MForum.ru
28.04.2007,
С тех пор как в прошлом году вокруг корпорации Siemens разгорелся коррупционный сандал, ее генеральный директор Клаус Кляйнфельд пытался сохранить образ энергичного моложавого реформатора, решительно искореняющего недостатки крупнейшей в Европе инженерной компании.
Однако эти попытки не привели к желаемому результату: Кляйнфельд слишком долго занимал различные руководящие должности в Siemens (включая пост главы американского подразделения) и, по мнению многих, обязан нести ответственность за происходящее в компании. Сейчас в отношении Siemens ведется сразу несколько уголовных расследований, многие топ-менеджеры оказались под арестом.
После масштабных обысков, проведенных правоохранителями в ноябре, прокуратура выявила в подразделении телекоммуникационного оборудования Siemens “подозрительные” транзакции на общую сумму в сотни миллионов долларов. В числе прочего власти Германии расследуют обстоятельства выплаты крупных сумм профсоюзному лидеру, а также предполагаемые нарушения условий программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие” в Ираке. У следователей нет данных о личной причастности 49-летнего Кляйнфельда к каким-либо уголовным преступлениям, однако именно он отвечал за некоторые подразделения Siemens, в которых, как предполагают правоохранители, при ведении бизнеса использовался подкуп.
До прошлой недели главной мишенью для критики в Siemens был председатель совета директоров Генрих фон Пирер — на него возлагалась ответственность за неспособность искоренить коррупцию. Фон Пирер, занимавший должность генерального директора корпорации с 1992 по 2005 г., отрицает свою вину в выявленных злоупотреблениях. Тем не менее на днях ему пришлось уйти в отставку, чтобы, как он выразился, “помочь Siemens вернуться в спокойные воды”.
С уходом фон Пирера фокус внимания критиков переместился на Кляйнфельда. В среду генеральный директор встретился с членами совета директоров Siemens для обсуждения вопроса о продлении его контракта с компанией, срок которого истекает в сентябре. Ожидалось, что обсуждение на этот раз не будет обычной формальностью, но в конце концов совет все же оставит Кляйнфельда на руководящей должности. Этого не случилось: члены влиятельного наблюдательного совета компании — во главе с временно исполняющим обязанности председателя Герхардом Кроммом и Йозефом Аккерманном из Deutsche Bank — оказались против продления контракта с Кляйнфельдом. За смену лидера высказался и Бертольд Хубер, представляющий в совете директоров Siemens профсоюзное объединение IG Metall. По мнению членов совета, отставка Кляйнфельда в сочетании с уходом фон Пирера необходима компании, чтобы начать новую страницу истории.
“Если Кляйнфельд действительно хочет помочь компании, он уйдет из нее, потому что он слишком долго медлил с принятием ответственности за все”, — заявляет Уве Долата, представитель Ассоциации немецких детективов (Долата не вовлечен напрямую ни в одно из расследований в отношении Siemens).
Пытаясь отстоять свою позицию, гендиректор указывал членам совета на свои неоспоримые достижения в компании. При Кляйнфельде Siemens после нескольких неудачных лет наконец начала пожинать плоды проведенной реструктуризации, ей удалось выйти на уровень прибыльности, намеченный в 2000 г. Компания последовательно улучшала свои финансовые показатели в рамках программы развития бизнеса, получившей название “Готовность к 2010 г.”. Но, похоже, за дальнейшей реализацией этой программы Кляйнфельду придется наблюдать уже со стороны.
Между тем некоторые топ-менеджеры Siemens, в том числе и не являвшиеся до этого друзьями Кляйнфельда, восприняли решение совета с тревогой и недоумением. Многих беспокоит образовавшийся вакуум власти, усугубляющий и без того сложную ситуацию в этой огромной компании.
“Сделанный шаг был непрофессиональным и наивным, — заявил один из топ-менеджеров. — В результате ситуация в Siemens предстает совершенно хаотичной”.
Другой руководитель, в прошлом часто выступавший против решений Кляйнфельда, добавляет: “Для Siemens всегда имело смысл назначать гендиректора из числа своих. Компания очень велика, а ее бизнес слишком разнообразен, так что генеральному директору необходимо иметь представление о таких разных областях, как рынок медицинского оборудования, информационные технологии, машиностроение и мобильная связь. Новому руководителю достанется очень тяжелая работа”.
Недовольны развитием событий и инвесторы. Они опасаются, что новому гендиректору понадобится слишком много времени для постижения внутреннего механизма управления.
“На изучение всей структуры операций Siemens уйдет порядка года, — говорит Бен Углоу, аналитик из Morgan Stanley. — Это обстоятельство может сильно замедлить реструктуризацию компании”.
Существующая двухуровневая система организации управляющего совета компании давно вызывает недовольство многих инвесторов. По действующим правилам они могут выбирать директоров в совет лишь из числа топ-менеджеров самой компании.
“Необходимо произвести коренную реформу наблюдательного совета, — считает один из пяти ключевых инвесторов Siemens. — Неисполнительные члены совета играют отрицательную роль”. С этим мнением соглашается также руководитель одной из крупнейших машиностроительных компаний Германии: “Причины проблем немецких компаний, как правило, коренятся в наблюдательном совете”.
Siemens заявляет о своем полном содействии правоохранителям в продолжающихся расследованиях коррупционного скандала. Кляйнфельд по-прежнему уверяет, что не участвовал в противозаконных операциях и ничего не знал о фактах коррупции. В декабре Siemens наняла специалистов из юридической конторы Debevoise & Plimpton для подготовки отчета о принятых в компании мерах по борьбе с нарушениями.
“Debevoise попросила меня копать как можно глубже, чтобы выявить весь масштаб злоупотреблений, — говорит Кляйнфельд. — Я прилагаю все силы, чтобы добиться полного очищения компании”.
В ходе расследования полиция провела обыски не только в офисах Siemens, но и в домах отдельных сотрудников компании. Информированный источник сообщает, что правоохранители не вынесли решения о роли Кляйнфельда в коррупционных действиях. Между тем Михаэль Хершман, консультант и один из основателей антикоррупционной ассоциации Transparency International, привлеченный руководством Siemens к внутреннему расследованию, заявляет, что Кляйнфельд “приложил неимоверные усилия” для выяснения обстоятельств скандала и предотвращения нарушений в будущем.
“Мне не известны факты, свидетельствующие о причастности Кляйнфельда к какой-либо неблаговидной деятельности”, — говорит Хершман.
Кляйнфельд пришел в Siemens в 1987 г. Его сторонники подчеркивают, что в период, больше всего интересующий прокуратуру, Кляйнфельд в основном находился за пределами Германии. Начиная с 2001 г. он работал в Нью-Йорке и добился значительного успеха, реформируя американский бизнес Siemens.
Правда, недавно обвинения в коррупции были выдвинуты и против американского подразделения. В 2001 г. Siemens поглотила американскую компанию Efficient Networks, и в ходе этой сделки, как утверждают некоторые бывшие сотрудники Efficient, немецкая сторона использовала подкуп должностных лиц и фальсификацию дат выплаты опционов. Кроме того, подразделению медицинского оборудования Siemens, в котором Кляйнфельд работал до 2001 г., сейчас предъявлено обвинение в препятствовании американскому правосудию. Но главным объектом внимания следователей остается телекоммуникационное подразделение. Кляйнфельду в 2004 г. было поручено руководство операциями этого подразделения, в том числе его бизнесом в Африке, на Ближнем Востоке и в СНГ. На этом посту он пробыл семь месяцев.
© Александр Силонов,
Публикации по теме:
14.06.2007.
"Коротко о разном". B2B дайджест
13.06.2007.
"Коротко о разном". B2B-дайджест
06.06.2007.
"Коротко о разном". B2B-дайджест
04.06.2007.
"Коротко о разном". B2B-дайджест
22.05.2007. Чистые руки для Siemens
04.05.2007.
Nokia Siemens Networks сократит около 9000 человек в ближайшие 4 года
23.04.2007. Во имя Siemens. Глава ее совета директоров Генрих фон Пирер ушел в отставку
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально