MForum.ru
17.04.2007,
В первом квартале этого года московские провайдеры широкополосного интернета установили абсолютный рекорд по количеству новых подключений. По данным компании iKS-Consulting, число их абонентов увеличилось на 15%, до 1,21 млн. Впечатляющую динамику подключений аналитики объясняют ценовыми войнами между провайдерами, вследствие которых за один год доступ в интернет в Москве подешевел в четыре раза.
По данным, которые вчера привела iKS-Сonsulting, с января по март московские интернет-провайдеры приобрели 160 тыс. абонентов, их количество увеличилось на 15%. Таким образом, темп роста абонентской базы оказался выше, чем в предыдущем квартале -- за три предновогодних месяца провайдеры подключили чуть более 140 тыс. пользователей, число которых выросло на 13,5%. Самым быстрорастущим провайдером, по оценкам iKS-Consulting, стала "Корбина Телеком", увеличившая число подписчиков почти на треть -- до 160 тыс. (сейчас ей принадлежит 10% рынка). За ней по темпам роста следует "Стрим", абонентская база которого увеличилась примерно на 10%, составив чуть менее 400 тыс. На третьем месте оператор "Акадо" подключивший 20 тыс. абонентов.
Несмотря на впечатляющую динамику первого квартала, считают эксперты, 2007 год не станет рекордным по темпам роста -- по прогнозам Константина Анкилова из iKS-Consulting, количество абонентов увеличится на 52% против 67% в 2006 году. "Однако в количественном выражении рост будет рекордным,-- отмечает господин Анкилов.-- За 2007 год операторы подключат около 550 тыс. абонентов -- это почти на 130 тыс. больше, чем в прошлом". В инвестиционных компаниях с этими оценками согласны. "Безусловно, 2007-й станет пиковым годом для московского интернет-рынка,-- считает Надежда Голубева из 'Атона'.-- Ранее мы прогнозировали рост абонентской базы на 400 тыс. абонентов, однако теперь, возможно, он будет пересмотрен до 450-500 тыс.".
И аналитики, и участники рынка объясняют впечатляющую динамику продаж новых подключений резким снижением тарифов на услуги провайдеров вследствие ценовых войн, начавшихся в прошлом году. "За год стоимость интернет-трафика снизилась в среднем в четыре раза,-- рассказывает гендиректор 'Корбины Телеком' Александр Малис.-- Вследствие этого интернет стал доступен большинству населения. Процессы на московском интернет-рынке копируют те, которые шли на рынке сотовой связи в 1999-2001 годах. Тогда вследствие ценовых войн между операторами тарифы ежеквартально снижались в разы, а годовой прирост абонентов измерялся десятками процентов".
"Сейчас на рынке идет как прямое, так и косвенное снижение тарифов,-- добавляет директор департамента общественных связей холдинга 'Ренова-Медиа' Антон Сергеев.-- В первом случае явно снижается абонентская плата: 'Стрим' сейчас, к примеру, продвигает безлимитный доступ за $8 в месяц, наше дочернее предприятие 'Акадо' -- за $7". Второй вариант, по словам господина Сергеева,-- увеличение провайдером скорости доступа в сеть в рамках существующей абонентской платы: "За единицу времени абонент может получить больше трафика и, следовательно, потребить больше услуг". При существующих темпах снижения тарифов, считает вице-президент "Корбины Телеком" Дмитрий Малов, стоимость доступа в интернет в Москве в этом году снизится в полтора-два раза.
Ассоциированный партнер компании JP Борис Овчинников считает, что количество новых подключений к широкополосным сетям в Москве сохранит нынешние темпы до конца этого десятилетия: "Сейчас проникновение выделенного домашнего интернета в Москве достигает примерно 30%. Как показывает опыт стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, заметное снижение количества новых подключений наступает при проникновении 70-90%. К этому рубежу московские провайдеры подойдут примерно через три года".
© Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
19.06. [Новости компаний]
Nokia Networks / MForum.ru
13.09. [Новости компаний]
Широкополосный доступ (подборка публикаций и маркетинговых данных) / MForum.ru
24.08. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
23.07. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 23 июля 2009 года / MForum.ru
03.06. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июня 2009 года / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru