MForum.ru
22.08.2007,
Российские компании потратили в прошлом году на программные системы управления предприятием $365,12 млн — в 1,5 раза больше, чем годом прежде. Эксперты и участники рынка объясняют это растущим вниманием поставщиков такого ПО к компаниям малого бизнеса и тягой российского бизнеса к публичности.
Системы ERP (Enterprise Resource Planning) — автоматизированные системы управления производственными процессами, учетом персонала, бухгалтерией и т. д. По оценке ARC Advisory Group, мировой рынок ERP-систем в 2006 г. составил $18 млрд, крупнейшие участники — германская SAP (43%) и Oracle (23%).
В прошлом году объем российского рынка ERP-систем вырос на 54,7% и составил $365,12 млн, превысив средние темпы роста российского IT-рынка, сообщила вчера международная аналитическая компания IDC. Руководитель исследований IDC Елена Семеновская объясняет увеличение продаж органическим ростом рынка: у поставщиков ERP-систем появились в России новые клиенты, в том числе из среднего и малого бизнеса. Кроме того, в прошлом году увеличился объем непрямых продаж таких систем — вендоры стали действовать через партнеров, говорит она, не уточняя, насколько увеличились партнерские продажи. Еще одна причина растущей популярности ERP-систем — увеличение количества IPO российских компаний: выход на биржу требует прозрачности бизнес-процессов, а ее и обеспечивает ERP, добавляет Семеновская.
В тройку российских поставщиков-лидеров вошли SAP, Oracle и российская 1С — вместе с Microsoft Dynamics, “Галактикой”, Infor, Epicor-Scala и “Парусом” они контролировали в 2006 г. 89,7% рынка. А суммарная доля российских компаний в этой группе выросла с 15,8% в 2005 г. до 18% в 2006 г.
Директор по внешним связям SAP в странах СНГ Марина Панченко отмечает, что продажи продуктов этой компании в России в 2006 г. выросли на 51%, а рыночная доля — на 6%. В 2006 г. SAP стала продавать ПО через партнеров, и это дало плоды, считает она. Кроме того, SAP обратила внимание на малый бизнес, а также увеличила продажи клиентам из сферы энергетики и ритейла. Главный конкурент SAP — корпорация Oracle, напротив, снизила долю на российском рынке ERP-систем на 3,7 п. п. (в 2005 г., по данным IDC, она занимала 21,7% рынка). Директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Андрей Драченко считает, что исследование IDC не отражает структуру рынка и “противоречит открытым источникам и данным вендоров”. По его оценкам, российский рынок в 2006 г. вырос всего на 35%, но у Oracle темпы роста продаж ERP-систем в России были самыми высокими за последние три года и превысили 60%. Самый высокий спрос предъявляли клиенты из сферы телекоммуникаций, процессного производства, энергетики и финансового сектора, перечисляет Драченко.
Руководитель партнерской группы Microsoft Business Solutions Александр Антипов в целом согласен с выводами IDC, но уточняет, что у Microsoft финансовый год заканчивается в июне — значит, в отчет IDC попали данные первой, “стартовой” половины года. Абсолютные цифры по продажам в России Microsoft не раскрывает, но темпы роста продаж, по словам Антипова, соответствуют рыночным. В России у рынка ERP-систем большой потенциал роста: здесь автоматизировано не более 5% рабочих мест на предприятиях, а в Европе — примерно 40%, рассказывает он. В России у ERP большой потенциал, соглашается руководитель отдела продвижения экономических программ 1С Алексей Харитонов, добавляя: клиенты активно покупают не только новейшую, восьмую версию программы “1С-Предприятие”, но и предыдущую — 7.7.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает