Считаем абонентов: Самара на широкополосной связи. Лидеры высокоскоростного интернет-доступа за год удвоили абонентские базы

MForum.ru

Считаем абонентов: Самара на широкополосной связи. Лидеры высокоскоростного интернет-доступа за год удвоили абонентские базы

30.05.2007, "Ведомости"

Широкополосный интернет-доступ в Самаре бурно развивается и начинает теснить традиционный коммутируемый доступ, которым пока, правда, пользуются не менее 70% абонентов.


А два нынешних лидера местного рынка широкополосного доступа — “Волгателеком” и “ЭР-Телеком” — увеличили доли на нем в два раза.

К “Финам” оценивает годовой объем самарского рынка интернет-доступа в $25-27 млн. Объем регионального рынка широкополосного доступа, по оценке J&P, — около $10 млн. Крупнейшие по обороту интернет-провайдеры Самарской области — “Волгателеком” (подконтрольная холдингу “Связьинвест”), “Крафт-С”, “Самара-Интернет”, “Инфолада”, “Самара Телеком” (входит в Golden Telecom), “АИСТ”. По оценке компании “Синтерра”, крупнейшие ADSL-провайдеры в Самаре — “Волгателеком” (40%), “Самара Телеком”, “Самтелеком”, кабельные домашние сети — “ЭР-Телеком”, “Электросвязь”, “Теленет” и “Пятый путь”. По данным Городского информационного центра, крупнейшие провайдеры в Тольятти — “АИСТ”, “Волгателеком”, “Инфолада”.

За последний год ситуация на самарском рынке интернет-доступа сильно изменилась, признают представители большинства местных провайдеров этих услуг. В первую очередь они имеют в виду бурное развитие широкополосного, т. е. высокоскоростного доступа (ШПД, скорость от 128 Кбит/с), который постепенно вытесняет коммутируемый доступ (dial-up).

“Dial-up стремительно утрачивает актуальность и становится все менее популярным по причине низких скоростей и нестабильного соединения”, — констатирует специалист по продвижению услуг “Дом.ru” компании “ЭР-Телеком” Виктор Махтев.

Вдобавок в телекоммуникационной отрасли был введен новый порядок расчетов между операторами за использование сетей друг друга, что привело к повышению цен на dial-up, напоминает гендиректор компании “АИСТ” Александр Сергиенко.

Dial-up: держаться до последнего

По данным J&P, на начало 2007 г. широкополосным доступом в Интернет пользовались около 50 000 домохозяйств в Самарской области — таким образом, уровень проникновения этой услуги составил 4,3%. Среднероссийский показатель — около 5%.

Львиная доля интернет-пользователей приходится на коммутируемый доступ: например, у самарского филиала “Волгателекома” по системе dial-up подключены примерно 80% интернет-пользователей. Тем не менее его директор Сергей Елкин отмечает тенденцию перехода пользователей из dial-up в широкополосные сети ADSL.

За минувший год технологии широкополосного доступа заметно увеличили долю на рынке частных пользователей, соглашается директор филиала “Синтерры” в Самаре Александр Курочкин.

“По ШПД подключены 25-30% частных пользователей Интернета в Самаре и Тольятти. Остальные пользуются dial-up, но доля этой технологии будет все заметнее сокращаться”, — предрекает он.

Директор тольяттинского Городского информационного центра Дмитрий Никулин оценивает рыночную долю широкополосного доступа в Тольятти и Самаре ниже — всего в 4-5%. Курочкин считает, что расширение рынка интернет-доступа произошло в первую очередь благодаря операторам ШПД.

Три кита ШПД

К преимуществам технологии ADSL Сергиенко из “АИСТа” относит сравнительно высокую скорость скачивания данных (до 8 Мбит/с) и возможность организовывать постоянное соединение, не занимая телефонную линию. Технология ADSL — наиболее популярная среди абонентов “АИСТа”: количество подключений к таким сетям за 2006 г. увеличилось почти в два раза. Подключиться к Интернету через ADSL-каналы все проще благодаря постоянному расширению числа тарифных планов и отсутствию необходимости протягивать в квартиру дополнительную линию, говорит Елкин из “Волгателекома”.

Набирают популярность и проводные локальные сети (Ethernet). “ЭР-Телеком”, два года назад вышедший на самарский рынок, уже покрыл около 80% городских зданий высотой в пять этажей и выше (270 000 квартир), а до конца 2007 г. сеть должна охватить 330 000 квартир, рассказывает Махтев. Сейчас компания занимает примерно 15% самарского рынка широкополосного доступа, оценивает он. Потенциал Ethernet значительно выше, чем у ADSL: эта технология дает пользователю преимущества в скорости (100 Мбит/с), надежности соединения плюс возможность пользоваться дополнительными сервисами, считает Сергиенко из “АИСТа”.

Беспроводной интернет-доступ в Самаре развивают, помимо сотовых операторов, компании MetroMАХ, “Полярная звезда”, “Самара-Интернет” и “Медиасети”. Их услуги основаны на технологиях Wi-Fi и WiMax и предназначены в первую очередь корпоративным, а не частным клиентам. В Самаре, по оценкам участников рынка, сейчас немногим более 25 точек доступа Wi-Fi (хот-спотов). Иное дело — Тольятти: здесь “АИСТ” установил в жилых кварталах и зонах отдыха более 150 хот-спотов.

Начало конкуренции

Особенность интернет-рынка Самары — сюда активно стремятся иногородние компании. Коммерческий директор “Самара-Интернета” Дмитрий Приданов связывает это с насыщением Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода. Уровень проникновения интернет-услуг домовых сетей в Москве близок к 90%, в Питере — к 60%, в Екатеринбурге и Новосибирске — к 50%, а в Самаре — всего 25-30%, даже в Тольятти в Автозаводском районе ситуация лучше, отмечает Приданов. Он связывает отставание с нежеланием прежних городских властей выдавать разрешения на прокладку оптоволокна.

Конкуренция еще ужесточится, предупреждает Приданов: к 12-14 региональным провайдерам прибавятся транснациональные компании, начавшие строительство розничных сетей. Один из “иногородних” — “Комстар — Объединенные телесистемы”. До сих пор он работал в Самарской области с корпоративными клиентами, но сейчас его московский офис утверждает проект подключения к телефонной связи и Интернету по технологии ADSL жителей коттеджного поселка Северо-западный в Тольятти. Осуществить этот проект оператор планирует этим летом, говорит представитель пресс-службы филиала “Комстар-Поволжье”.

Приходят в Самару провайдеры из соседнего Тольятти, — например, “Инфолада” и “АИСТ”.

“В 2006 г. мы получили статус оператора зонового уровня и вышли на рынок Самары, активно продвигая доступ в Интернет по Ethernet-технологии, — рассказывает Сергиенко. — В ближайших планах — освоение крупных городов губернии”.

Но основная тенденция рынка телекоммуникаций — мультисервисность: все крупнейшие участники рынка стремятся предоставлять пользователю по одному и тому же кабелю целый комплекс услуг — передачу данных, голосовые услуги, цифровое телевидение, замечает сотрудник пресс-службы “Ростелекома”. “Волгателеком” и “ЭР-Телеком” оказывают подобные пакетные услуги сами, а “Самара-Интернет” — совместно с компанией “Пятый путь”.

Клиентов в Самаре хватит еще всем желающим, убеждены Приданов, Сергиенко и Елкин. Провайдеры уже прекращают соревноваться в технологической плоскости, начиная конкурировать друг с другом в сервисе, замечает Сергиенко. Но настоящей конкуренции на рынке ШПД для пользователей-граждан в Самаре пока еще нет, идет его экстенсивное освоение и удовлетворение спроса, говорит Курочкин из “Синтерры”.

“Борьба за абонента начнется тогда, когда в каждом доме будут присутствовать хотя бы два оператора ШПД”, — ожидает он.

В некоторых районах Самары уже сейчас пересекаются по несколько сетей — например, в Ленинском районе, вдоль Заводского шоссе, замечает Приданов.

© Юлия Ветчинкина, "Ведомости"


Публикации по теме:

24.01.  Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

27.10.  Дайджест новостей

25.04.  Рынок сотовой связи в Оренбургской области интенсивно развивается

27.12.  Новый год «МегаФон» в Оренбургской области встречает в компании 60 000 своих абонентов

01.11.  У МегаФона в Пензе 135 тыс. абонентов

11.08.  Более 10.000 оренбуржцев стали абонентами сети «МегаФон»

17.06.  «Билайн-Самара» обслуживает свыше 110 тысяч абонентов сети TDMA/IS-136

02.06.  «Би Лайн GSM» претендует на лидерство в Поволжье по числу абонентов

12.05.  Количество абонентов МТС в Самаре превысило 50 тысяч

28.04.  150 тысяч абонентов «Би Лайн GSM» в Самарском регионе

24.03.  Считаем абонентов: "Билайн-Самара" - 250.000

23.03.  Считаем абонентов: У МТС 30.000 клиентов в Самарской области

22.03.  Считаем абонентов: в сети TDMA «Билайн-Самара» зарегистрировано 250 тысяч абонентов

11.02.  Считаем абонентов. Самарская губерния - итоги 2003 года

04.02. Цифры и факты. Ежедневная подборка

28.01. Цифры и факты. Ежедневная подборка

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов