Услуги: Беспроводной доступ для ADSL-абонентов в Перми

MForum.ru

Услуги: Беспроводной доступ для ADSL-абонентов в Перми

22.08.2007, Nnit.ru

В июле этого года базовый оператор инфокоммуникационных услуг «Уралсвязьинформ» совместно с компанией «Кам-Телеком» предложил пермским пользователям услуги «Домашний Интернет» дополнительный сервис – беспроводное подключение по технологии Wi-Fi в общественных местах. При этом нет необходимости приобретать карты предоплаченного трафика: для оплаты услуги деньги списываются с лицевого счета абонента. На данный момент услуга уже запущена в коммерческую эксплуатацию. Также в связи с проведением ряда мероприятий по усилению безопасности беспроводного доступа в Сеть разработана и в ближайшее время станет доступной для посетителей сайта perm.usi.ru новая инструкция по подключению.


C 9 июля 2007 года у абонентов «Домашнего Интернета» появится возможность подключаться к Интернету не только дома, но и в публичных точках доступа (хот-спотах) Wi-Fi. Новый сервис дает возможность пользователям, имеющим ноутбук, карманный компьютер или смартфон со встроенным адаптером Wi-Fi, выходить в Интернет не только по месту стационарного подключения к сервису «Домашний Интернет», но и в общественных местах города. Беспроводные точки Wi-Fi-доступа присутствуют в нескольких кафе, ресторанах, торговых центрах и гостиницах Перми. На данный момент услуга доступна с использованием 23 хот-спотов, расположенных в следующих точках города: гостиница «Амакс Премьер отель», гостиница «Прикамье», гостиница «Полет», гостиница «Визит», гостиница «New Star», гостиница «Шале», отель «Астор», отель «Кама», кофейня «Валида», кофейня «Хочу», сеть кофеен «Кофе You», кафе «Меню», рестораны «ЕщёБы», «Живаго», «Мандарин», ВЦ «Пермская Ярмарка», ДЦ «Колизей», ТРК «Столица», ТЦ «Семья», аэропорт «Большое Савино», отель «Спорт», европейская пивная «Пинта».

Данная услуга является совместным проектом компаний «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Кам-Телеком». Компания ЗАО «Кам-Телеком» – оператор высокоскоростной беспроводной сети передачи данных в Перми, предоставляющий следующие услуги: связь между офисами, филиалами, территориально удаленными площадками пермских предприятий и компаний, скоростной постоянный доступ в Интернет, а также дополнительные услуги «поверх IP» – в частности, внутреннюю телефонную связь между офисами по технологии «voice over IP».

«ЗАО «Кам-Телеком» уже имеет развитую сеть точек Wi-Fi доступа, с данной компанией мы достаточно долго сотрудничаем. Помимо наших существующих точек, вести строительство новых точек Wi-Fi доступа параллельно с точками ЗАО «Кам-Телеком» мы посчитали нецелесообразным», – комментирует сотрудничество с «Кам-Телеком» Денис Полыгалов, начальник отдела разработки продуктов и услуг управления маркетинга Пермского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ».

Установки хот-спотов начались еще в 2005 году, при создании точек доступа применяется оборудование Cisco. Скорость Wi-Fi-доступа в Интернет в большой степени зависит от загруженности конкретной точки доступа и, как правило, не превышает 2 Мбит/с. Сервис ориентирован, в первую очередь, на массового пользователя, потребляющего контент общеинформационного характера (электронная почта, новости, прогноз погоды и т. д.).

Беспроводное подключение по технологии Wi-Fi доступно абонентам «Уралсвязьинформ» (услуга «Домашний Интернет») и абонентам ЗАО Кам-Телеком (услуга «WiFi City»). Напомним, что услуга «Домашний Интернет» подразумевает высокоскоростной доступ в Интернет на основе технологии ADSL. В настоящее время в Пермском крае услугами сети широкополосного доступа в Интернет по технологии DSL пользуется 40 тыс. абонентов «Уралсвязьинформа», из них 20 тыс. – в краевом центре.

Специально для абонентов «Уралсвязьинформ» установлен простой способ системы оплаты услуг беспроводного доступа – списание средств с лицевого счета абонента услуги «Домашний Интернет» или картами «Интернет-Turbo». Абоненты «Домашнего Интернета» пользуются своими существующими тарифами, и то, что они при этом пользуется беспроводной технологией доступа, никак не отразилось на цене. Среди тарифов присутствует три безлимитных тарифных плана с фиксированной абонентской платой без тарификации трафика и два тарифных плана с помегабайтной тарификацией. По безлимитным тарифам «Интернет-Turbo 64К», «Интернет–Turbo 128К» и «Интернет–Turbo 256» доступ осуществляется на скорости, указанной в наименовании тарифа, при абонентской плате 400, 800 и 1200 рублей соответственно. Также имеется два лимитных тарифа: «Интернет–Turbo 20» с абонентской платой 50 рублей, включающей 40 Мбайт входящего трафика, и платой за превышение 1,61 рубля за 1 Мбайт, и «Интернет–Turbo 220» с абонентской платой 500 рублей, включенными 440 Мбайт внешнего трафика и платой за превышение 1,27 рубля за 1 Мбайт.

Для прочих абонентов услуги доступ к сети Интернет через точки доступа WiFi City возможен после активации предоплаченной карты, которые можно приобрести в точках доступа. Карточки бессрочные и действительны во всех точках доступа сети WiFi City, независимо от места первоначальной покупки и активации. Тарификация осуществляется по входящему трафику. На текущий момент существуют карты двух номиналов: 15 Мбайт трафика по цене 50 рублей, 80 Мбайт по цене 200 рублей.

Первые результаты запуска в тестовую эксплуатацию беспроводного сегмента доступа в сеть показали высокий уровень интереса к новому сервису со стороны пользователей. Не остались равнодушными и эксперты. Так, специалист одного из пермских интернет-провайдеров, высказал сомнения относительно безопасности предложенного сценария подключения и указал на ряд потенциальных угроз, которые могут возникнуть при его реализации. Несмотря на то, что за время, прошедшее с начала эксплуатации сервиса, пользователи не столкнулись с отмеченными специалистом рисками, технические специалисты «Уралсвязьинформа» и «Кам-Телекома» оперативно провели ряд организационно-технических мероприятий по усилению безопасности беспроводного доступа в сеть. Также разработана и в ближайшее время станет доступной для посетителей сайта perm.usi.ru новая инструкция по подключению. Действующие и потенциальные пользователи сервиса смогут ознакомиться с новой инструкцией и, следуя ее указаниям, внести соответствующие настройки в параметры подключения переносных компьютеров и иных мобильных IT-устройств. Тем не менее, учитывая актуальность проблемы информационной безопасности, специалисты «Уралсвязьинформа» и «Кам-Телекома» не преминули напомнить своим абонентам, что ее обеспечение во многом зависит от ответственности пользователей при нахождении в сети Интернет, соблюдения общеизвестных правил и норм поведения.

На данный момент услуга уже находится в коммерческой эксплуатации. Сделать какие-либо выводы об активности пользования услугой пока нельзя в связи с недавним запуском сервиса статистики. Как сообщил Денис Полыгалов, для продвижения услуги будут проводиться специальные рекламные акции, кроме того, сеть будет продолжать развиваться, будут установлены хот-споты и в других точках города. Также рассматривается вопрос об установки бесплатных точек Wi-Fi-доступа.

«Рынок и востребованность подтолкнули Пермский филиал «Уралсвязьинформ» к предоставлению данной услуги. Рынок Wi-Fi-доступа в Перми пока не освоен и сильных игроков на нем почти нет. Я считаю, что у данного сервиса есть перспективы», – оценивает рынок Денис Полыгалов.

Действительно, лидирующую позицию на рынке Wi-Fi в Перми занимает на данный момент «Кам-Телеком», имеющий сеть WiFi City, насчитывающую около 30 точек публичного доступа. Новый хот-спот от «Кам-Телеком» был открыт 25 июля 2007 года в кафе «Lunch box». С 28 июля каждому посетителю кафе за чек свыше 100 рублей в подарок вручалась предоплаченная карта доступа в Интернет на 5 Мбайт. Срок действия акции был ограничен количеством подарочных карт.

© Светлана Черемисина , Nnit.ru


Публикации по теме:

03.09.  Ростелеком

13.08.  Уровень зоновой связи

26.03.  СмартЛабс совершенствует платформу интерактивного телевидения на Урале

20.12. «Уралсвязьинформ» обещает 3D IPTV

20.10. "Скай Линк" отменил внутрисетевой интернет-роуминг в новом тарифном плане "Единая страна" и ввел единую стоимость на всех тарифах в роуминге – 3 рубля

12.10. Павел Зайцев назначен вице-президентом - коммерческим директором ОАО "Ростелеком"

24.08. Прогноз по кредитным рейтингам ОАО "Уралсвязьинформ" от Fitch стал "Позитивным"

07.01. Словарные статьи, начинающиеся на букву Т (кир.)

20.07.  Что случилось в телекоме и IT 20 июля 2009 года

10.07.  Что случилось в телекоме и IT 10 июля 2009 года

05.06.  Что случилось в телекоме и IT 5 июня 2009 года

05.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года

03.04.  МТС лишает "Евросеть" права принимать платежи. Что еще случилось в телекоме и IT 3 апреля 2009 года

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

25.03.  ЭСП получили закон. Что еще случилось в телекоме и IT 25 марта 2009 года

15.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

13.03.  Акции "Вымпелком" арестованы по иску "Фаримекс". Что еще случилось в телекоме и IT 13 марта 2009 года

12.03.  МТС отчиталась за 2008 год. Что еще случилось в телекоме и IT 12 марта 2009 года

18.01.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года

09.10. Российский биллинг жив - "Уралсвязьинформ" внедряет конвергентную биллинговую систему PETER-SERVICE

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39