MForum.ru
20.09.2007,
До конца этого года ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) вложит в краткосрочные финансовые инструменты $410 млн, вырученных от продажи 15% акций "Телекоминвеста". В СЗТ отмечают, что компании было бы гораздо интереснее инвестировать средства в приобретения профильных активов, но привлекательных предложений пока нет.
Как сообщили Ъ в СЗТ, деньги за 15-процентный пакет "Телекоминвеста", проданный в июле этого года ООО "АФ 'Телеком Холдинг'", компания получит в октябре этого года. Эти средства будут инвестированы в краткосрочные (до девяти месяцев) финансовые инструменты. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу банковских векселей, сообщил Ъ источник в СЗТ. На одном из ближайших советов директоров будут утверждены параметры инвестиций -- доходность, сроки и два-три банка, чьи векселя будут куплены. Банкиры считают, что СЗТ не составит труда найти хорошее предложение.
"Для банков это очень выгодная сделка, так как позволяет привлечь значительные ресурсы",-- говорит управляющая петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая.
По ее словам, векселя -- удобный инструмент и для СЗТ, в отличие от депозитов компания сможет использовать векселя для расчетов.
"Обыкновенно никто не отказывается принимать банковские векселя",-- говорит госпожа Драгомирецкая.
"Небольших операторов мы можем купить и в текущем режиме, без привлечения средств от продажи 'Телекоминвеста'. А крупные игроки не продаются",-- объясняет заместитель генерального директора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина.
По мнению гендиректора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, СЗТ могли бы заинтересовать такие операторы, как "Петерстар" (прогнозируемая выручка по итогам 2007 года -- $115 млн) и "Метроком" (прогноз по выручке в этом году -- $45 млн). Также СЗТ интересуется дочерней компанией "Петерстара" -- Псковской городской телефонной сетью (ПГТС). ПГТС -- единственная на северо-западе компания, контролирующая городскую телефонную сеть целого города и не входящая в МРК "Связьинвеста". Купив этот актив, СЗТ мог бы завершить консолидацию компаний электросвязи северо-запада. Но пока ни один из интересных СЗТ активов не продается. Основным акционером "Метрокома" является петербургская горадминистрация, представители которой уже не раз заявляли, что не собираются расставаться с оператором. В свою очередь, в "Синтерре" (эта компания управляет "Петерстаром") Ъ сообщили, что ни "Петерстар", ни ПГТС не продаются.
Аналитики согласны, что приобретение векселей на данном этапе выгодно для СЗТ. "Те активы, которые может купить СЗТ, не повысят капитализацию оператора, а те активы, которые могут это сделать, не продаются",-- говорит руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. Старший аналитик инвестиционного банка "КИТ Финанс" Полина Ефимовых считает, что краткосрочные вложения в ценные бумаги помогут защитить средства от инфляции.
"Фактически в банковских векселях средства будут дешеветь медленнее, чем просто находясь на счетах СЗТ",-- говорит господин Чернышев.
Между тем аналитики уверены, что менеджмент СЗТ поступил правильно, реализовав 15% "Телекоминвеста".
"Продавать этот актив надо было однозначно -- 15% в 'Телекоминвесте' имеет эфемерную стоимость. В случае продажи доли в 'МегаФоне' СЗТ остался бы ни с чем",-- считает господин Чернышев.
© Борис Горлин,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний]
Ростелеком / MForum.ru
29.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
18.01. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru
11.01. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года / MForum.ru
30.12. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня) / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru