Активы: Российские сети закинули в Днестр. РТРС намерено купить Приднестровский радиотелецентр

MForum.ru

Активы: Российские сети закинули в Днестр. РТРС намерено купить Приднестровский радиотелецентр

01.10.2007, "КоммерсантЪ"

Российский монополист в области распространения эфирных телерадиопрограмм ФГУП "Российские теле- и радиовещательные сети" (РТРС) официально подтвердило намерение купить Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ), некогда служивший плацдармом для советского радиовещания на все Западное полушарие. Тендер по продаже ПРТЦ, проводимый правительством непризнанной Приднестровской республики, сразу вызвал негативную реакцию Кишинева, где заявили, что такие сделки лежат вне правового поля.


О том, что 24 сентября РТРС подало заявку на приобретение госпредприятия ОАО ПРТЦ, Ъ рассказал источник в администрации Приднестровской республики.

Информацию подтвердил советник генерального директора РТРС Андрей Паутов: "Наши представители посетили Приднестровье и сочли, что в потенциале экономика ПРТЦ очень интересна. С приобретением приднестровского центра мы смогли бы выйти на рынок FM- и телевещания Молдавии, Приднестровья и отдельных регионов Украины".

По словам господина Паутова, РТРС также рассчитывает восстановить в ПРТЦ международное радиовещание на длинных волнах.

ПРТЦ интересен своей историей. В начале девяностых это была одна из мощнейших радиостанций в Европе. В советское время станция обеспечивала доставку радиосигнала в страны Европы и практически на все Западное полушарие вплоть до США, Кубы и Канады.

Станцию использовали и как "глушилку" сигналов недружественных Советам радиостанций -- "Голоса Америки" и "Свободной Европы". В 2000 году в результате обледенения оборудование ПРТЦ было повреждено, из-за этого центр потерял примерно 20% мощности (поля).

Тендер по продаже ПРТЦ намечен на 2 октября. Согласно его условиям, за 100% акций радиоцентра, которыми владеет министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья, покупатель должен заплатить $3,31 млн. До 2011 года победитель тендера должен будет инвестировать в развитие ПРТЦ $1,02 млн и увеличить выручку центра до $5,8 млн в год. Известно, что помимо РТРС в тендере участвует еще один инвестор -- российско-таджикское СП "Евразия-Телерадиоком", ранее не осуществлявшее вещания ни в России, ни в Молдавии, ни в Приднестровье.

Приобретая ПРТЦ, российские телевещатели идут на определенный риск. Кишинев нервно реагирует на любую внешнеэкономическую деятельность Тирасполя и особенно на приватизацию предприятий в неконтролируемом Приднестровском регионе. Парламент Молдавии в 2004 году принял закон "О приватизации предприятий в левобережье Днестра и городе Бендеры". В нем прописано, что главными участниками приватизационных процессов в Левобережье должны стать трудящиеся местных предприятий, а все соглашения о приватизации, заключенные с нарушением молдавского законодательства, объявляются недействительными.

"Этот закон действует и не меняется. Ситуация может измениться лишь в одном случае -- в итоге политического урегулирования приднестровского конфликта,-- заявил вчера Ъ министр по реинтеграции Молдавии Василий Шова.-- Только в этом случае могут быть признаны права собственности. До этого мы ничего не признаем и будем считать все сделки нелегальными. Они -- вне правового поля".

В РТРС, в свою очередь, не считают, что позиция властей Молдавии как-то повлияет на деятельностью ФГУП в Приднестровье.

"Вопрос об участии в тендере обсуждался с высшим руководством Приднестровья, и наше участие в тендере было оценено положительно,-- говорит Андрей Паутов.-- Не думаю, что заявления молдавской стороны могут как-то повлиять на реализацию наших планов".

Управляющий партнер компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева допускает, что правительство Молдавии может попытаться оспорить итоги тендера в международных судебных инстанциях: "А в худшем случае между Приднестровьем и Молдавией вновь вспыхнет радиовойна".

Госпожа Толмачева напоминает, что подобные прецеденты уже были. Осенью 2003 года приднестровский оператор "Интерднестрком" обвинил Молдавию в том, что под видом испытаний передатчиков цифрового телевидения она глушит сигнал сотовой сети CDMA-800, работающей на территории Приднестровья. В качестве ответной меры власти Приднестровье включили "глушилки", которые блокировали работу молдавских операторов сотовой связи GSM Voxtel и Moldcell. Конфликт прекратился только после вмешательства администрации связи Украины -- радиопомехи мешали и работе украинских операторов.

Оценивая целесообразность инвестиций в ПРТЦ, отраслевые эксперты отмечают, что они могут окупиться только благодаря госзаказам, на которые и рассчитывают в РТРС.

Президент "Вещательной корпорации 'Проф-Медиа'" Александр Варин считает, что в будущем, равно как и сейчас, ПРТЦ сможет существовать только за счет госзаказа на ретрансляцию телеканалов: "Что касается коммерческого радиовещания, то вряд ли оно как-то повлияет на бизнес РТРС. В Молдавии и Приднестровье рынок радиорекламы очень невелик, сопоставим с рынком небогатого российского региона".

По оценкам медиаагентства Zenith Optimedia, в 2007 году объем молдавского рынка радиорекламы составит примерно $3 млн.

Начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов констатирует, что РТРС пошло по тому же пути, по которому несколько лет назад шли в СНГ операторы сотовой и фиксированной связи.

"Естественно, что вслед за связистами в СНГ пошли телевещатели,-- говорит господин Матевосов.-- Сейчас в СНГ эфирное вещание пока что не пользуется вниманием инвесторов. Поэтому пока есть возможность относительно недорого приобрести активы, привлекательность которых в будущем, возможно, будет расти".

© Валерий Кодачигов, Владимир Соловьев; Владимир Попов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

24.12.2008.  Что случилось за день 24 декабря 2008 года

12.11.2007. РТРС и "Система" торгуются за "Космос". Госкомпания хочет увеличить долю в "Космос-ТВ" до 100%

24.10.2007. Рассчитается самостоятельно

03.10.2007. Россия поймала длинную волну. РТРС купили передающий центр в Приднестровье

03.10.2007. Вещание на весь мир по цене $3,3 млн

02.07.2007.  Приватизация взрывом. "Башинформсвязь" очистила землю от собственности, на которую претендует РТРС

24.05.2004.  "Система Мультимедиа" станет первопроходцем во многих областях телевещания"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0