MForum.ru
18.04.2007,
Компания «Энвижн Групп» (NVision Group) официально объявляет итоги своей деятельности в прошедшем финансовом году.
Компания существенно увеличила оборот, создала новые направления деятельности, укрепила свои позиции на ключевых рынках, выполнила ряд крупных проектов и вывела на российский рынок инновационные разработки мировых лидеров в сфере IT- и телекоммуникационных решений.
Компания успешно достигла запланированных показателей, при этом оборот в прошедшем году составил $141,5 млн., что на 81,4% превышает аналогичные показатели 2005 года. Это уже третий год подряд, когда увеличение объема бизнеса «Энвижн Груп» значительно превышает показатели роста всего рынка. Отметим, что согласно последним рейтингам компания входит в число 20 крупнейших компаний российского IT-рынка и TOP-10 российских системных интеграторов (рейтинг «Коммерсант-Деньги»).
По структуре выручки компании около половины оборота приходится на проекты в телекоммуникационной отрасли, где «Энвижн Груп» в прошлом году достигла очень значительных результатов, превысив показатели 2005 года на 100%. При этом значительная доля дохода приходится на региональные проекты, которые компания ведет на всей территории России, в первую очередь в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Приволжских федеральных округах. Стабильные результаты показывает открытый в середине 2006 года казахстанский офис компании, где основными клиентами также являются компании телекоммуникационной отрасли.
На долю проектов в государственном секторе экономики пришлось 20% оборота, при этом рост в абсолютном исчислении составил 51,2%. Серьезных успехов компания добилась также в нефтегазовом секторе экономики и промышленности, при этом доход от проектов в этих сферах бизнеса вырос на 105% и 22,3%, соответственно.
Основными заказчиками компании являются телекоммуникационные компании, государственные и финансовые организации, промышленные предприятия и транспортные компании. В прошедшем году существенно возрос спрос на услуги «Энвижн Груп» в нефтегазовой отрасли.
Подтверждением лидерства «Энвижн Груп» в области создания масштабных телекоммуникационных сетей и систем являются такие проекты, как создание мультисервисной телекоммуникационной сети для ОАО «Центральный Телеграф». Эта сеть (сеть QWERTY) сегодня является самой большой локальной сетью Московского региона, которая должна объединить более 1 млн. пользователей в более 40 районах города Москвы и около 100 тыс. пользователей в городах ближнего Подмосковья. Кроме того, это крупнейшая в СНГ сеть, построенная на базе технологий MetroEthernet. Также в 2006 году «Энвижн Груп» завершила ряд проектов создания магистральных сетей связи для компаний, входящих в холдинг «Связьинвест», выполнила несколько крупных проектов для ОАО «Казахтелеком» и МТС.
Значительный рост бизнеса показывает направление внедрения систем управления телекоммуникационными сетями и ИТ-инфраструктурой, где «Энвижн Груп» сегодня входит в число признанных лидеров. Был успешно завершен проект создания интегрированной системы управления масштабной распределенной сетью одного из крупнейших российских банков, внедрена система мониторинга и управления сетью «ЛУКНЕТ» в интересах компании «Лукойл-Информ». При этом в последнем проекте впервые в России была внедрена система управления маршрутной информацией на базе решения компании Packet Design. Недавно «Энвижн Груп» заключила контракт «Центральным телеграфом» на внедрение системы активации сервисов на базе AXIOSS – это также является первым в России контрактом на поставку подобной системы.
Значительно выросла компетенция компании в области построения сложных вычислительных систем и сетей хранения – за плечами специалистов «Энвижн Груп», в частности, такие проекты, как создание ЦОД в одном из департаментов Московского правительства и страховой компании «Согаз», создание масштабных систем хранения данных в Банке «ТРАСТ» и «Лукойл-Информ».
Еще одним значимым для компании проектом стало создание системы отчетности для Российского фонда федерального имущества – это решение класса BI (Business Intelligence) стало первым в России примером использования хранилища данных SAP BW для государственных структур. Направление разработки ПО и внедрения информационных систем стало в 2006 году одним из наиболее быстро растущих, в частности «Энвижн Груп» стала разработчиком Городской информационно-аналитической системы «Московская служба быта», занимается разработкой регламентов информационного взаимодействия между несколькими департаментами Правительства Москвы, а также завершает внедрение внутреннего портала для крупной промышленной компании.
Не менее успешно развивалось направление видеоконференцсвязи – были реализованы проекты для ОАО РЖД, международной юридической компании Clifford Chance, представительства одной из крупнейших международных Интернет-компаний, ряда российских и международных промышленных предприятий. Для Европейского космического агентства «Энвижн Груп» обеспечила качественной видеосвязью Зал управления в ЦУП г. Королев, были созданы несколько новых телемедицинских центров, в частности была расширена телемедицинская сеть на севере нашей страны - в Ямало-Ненецком автономном округе.
В 2006 году «Энвижн Груп» продолжила накопление технологической экспертизы и развитие ключевых направлений. В частности, было открыто новое направление – мультимедийные IP-коммуникации (SP Voice), а в рамках департамента информационной безопасности было создано новое подразделение по созданию систем физической безопасности. Только за 2006 год количество технологических партнеров компании увеличилось на 13, причем в основном новые бренды появились в сфере телекоммуникаций и систем управления сетями – это компании ADVA Optical, Infinera, C-COR, Cosmocom, Sonus, Acme Packet, EMC Smarts, Axiom Systems.
«Энвижн Груп» сохранила свое лидирующее положение во взаимоотношениях с международными производителями – были подтверждены высшие статусы у Cisco и TANDBERG, получен статус IBM Premier Partner. Компания стала крупнейшим партнером Juniper Networks в России и СНГ, была признана лучшим партнером 2006 года Micromuse (IBM) в регионе EMEA и партнером 2006 года EMC по продажам решений EMC Smarts. Аналогичный статус «Энвижн Груп» получила и у компании Rittal. Компания была награждена компанией TANDBERG как поставщик крупнейшего решения этого производителя в 2006 году и «За выдающуюся маркетинговую программу в регионе EMEA в 2006 г.», а компанией Cisco – «За превосходную работу с заказчиками».
В 2007 году «Энвижн Груп» планирует продолжить развитие своей деятельности в российских регионах и странах СНГ, открыть новые для себя рынки и новые технологические направления. В частности, компания ужа начала свою деятельность на Украине, в Грузии и Туркмении. При этом компания по-прежнему считает приоритетными для себя телекоммуникационный, государственный, финансовый и промышленный секторы рынка и ориентируется на работу с крупными клиентами.
По словам генерального директора «Энвижн Груп» Антона Сушкевича, «рынок системной интеграции меняется, все более усложняются требования к возможностям поставщика услуг, как в сфере технологий, так и с точки зрения опыта и широты экспертизы. Именно поэтому согласно нашей стратегии, мы стараемся сохранять темпы развития компании на более высоком уровне, чем в среднем по рынку, постоянно анализируем новые технические решения в России и мире и предлагаем нашим заказчикам самые современные, а иногда и эксклюзивные технологии. Мы направили свои усилия на укрепление специализации и компетенции в ключевых направлениях и добились в отдельных сферах лидирующих позиций. За пять с половиной прошедших со дня основания «Энвижн Груп» лет наша компания не только укрепилась на российском рынке системной интеграции, но и вошла в число его лидеров, особенно в области телекоммуникаций. Сегодня нас знают заказчики, уважают конкуренты, а наш опыт, знания и наша команда очень востребованы. И мы считаем, что можем достичь еще больших результатов и существенно расширить свое присутствие в ряде секторов рынка».
©
Публикации по теме:
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных