MForum.ru
26.04.2007,
Российские IT-компании стали менее прозрачными в прошлом году, многие из них предпочли не публиковать свою финансовую отчетность. К таким неожиданным выводам пришло агентство "Эксперт РА" при составлении рейтинга IT-компаний: лишь 20 игроков рынка подтвердили заявленную выручку финансовой отчетностью -- в прошлом году их было 28. Эксперты считают, что информационная закрытость обусловлена процессом консолидации на рынке: покупатели не хотят разглашать объем свободных средств перед поглощением какого-либо актива.
В прошлом году прозрачность российского IT-рынка снизилась примерно на 9%, несмотря на громкие заявления топ-менеджеров о стремлении к информационной открытости, рассказали Ъ вчера в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Согласно результатам исследования агентства, свою выручку подтвердили финансовой отчетностью (включая аудированную) лишь 20 отечественных компаний против 28 в 2005 году. Таким образом, доля прозрачной выручки снизилась примерно до 16% -- с 25% годом ранее. Из оставшихся 83% совокупной выручки на IT-рынке только 55% были косвенно подтверждены указанием клиентов, которым поставлялась продукция или оказывались услуги. Примерно 29% оборота на российском IT-рынке остались вообще никак не подтвержденными. "Налицо явное расхождение присланных данных в рейтинг и показателей в финансовой отчетности, поэтому последняя и не присылалась. Заявления о стремлении стать прозрачными на самом деле лишь бравада",-- констатирует руководитель проекта "Рейтинг ИТ-компаний России" в "Эксперте РА" Лариса Кращенко.
В число структур, изменивших информационную политику в прошлом году, попали семь из двадцати крупнейших IT-компаний России: R-Style, Verysell, "Крок", "Микротест", "Компьюлинк", "Ниеншанц" и "Би-Эй-Си". По словам гендиректора "Крока" Бориса Бобровникова, его компания проходит аудит KMPG уже в течение 13 лет: "И я не хочу комментировать то, почему 'Эксперт РА' не получило финансовую отчетность. Это проблемы агентства".
Эксперты и участники рынка полагают, что закрытость российских IT-компаний вызвана консолидацией на рынке. "Сейчас на рынке идет активный процесс слияний и поглощений, и покупателям, которые, возможно, недавно привлекли инвестиции, невыгодно предоставлять финансовую отчетность третьим лицам,-- говорит директор инвестиционно-банковского управления 'Тройки Диалог' Владислав Рябюк.-- Продавцы бизнеса смогут понять, сколько свободных денег есть у покупателя, и затем поднимут цены на активы". Президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ не стал оспаривать такую аргументацию, отказавшись детально обсуждать планы поглощений.
Некоторые эксперты называют информационную закрытость оборотной стороной обеления рынка и переориентации на высокорентабельный бизнес. "Обеление и, к примеру, снижение доли низкомаржинальной дистрибуции обычно сопровождается снижением темпов роста бизнеса,-- говорит директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.-- Поэтому вероятно, что структуры, выбравшие такой путь развития, не хотят пока обнародовать отчетность".
Эксперты считают, что ситуация с информационной открытостью начнет улучшаться не ранее следующего года. "На 2008 год намечены выходы отечественных компаний на публичные рынки капитала. В связи с этим многие компании возьмут на себя обязательства публиковать финансовую отчетность",-- считает Владислав Рябюк.
© Александр Малахов,
Публикации по теме:
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub