MForum.ru
26.04.2007,
Российские IT-компании стали менее прозрачными в прошлом году, многие из них предпочли не публиковать свою финансовую отчетность. К таким неожиданным выводам пришло агентство "Эксперт РА" при составлении рейтинга IT-компаний: лишь 20 игроков рынка подтвердили заявленную выручку финансовой отчетностью -- в прошлом году их было 28. Эксперты считают, что информационная закрытость обусловлена процессом консолидации на рынке: покупатели не хотят разглашать объем свободных средств перед поглощением какого-либо актива.
В прошлом году прозрачность российского IT-рынка снизилась примерно на 9%, несмотря на громкие заявления топ-менеджеров о стремлении к информационной открытости, рассказали Ъ вчера в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Согласно результатам исследования агентства, свою выручку подтвердили финансовой отчетностью (включая аудированную) лишь 20 отечественных компаний против 28 в 2005 году. Таким образом, доля прозрачной выручки снизилась примерно до 16% -- с 25% годом ранее. Из оставшихся 83% совокупной выручки на IT-рынке только 55% были косвенно подтверждены указанием клиентов, которым поставлялась продукция или оказывались услуги. Примерно 29% оборота на российском IT-рынке остались вообще никак не подтвержденными. "Налицо явное расхождение присланных данных в рейтинг и показателей в финансовой отчетности, поэтому последняя и не присылалась. Заявления о стремлении стать прозрачными на самом деле лишь бравада",-- констатирует руководитель проекта "Рейтинг ИТ-компаний России" в "Эксперте РА" Лариса Кращенко.
В число структур, изменивших информационную политику в прошлом году, попали семь из двадцати крупнейших IT-компаний России: R-Style, Verysell, "Крок", "Микротест", "Компьюлинк", "Ниеншанц" и "Би-Эй-Си". По словам гендиректора "Крока" Бориса Бобровникова, его компания проходит аудит KMPG уже в течение 13 лет: "И я не хочу комментировать то, почему 'Эксперт РА' не получило финансовую отчетность. Это проблемы агентства".
Эксперты и участники рынка полагают, что закрытость российских IT-компаний вызвана консолидацией на рынке. "Сейчас на рынке идет активный процесс слияний и поглощений, и покупателям, которые, возможно, недавно привлекли инвестиции, невыгодно предоставлять финансовую отчетность третьим лицам,-- говорит директор инвестиционно-банковского управления 'Тройки Диалог' Владислав Рябюк.-- Продавцы бизнеса смогут понять, сколько свободных денег есть у покупателя, и затем поднимут цены на активы". Президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ не стал оспаривать такую аргументацию, отказавшись детально обсуждать планы поглощений.
Некоторые эксперты называют информационную закрытость оборотной стороной обеления рынка и переориентации на высокорентабельный бизнес. "Обеление и, к примеру, снижение доли низкомаржинальной дистрибуции обычно сопровождается снижением темпов роста бизнеса,-- говорит директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин.-- Поэтому вероятно, что структуры, выбравшие такой путь развития, не хотят пока обнародовать отчетность".
Эксперты считают, что ситуация с информационной открытостью начнет улучшаться не ранее следующего года. "На 2008 год намечены выходы отечественных компаний на публичные рынки капитала. В связи с этим многие компании возьмут на себя обязательства публиковать финансовую отчетность",-- считает Владислав Рябюк.
© Александр Малахов,
Публикации по теме:
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru