Активы. Станы: Новый конкурент “Мегафона”. Им может стать его акционер TeliaSonera

MForum.ru

Активы. Станы: Новый конкурент “Мегафона”. Им может стать его акционер TeliaSonera

10.07.2007, "Ведомости"

TeliaSonera покупает холдинг MCT Corp., владеющий операторами связи в странах СНГ. Из-за этого “Мегафон”, акционером которого является TeliaSonera, не сможет выйти в Узбекистан. Кроме того, “Мегафон” и TeliaSonera станут конкурентами в Таджикистане.


Оператор сотовой связи TeliaSonera образован в декабре 2002 г. в результате присоединения финской Sonera к шведской Telia. Выручка за 2006 г. — $12,9 млрд, EBITDA — $4,6 млрд, чистая прибыль — $2,7 млрд. Крупнейшие акционеры — правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%).

Вчера шведско-финский оператор сотовой связи TeliaSonera объявил, что заключил соглашение о приобретении 100% акций американской компании MCT Corp. Ей принадлежит 99% узбекского сотового оператора Coscom (300 000 абонентов, третье место в стране), а также по 60% акций в двух таджикских сотовых операторах — Indigo и Somoncom (в сумме — 350 000 абонентов, второе место). Помимо этого MCT владеет 12,25% акций крупнейшего сотового оператора Афганистана — Telecom Development Co Afghanistan Ltd., работающего под торговой маркой Roshan (более 1 млн абонентов).

TeliaSonera планирует закрыть сделку по приобретению MCT в III квартале 2007 г. Цена покупки не разглашается, однако, по мнению партнера ACM-Consulting Антона Погребинского, самый крупный актив MCT — Coscom можно примерно оценить в $200-250 млн. Погребинский считает, что именно Coscom был основной целью TeliaSonera (проникновение сотовой связи в Узбекистане, по данным “Атона”, составляет около 15%), остальные же активы компания получила “в нагрузку”. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, однако, уверен, что у сотового рынка Таджикистана тоже есть большой потенциал, так как проникновение мобильной связи там пока 17-20%. Савватин оценивает все активы MCT примерно в $450 млн.

Покупая МСТ, TeliaSonera фактически перекрывает дорогу в Узбекистан “Мегафону”, в котором шведско-финский оператор владеет 35,6% акций. Дело в том, что на прошлой неделе гендиректор “Мегафона” Сергей Солдатенков заявил, что его компания будет выходить только в те страны СНГ, где встретит не больше двух крупных конкурентов и где не присутствует ее акционер TeliaSonera. Сейчас Fintur Holdings, подконтрольная TeliaSonera, владеет компаниями в Грузии, Казахстане, Азербайджане и Молдавии. На Украине уже работают 11 сотовых операторов (крупнейшие — “Киевстар”, UMC, “Астелит” и УРС); в Белоруссии власти против появления новых иностранных сотовых операторов. Таким образом, после покупки МСТ остается три страны, в которые может пойти “Мегафон”, — это Киргизия, Туркменистан и Армения, сказал “Ведомостям” один из топ-менеджеров компании (официально ситуацию в “Мегафоне” вчера прокомментировать не смогли).

На рынке Таджикистана, куда при помощи MCT попадет TeliaSonera, “Мегафон” уже работает. Компании принадлежит 75% акций TT-Mobile, у которого около 165 000 абонентов. Вице-президент TeliaSonera и член совета директоров “Мегафона” Аймо Элохолма уточнил, что он сейчас в отпуске и не в курсе всех деталей сделки по MCT. Однако, говорит Элохолма, TeliaSonera приобрела акции двух компаний в Таджикистане, которые уже конкурировали между собой. Элохолма считает, что внутренняя конкуренция пойдет на пользу бизнесу. Он не исключает, что все три оператора в Таджикистане продолжат работать независимо друг от друга и будут соперничать между собой.

Но, по словам топ-менеджера “Мегафона”, скорее всего, Indigo, Somoncom и TT-Mobile будут объединены. По мнению Савватина, слияние выглядит очень логичным шагом.

“Объединенный оператор займет первое место в стране, обогнав нынешнего лидера Babilon-Mobile, и будет контролировать около 40% рынка”, — подчеркивает он.

Мы с удовольствием поддерживаем любые инициативы, которые увеличивают стоимость “Мегафона” — так прокомментировал возможное слияние TT-Mobile, Indigo и Somoncom гендиректор “ЦТ-Мобайл” (принадлежит “Альфа-групп”, владеет 25,1% “Мегафона”) Дмитрий Возианов.

© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.11. Обогнала сама себя. Golden Telecom за год сократила рентабельность до 24%. Причина — высокие расходы на строительство сетей

23.07. "Голден Телеком" продал 23% MCT Corp

20.07. «Голден Телеком» продает долю в компании «MCT Corp.» за $48 миллионов

10.07. TeliaSonera покупает MCT

25.06.  TeliaSonera рассчитает риски

31.12.  Итоги года: Количество абонентов мобильной и фиксированной связи в России в 2003 году сравнялось

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD