MForum.ru
22.06.2007,
“Вымпелком”, не первый год добивающийся права работать на Дальнем Востоке, вновь просит помощи у Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Оператор хочет, чтобы антимонопольщики заставили Федеральное агентство связи (Россвязь) отменить региональные конкурсы на сотовые лицензии, называя их условия несправедливыми. Представитель ФАС не исключает, что его ведомство возбудит дело.
У “Вымпелкома” более 58,4 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Основные акционеры — Altimo (43,8%) и норвежская Telenor (29,9%). Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на 21 июня — $21,4 млрд.
В апреле этого года Россвязь выставила на конкурс лицензии, позволяющие оказывать услуги мобильной связи стандарта GSM-1800 в 60 регионах России (99 лотов) и стандарта GSM-900 на территории четырех регионов (четыре лота). Конкурсы состоятся 17 и 19 июля. “Вымпелком” прежде всего интересуют лицензии на Дальний Восток. Компания уже несколько лет пытается попасть в этот федеральный округ и около 40 раз просила Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) выделить ей частоты на Дальнем Востоке. В ответ ГКРЧ сообщала, что свободных частот нет. В 2006 г. оператор обратился в ФАС, которая велела ГКРЧ рассмотреть его заявки заново. Впоследствии “Вымпелком” выиграл ряд судебных дел против ГКРЧ, но частот так и не получил.
Шансы попасть на Дальний Восток, участвуя в конкурсе, у “Вымпелкома” тоже невелики. Согласно условиям объявленных конкурсов больше всего баллов — от 30 до 50 — достается претенденту, уже имеющему лицензии на услуги связи в данном регионе (кроме лицензии на GSM). Если компания не просто владеет лицензией, но и работает в регионе, то получает еще 3-7 баллов. А вот оператор, у которого в этом регионе нет лицензий, может рассчитывать всего на 25 баллов. Таким образом, условия конкурса дают преимущество местным операторам, которые “не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства”, заключает “Вымпелком” в распространенном вчера пресс-релизе. Тогда как сам “Вымпелком”, согласно прежним заявлениям его гендиректора Александра Изосимова, готов в течение двух лет инвестировать в строительство GSM-сетей на Дальнем Востоке около $100 млн.
“Мы считаем, что лицензии на Дальний Восток нам должны дать вообще без конкурса, но если конкурс все-таки будет проводиться, то его условия должны быть справедливыми для всех участников”, — замечает представитель пресс-службы “Вымпелкома” Екатерина Осадчая.
Начальник отдела рынка услуг связи ФАС Ирина Маркелова говорит, что ее ведомство получило письмо “Вымпелкома” и рассматривает вопрос о возбуждении дела. “Операторы, участвующие в конкурсе, поставлены в неравные условия”, — соглашается Маркелова.
Гендиректор поволжского сотового оператора СМАРТС Андрей Гирев разделяет позицию “Вымпелкома”: “Катастрофа в том, что разницу в баллах [которые получают операторы с местными лицензиями и без них] никак нельзя восполнить за счет других пунктов — например, инвестиционной программы”.
Заявки на участие в региональных конкурсах подало много мелких региональных компаний, поэтому “у крупных сотовых операторов практически нет шансов на победу”, считает он. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев не исключает, что региональные компании, выиграв лицензии, вовсе не станут строить GSM-сети, а с выгодой перепродадутся более крупным операторам.
Недавно функции распределения частотного спектра были переданы от Россвязи новой структуре — Россвязьохранкультуре. По словам Осадчей, в это ведомство ее компания направила такое же письмо, как и в ФАС. Пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик вчера не смог сказать, получило ли его ведомство письмо “Вымпелкома”, но подчеркнул, что конкурсы состоятся в запланированное время.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
18.08.2012.
Топ-менеджмент "Билайн" отчитался об итогах 2q2012
25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года
06.02.2012.
Использование радиочастот для систем LTE в России
24.05.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года
20.05.2009.
Что случилось в телекоме и IT 20 мая 2009 года
15.05.2008.
Новости одной строкой
02.11.2007. Третьим сотовым оператором в Чечне станет «Скай Линк»
19.07.2007. Первая удача. “Вымпелком” пустили на Дальний Восток
22.06.2007.
"Вымпелком" прошелся по конкурсу. Оператор просит отменить тендеры на частоты в 60 регионах
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных