устройств, способных работать в режиме HSDPA, - 250. С этими и другими данными GSA знакомит MForum.ru.


Число систем 3G, поддерживающих мобильный широкополосный доступ, быстро растет. Стандарт WCDMA, обеспечивший возможность эволюции GSM в 3G, доминирует на рынке: 72% всех сетей 3G в мире - это сети WCDMA в коммерческой эксплуатации.

Ссылаясь на регулярно  проводимые опросы, GSA утверждает, что WCDMA продолжает оставаться генеральным направлением при эволюции в 3G. По состоянию на конец марта 2007 года в мире можно насчитать уже 155 сетей WCDMA в 68 странах. Но эволюция - это процесс постоянный, а потому большинство операторов WCDMA разворачивают на своих сетях поддержку HSDPA, что в типовом случае позволяет им предлагать абонентам скорость получения данных от 0.8 до 3.6 Мбит/с.  Это, безусловно, не предел, и уже сегодня некоторые сети способны обеспечивать передачу данных в направлении к абоненту с пиковыми скоростями до 7.2 Мбит/с - такие услуги станут доступны абонентам уже в мае 2007 года. Более того, один из операторов анонсировал, что его сеть уже способна обеспечивать поддержку получения абонентом данных со скоростями вплоть до 14.4 Мбит/c. В том, что это не рекламное заявление убеждают анонсированные планы еще нескольких операторских компаний, что и они смогут начать предоставление скоростей 14.4 Мбит/c еще до конца 2007 года.

Число систем HSDPA в коммерческой эксплуатации
104 системы на 1.04.2007 (кумулятивно)

Согласно исследованию GSA, 156 операторов в 72 странах заявили о своих намерениях обеспечить поддержку HSDPA, а 104 сети уже выполнили свои обещания, запустив HSDPA в коммерческую эксплуатацию в 54 странах. В Европе, в частности, HSDPA в статусе коммерческой эксплуатации уже присутствуют в 25 из 27 стран, образующих Европейский союз.

Преимущества, которые дает запуск HSDPA - это высокая скорость передачи данных и малое время отклика, что приводит к сокращению времени задержки (latency), т.е. времени, за которое сигнал совершает свой путь к абоненту и обратно (round trip). HSDPA обеспечивает существенный рост мобильности и производительности. Есть целый ряд услуг, которые легче оказывать, располагая HSDPA. Есть и услуги для успешного функционирования которых наличие HSDPA является обязательным условием, к числу таких услуг следует, например, отнести VoIP в мобильных сетях, Push-to-X, мобильные игры. HSDPA обеспечивает достаточную скорость передачи данных для того, чтобы абонент мог скачивать музыку и видео, совместно работать с файлами (file sharing), пересылать электронную почту с объемными приложениями, заниматься веб-серфингом, принимать потоки данных, эффективно работать в сети в режиме мобильного офиса. Можно говорить, что мобильные абоненты, благодаря HSDPA должны ощутить тот же уровень комфорта при пользовании услугами передачи данных, к которому они могли привыкнуть, используя фиксированный доступ, но без ограничений, связанных с отсутствием мобильности. Для операторов, ввод HSDPA означает выигрыш в эффективности использования частотного спектра, улучшении экономических показателей сети, а также возможность запускать все новые современные услуги. А еще HSDPA дает операторам возможность выиграть в доходах и прибыльности, нарастить конкурентоспособность сетей.

Как известно, миграция от WCDMA к HSDPA не требует особых усилий - достаточно заменить ПО на базовых станциях HSDPA. И эти затраты позволяют оператору начать предоставление массовому абоненту услуг мобильного мультимедиа по IP.

Каких скоростей можно ожидать от сетей WCDMA/HSDPA?

Безусловно мы не говорим о теоретически достижимых скоростях. Речь пойдет исключительно о том, чем уже сегодня могут пользоваться вполне реальные абоненты. Большинство сетей 3G/HSDPA в настоящее время обеспечивают поддержку передачи данных со скоростью до 1.8 Мбит/с (в пике), что соответствует типовым скоростям от 0.8 до до 1.5 Мбит/c в направлении к терминалу, в зависимости от конкретной сети и возможности абонентского устройства. Однако, как минимум, 45 операторов, которые уже запустили сети в коммерческую эксплуатацию,  или находятся в статусе коммерческого запуска, обеспечивают пиковые скорости до 3.6 Мбит/c. Это первая фаза запланированной эволюции, которая призвана до конца года позволить ряду операторов начать предоставление услуг со скоростями вплоть до 14.4 Мбит/с.

Приведем список сетей HSDPA, которые поддерживают пиковые скорости 3.6 Мбит/c и более. Таблица, составленная MForum.ru на основе данных GSA и информации поставщиков оборудования, дает возможность примерно оценить доли рынка вендоров HSDPA 3.6+.

Страна Название сети Статус Производитель
Австралия 3 Запущена  
Австралия Telstra / NEXT G Запущена 6.09.2006, готова к 14.4 Ericsson
Австралия Vodafone Запущена Nokia-Siemens
Австралия Optus / SingTel В стадии развертывания Nokia-Siemens
Австрия Mobikom Запущена, поддерживает 7.2 Ericsson
Австрия T-Mobile Запущена Nokia-Siemens
Австрия ONE Запущена, 7.2 в некоторых районах Ericsson
Бельгия Proximus Запущена Nokia-Siemens
Бразилия Telemig Cellular В стадии развертывания Ericsson
Болгария Mobiltel (M-TEL) Запущена, в стадии развертывания поддержка 14.4 Alcatel-Lucent
Чили Entel PCS Запущена Ericsson
Хорватия VIPNet Запущена, в стадии развертывания поддержка 14.4 Ericsson
Дания 3 Danmark Запущена Ericsson
Дания Sonofon Запущена  
Финляндия Elisa Запущена Nokia-Siemens
Франция SFR Запущена Alcatel-Lucent
Германия T-Mobile Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Nokia-Siemens
Германия Vodafone Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Ericsson
Гонконг SAR Smartone-Vodafone Запущена Ericssone
Гонконг SAR 3 Запущена NEC-Siemens
Гонконг SAR CSL Запущена Nokia-Siemens
Венгрия T-Mobile Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Nokia-Siemens
Индонезия INDOSAT Запущена Nokia-Siemens
Ирландия O2 В стадии развертывания Ericsson
Ирландия 3 Запущена Nokia-Siemens
О-в Мэн Manx Telecom Испытания Alcatel-Lucent
Италия TIM Запущена  
Япония NTT DoCoMo Запущена NEC
Латвия Bite Запущена Ericsson
Латвия LMT Запущена Nokia-Siemens
Лихтенштейн FL1 (Mobilkom) В стадии развертывания 14.4 Ericsson
Новая Зеландия Vodafone Запущена в трех крупнейших городах Nokia-Siemens
Португалия Optimus Запущена Huawei Technologies
Сингапур SingTel Mobile Коммерческие испытания с 30.11.2006  
Сингапур StarHub В стадии развертывания 14.4 Huawei Technologies
Словения Mobitel Запущена  
Южная Корея KTF Запущена LG-Nortel
Швеция 3 Запущена Ericsson
Тайвань Vibo Telecom В стадии развертывания Motorola
Тайвань Chunghwa Telecom В стадии развертывания Nokia-Siemens
Тайвань FarEasTon Запущена Ericsson
Великобритания T-Mobile Запущена Nokia-Siemens
США AT&T Wireless В стадии развертывания Nortel

Использованы данные компании Informa Telecoms & Media - World Cellular Information Service, а также данные, полученные MForum.ru от поставщиков оборудования.

© MForum.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0