Развитие сетей сбыта: Все «дочки» соберутся в «Точке». Единая розничная сеть готова торговать всем сразу — от услуг связи до детских игрушек

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: Все «дочки» соберутся в «Точке». Единая розничная сеть готова торговать всем сразу — от услуг связи до детских игрушек

01.10.2007, "Ведомости"

Розничная сеть «ТС-ритейл» будет продавать не только телекоммуникационные, но и другие услуги и товары «дочек» АФК «Система», рассказал «Ведомостям» представитель ритейловой компании. Работать сеть будет под брендами «МТС» и «Точка», утверждают источники в двух компаниях «Системы». «Точка» — один из нескольких вариантов единого бренда, уточняет представитель «ТС-ритейл».


А руководитель пресс-службы «Системы» Светлана Витковская говорит: «Единая точка доступа» — название проекта, решения по бренду салонов «ТС-ритейл» пока нет.

По словам представителя «ТС-ритейл», у сети будет три основных направления продаж. Первое — связь: контракты и оплата услуг сотовых операторов МТС и «Скай линк», операторов фиксированной связи МГТС и «Комстар — Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС»), интернет-провайдера «Комстар-директ» (бренд «Стрим») и оператора дальней связи «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ). Второе направление — продажа банковских услуг (МБРР), а третье — услуг и товаров остальных «дочек» АФК и, возможно, сторонних компаний. «ТС-ритейл» уже совмещает продажу телефонов и контрактов МТС с торговлей билетами авиакомпании Sky Express, замечает представитель ритейловой компании.

Расширение ассортимента «ТС-ритейл» приведет к изменениям долей участия в ней: недавно президент МТС Леонид Меламед говорил «Ведомостям», что совладельцами ООО станут и другие «дочки» «Системы», а также сама АФК. В частности, 15% получит «Комстар-ОТС»: на днях он внес в уставный капитал сети средства, пропорциональные этой доле, рассказала его директор по связям с общественностью Анна Бойко. По данным «СПАРК-Интерфакс», размер уставного капитала «ТС-ритейл» — 26,8 млн руб. «ТС-ритейл» станет «дополнительным каналом продаж» для группы «Комстар», говорил недавно «Ведомостям» президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.

МТТ тоже хотела бы сотрудничать с сетью, говорит ее пресс-секретарь Кирилл Ладыгин.

«Сейчас доли [в “ТС-ритейл”] у нас нет, но [участие в этом проекте] — отличная возможность продавать услуги междугородней и международной связи конечным потребителям», — продолжает он.

«Скай линк», по словам представителя его пресс-службы, уже ведет переговоры, «итогом которых должно стать соглашение о продаже услуг в офисах продаж «ТС-ритейл». Переговоры ведет и МБРР.

«Мы можем предложить услуги мобильного банкинга, интернет-банкинга, кредитные карты и банкоматы, работающие 24 часа», — рассказывает представитель банка.

Банк готов сформировать и новые предложения для клиентов «ТС-ритейл». Разные формы сотрудничества с сетью — от вхождения в долю до агентских продаж — рассматривает и «Интурист», говорит сотрудница его пресс-службы.

Еще одна «дочка» «Системы» — «Детский мир» уже имеет опыт сотрудничества с «ТС-ритейл», например на «Горбушке», замечает ее гендиректор Максим Ентяков. Он готов взаимодействовать и дальше, если руководство «ТС-ритейл» сочтет возможным продавать в качестве сопутствующих товаров часть основного ассортимента «Детского мира». Ентяков даже не исключает, что «Детский мир» будет сдавать родственной сети часть торговых площадей.

Крупнейший в СНГ продавец сотовых контрактов и мобильников — «Евросеть» (более 4900 салонов). Председатель ее совета директоров Евгений Чичваркин не стал комментировать планы «ТС-ритейл», лишь пожелал ей удачи.

Неясно, удастся ли «дочкам» АФК добиться синергии и оправдать инвестиции в проект, признается руководитель отдела практики и стратегии A. T. Kearney Антон Порядин. Он сомневается, что покупатель, пришедший за телефоном, захочет тратить деньги еще и на турпутевку. Аналогичных проектов за рубежом Порядин не припомнит. Например, французская Bouygues совмещает строительный бизнес с мобильной связью, но эти услуги предназначены разным клиентам, указывает он. «ТС-ритейл», по словам ее представителя, берет пример с салонов Vodafone или Orange, хотя такого разнообразия услуг и товаров, к какому она стремится, там нет. Он не исключает и партнерства с конкурентами МТС — «Вымпелкомом» и «Мегафоном» в ограниченных масштабах. «Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, таких предложений пока не получал, но открыт к ним.

© Тимофей Дзядко, Мария Плис, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных