Криминал. Рейдерство: Компьютеры вступили в хартию. Участники IT-рынка обязались не торговать краденым товаром

MForum.ru

Криминал. Рейдерство: Компьютеры вступили в хартию. Участники IT-рынка обязались не торговать краденым товаром

25.07.2007, "КоммерсантЪ"

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) объявила вчера, что более 70 глав IT-компаний и ритейлеров подписали хартию о противодействии незаконному изъятию товаров. Компании договорились не продавать товар, изымаемый в рамках нашумевшей "схемы РФФИ", по которой только в Москве ежегодно сбывается техника на сумму свыше $100 млн.


Хартия не налагает на поставщиков компьютерной техники (ПК, ноутбуки, мониторы, периферийные устройства и комплектующие) никаких правовых ограничений, она носит рекомендательный характер, уточнил президент ассоциации Николай Комлев. Руководителям фирм предлагают отказаться от покупки товара, изъятого по "схеме РФФИ", а также информировать пострадавшую сторону о каналах сбыта. По данным АП КИТ, хартию уже подписали более 70 руководителей компаний, контролирующих около 70% российского рынка компьютерной техники, среди них "Белый ветер", Sunrise, Verysell, ЛАНИТ, КРОК и др. Гендиректор сети "Белый Ветер Цифровой" Юрий Дубовицкий и директор по маркетингу Sunrise Андрей Асадчев подтвердили эту информацию.

Участниками "схемы РФФИ" являются представители МВД, Российского фонда федерального имущества (РФФИ) и аккредитованных при РФФИ компаний. Суть ее заключается в вывозе товара со склада компании-жертвы под надуманным предлогом. Техника, признанная вещественным доказательством, передается на "ответственное хранение" аккредитованной при РФФИ фирме. Оценщик от РФФИ занижает реальную стоимость товара иногда в десять раз, а фирма-"прокладка" перепродает его на 30% дешевле рыночной цены.

Президент дистрибуторской компании "Пирит" Александр Гуккин считает, что чаще всего выемки на складах по "схеме РФФИ" производят управление МВД по СЗАО Москвы и управление "К" (специализируется на пресечении преступлений в сфере высоких технологий) МВД России. По данным эксперта, только в рамках одной такой операции преступная группа может перепродать технику на сумму около $60 млн, от других оценок он воздержался. А Николай Комлев считает, что только в Москве такой техники может продаваться более чем на $100 млн.

По мнению обоих экспертов, незаконная изъятая техника продается на рынках и в торговых сетях. Сами сети, например, "Техносила" и "Белый ветер", утверждают, что не покупают товар у фирм, связанных с РФФИ. В продаже такого товара господин Гуккин подозревает московскую сеть Ultra Electronics. В июне милиция опечатала склад сети в рамках уголовного дела о хищении техники сторонней компанией. "Обвинения в адрес Ultra звучат для прикрытия атаки на наш бизнес. С 7 июня наши склады опечатаны, но вывезти технику милиция не решилась - у нас есть все документы на нее. Никаких обвинений нам до сих пор не выдвинули, в то время как убыток компании от простоя уже приближается к $10 млн",- негодует исполнительный директор Ultra Алексей Галущенко. По его словам, компания готова подписать хартию, но пока не сделала этого.

В Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) отмечают, что в марте этого года ассоциация и АП КИТ внесли в Госдуму проект соответствующих поправок в Уголовный кодекс, Административно-процессуальный кодекс и др. Эти поправки должны запретить вывоз товара со складов без решения суда и обязать милицию подробно описывать изъятую технику. Документ лежит в Госдуме с марта, и попадет на первое чтение не раньше осени, прогнозирует президент РАТЭК Александр Онищук. "Хартия может частично решить проблему на рынке компьютерной техники, где отследить движение товара несложно. На других рынках, например, электроники или вещевом, каналов сбыта столько, что обнаружить изъятый товар практически невозможно. Товарные рейдеры в России уже вывезли технику на десятки миллиардов долларов",- отметил господин Онищук.

© Александр Малахов, Анна Рябова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

25.07. Рейдеры в погонах. IT-компании разоблачают схему торговли чужим товаром

01.11.  Дайджест новостей

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки