MForum.ru
09.10.2007,
Как стало известно Ъ, АФК "Система" готовится заключить крупномасштабное соглашение с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Китая -- ZTE Corp. В рамках этого соглашения ZTE Corp. получит все контракты на строительство сети третьего поколения 3G в странах СНГ, за исключением России, а также станет основным поставщиком оборудования для "Комстара". В обмен АФК получит доступ к технологическим разработкам ZTE, которыми сможет воспользоваться дочерняя компания "Системы" "Ситроникс".
О том, что АФК "Система" и ZTE Corp. готовятся ратифицировать соглашение, предусматривающее, что все контракты на строительство сети 3G в странах СНГ получит компания ZTE, Ъ рассказали два источника в АФК. По их словам, в рамках соглашения ZTE также станет основным поставщиком оборудования для "Комстара". АФК, в свою очередь, получит доступ к технологическим разработкам корпорации, что ощутимо снизит затраты на разработку продуктов.
Компания ZTE производит телекоммуникационное оборудование, в частности, для фиксированной и мобильной связи. Имеет 19 научно-исследовательских центров, деятельность которых направлена на разработки в области GSM, WCDMA (технология для обеспечения широкополосного доступа с целью поддержки услуг третьего поколения), мобильных телефонов, интернет-коммутаторов и др. Они расположены в Китае, США, Индии и других странах. Компания владеет более чем 3 тыс. патентов. 32,41% акций принадлежит правительству КНР, среди европейских акционеров -- Credit Suisse и Deutsche Bank. Около 10% годового дохода ZTE отчисляется на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИР и ОКР). Выручка компании за первые шесть месяцев 2007 года составила $1,99 млрд. Акции компании торгуются на фондовых биржах Шанхая и Гонконга. Капитализация на 15 октября 2007 года -- $6,7 млрд.
Собеседник Ъ в "Системе" отметил, что создание ZTE и АФК совместного предприятия в Китае является частью программы сотрудничества ZTE и "Системы". На прошлой неделе стало известно, что "Ситроникс" завершает выкуп 66% акций одного из производственных предприятий ZTE.
По информации источника Ъ, "сначала ZTE планирует построить сеть 3G в Узбекистане для 'дочки' МТС 'Уздонробита', которая уже владеет лицензией на оказание услуг связи третьего поколения. Затем этот опыт будет перенесен на другие страны".
В "Ситрониксе" вчера воздержались от комментариев по поводу предстоящего альянса с ZTE. В МТС узнали о планируемом соглашении от корреспондента Ъ и были откровенно удивлены. В компании отметили, что "все закупки компания проводит на основе конкурса, согласно политике закупочной деятельности, утвержденной советом директоров". В "Комстаре" не стали комментировать соглашение "Системы" с ZTE. Воздержались вчера от комментариев и в российском офисе ZTE.
По мнению экспертов, соглашение "Системы" и ZTE может быть взаимовыгодным.
"Выбрав вендором ZTE, АФК достигает сразу двух целей -- покупает оборудование хорошего качества по низким ценовым параметрам и берет на вооружение передовые технологии,-- рассуждает директор центра инвестиций в высокие технологии ИК 'Финам' Эллина Юрина.-- От контракта с АФК ZTE может заработать только на строительстве сети в Узбекистане ?150 млн, а если говорить о странах СНГ, где сейчас присутствует МТС (Украина, Армения, Белоруссия.-- Ъ), то ZTE может получить порядка $1 млрд".
Если в контракте есть пункт об обслуживании и технической поддержке оборудования, то ZTE может дополнительно заработать 15% от этих средств, резюмирует госпожа Юрина.
В то же время аналитик iKS-Media Маргарита Зобнина считает, что главный риск, сопряженный с сотрудничеством с ZTE,-- это уровень качества поставляемой продукции, как и у всех китайских производителей: "Но зато оборудование ZTE стоит значительно дешевле, чем у европейских производителей".
Гендиректор NEC в России и СНГ Михаил Заскалет полагает, что поставки оборудования ZTE для фиксированной связи при использовании решения NGN могут обойтись "Комстару" в 25% от объема запланированных инвестиций. По подсчетам экспертов, в создание инфраструктуры "Комстар" в ближайшие пять-семь лет вложит не менее $1 млрд.
© Виктор Хилько,
Публикации по теме:
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально