Новости "сверху": Коллегия Мининформсвязи России - Операторам виртуальных сетей подвижной связи дана путевка в жизнь

MForum.ru

Новости "сверху": Коллегия Мининформсвязи России - Операторам виртуальных сетей подвижной связи дана путевка в жизнь

27.06.2007, MForum.ru

22 июня 2007 г. под председательством Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана состоялось заседание Коллегии Мининформсвязи России.

В ходе заседания Инфокоммуникационный Союз (ранее - Ассоциация 3G) представил результаты исследований в области внедрения в России виртуальных сетей подвижной связи (ВСПС). Проделанная Союзом работа получила высокую оценку членов Коллегии.

Исполнительный директор Инфокоммуникационного Союза А.И. Скородумов представил на Коллегии Мининформсвязи России доклад «Об обеспечении деятельности операторов виртуальных сетей подвижной связи (ВСПС) в России по результатам экспериментальных исследований на фрагментах опытных зон».


Результаты исследований показали возможность технической реализации в России виртуальных сетей подвижной связи с соблюдением действующих правил проектирования и эксплуатации. В докладе было отмечено, что в России пока отсутствуют операторы ВСПС с полной сетевой инфраструктурой (за исключением подсистемы базовых станций), которые несут полную ответственность перед своими абонентами за качество предоставляемых услуг. Они могут взаимодействовать с несколькими базовыми операторами, причем разных стандартов. Операторы ВСПС имеют возможность предоставлять широкий спектр персонализированных услуг с высоким качеством и надежностью.

Коллегия обратила внимание на то, что исследования, проведенные Инфокоммуникационным Союзом, показали возможности положительного влияния внедрения бизнес-модели операторов ВСПС на формирование рынка услуг связи нового поколения. Это особенно актуально в связи с развертыванием сетей связи UMTS в нашей стране.

Анализ нормативной правовой базы, используемой в России для регулирования деятельности действующих операторов подвижной связи, показал, что для регулирования деятельности операторов ВСПС не требуется внесения коренных изменений в существующую нормативно-правовую базу, в частности, не требуется вносить изменения в Закон «О связи».

Результаты работы Инфокоммуникационного Союза в области разработки предложений по внедрению ВСПС в России получили положительную оценку членов Коллегии Мининформсвязи России. Выступившие в ходе заседания Коллегии представители ведущих российских операторов и другие участники рынка одобрили результаты проведенных исследований в этом направлении и обратили внимание на целесообразность создания условий для начала деятельности операторов ВСПС с учетом интересов базовых операторов и абонентов.

Выступая в прениях, Президент Инфокоммуникационного Союза А.Е. Крупнов подчеркнул, что внедрение ВСПС в России будет положительно влиять на развитие российского рынка услуг подвижной связи, позволит ускорить формирование института разработчиков услуг (контента) и наполнение рынка новыми услугами подвижной связи третьего поколения.

В заключительном слове Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман отметил актуальность внедрения ВСПС в России, высокую активность и заинтересованное обсуждение этой проблемы членами Коллегии и приглашенными экспертами.

Далее было отмечено, что результаты исследований Инфокоммуникационного Союза по вопросам развития ВСПС позволяют начать практическое внедрение этой бизнес-модели в России сразу же после завершения работ по внесению необходимых коррекций в действующие нормативно правовые документы. Постановлением Коллегии эти работы должны быть завершены до 1 сентября 2007 года.

Кроме того, протокольным решением Коллегии Мининформсвязи России Инфокоммуникационному Союзу поручено разработать предложения по совершенствованию принципов организации национального роуминга с учетом возможностей совместного использования сетей для сокращения затрат на строительство подсистемы базовых станций и повышения эффективности использования сетевых ресурсов на территориях с низкой плотностью населения.

Союз участников рынка инфокоммуникационных услуг (Инфокоммуникационный Союз) создан в результате преобразования Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G (Ассоциации 3G), учрежденной в 1999 г. крупнейшими операторскими компаниями России.

Миссией Союза является содействие внедрению перспективных технологий, создание условий для дальнейшего развития рынка инфокоммуникаций и перехода к Глобальному информационному обществу для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в новых услугах.

Членами Союза являются компании «ВымпелКом», «Дельта Телеком», «Московская Сотовая Связь», «МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы».

Ассоциированными членами являются 43 компании и организации: операторы сотовой и дальней связи, транзитных и фиксированных сетей, научно–исследовательские, научно-производственные и проектные организации, компании-изготовители оборудования, системные интеграторы, поставщики услуг, разработчики программных средств, изготовители SIM-карт, управляющие и консалтинговые компании, финансово-кредитные организации, организаторы выставок и конференций.

© MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. АСВТ

30.03.  802.16e. WiMAX

26.07.  Network sharing / Совместное использование оборудования сетей связи

18.06.  MNP

20.01.  Yota

19.10.  Радиорелейные линии

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

24.03.  В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года

23.02.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года

19.02.  "Билайн" повышает цены! Что еще случилось в телекоме и IT за 19 февраля 2009 года

02.08.  Новости рынка инфокоммуникаций России, СНГ и мира за 31-ю неделю

11.06. ФАС закрыла дело против Мининформсвязи

03.06. Без изменений

14.05. Новости одной строкой

14.05. Л.Рейман на посту советника президента будет курировать инновационное развитие

13.05. Частоты и контент

13.05. Леонида Реймана отключили от связи. Новым руководителем отрасли стал Игорь Щеголев

13.05. Ушел со связи

05.05. Новости одной строкой

08.04. Новости одной строкой

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

Все статьи >>


Новости

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней