Развитие сетей: "Голден Телеком" пойдет в регионы через "Корбину". В развитие сети дочерней компании холдинг вложит $1,5 млрд

MForum.ru

Развитие сетей: "Голден Телеком" пойдет в регионы через "Корбину". В развитие сети дочерней компании холдинг вложит $1,5 млрд

11.10.2007, "КоммерсантЪ"

Холдинг "Голден Телеком" (ГТ) впервые огласил детали проекта по строительству сети широкополосного доступа в интернет в 65 городах России. Бюджет программы, которую ГТ рассчитывает завершить к 2010 году, составит $1,5 млрд. Аналитики считают, что программа позволит ГТ увеличить долю на рынке доступа в интернет почти вдвое -- до 20%, однако негативно повлияет на рентабельность компании в ближайшие годы.


Детали программы, анонсированной еще летом этого года, вчера назвали представители ГТ и его дочерней компании "Корбина Телеком". Общий бюджет проекта, осуществление которого возложено на "Корбину", к 2010 году составит $1,5 млрд. По словам главы ГТ Жан-Пьера Вандромма, капитальные затраты на строительство сети составят $400 млн. $640 млн составят операционные расходы (зарплата персонала компании и создание центров обслуживания абонентов по всей России, затраты на рекламу и маркетинг). На подключение конечных абонентов к магистральной сети (прокладку кабелей до каждой квартиры, закупку абонентского оборудования) планируется потратить $240 млн. В ГТ рассчитывают, что к 2010 году смогут расширить базу подписчиков до 42,3 млн абонентов.

Телекоммуникационный холдинг "Голден Телеком" создан в 1999 году. 37% акций компании торгуются на бирже NASDAQ, 18% принадлежат норвежскому оператору Telenor, 26% -- холдингу Altimo, 11% -- ОАО "Ростелеком", 8% -- компании Inure. ГТ имеет филиалы в 26 городах России, работает на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Выручка ГТ за второй квартал 2007 года -- $298,7 млн.

Опрошенные Ъ аналитики сочли инвестиционную программу ГТ оправданной. Согласно оценкам ИК "Атон", спрос на услуги широкополосного доступа в регионах России быстро растет, к 2010 года проникновение выделенных интернет-линий вырастет с нынешних 9% до 16%.

"Если 'Голден Телекому' удастся реализовать заявленные планы, то холдинг может увеличить свою долю на российском рынке интернет-доступа с 8,5% до 20%",-- полагает аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова.

По мнению госпожи Курбатовой, экспансия ГТ в регионы приведет к снижению цен на доступ в интернет: "Сейчас в регионах 1 Гб интернет-трафика стоит около $80. В то же время ГТ заявляет, что намерен сделать ставку на снижение цен, максимально приблизив их к уровню Москвы, где цена 1 Гб стоит порядка $2".

Эксперт IKS-Media Маргарита Зобнина считает, что масштабные инвестиции в сочетании с низкими тарифами могут негативно сказаться на рентабельности ГТ: "Во втором квартале 2007 года EBITDA margin компании составила 27%. В ближайшие год-два этот коэффициент может снизиться до 23-25%".

Конкуренты ГТ пока не планируют масштабной экспансии на массовый рынок в регионах и считают планы холдинга трудновыполнимыми.

"Как показывает мировой опыт, занять в заявленные ГТ и 'Корбиной' сроки до 60% рынка крупной страны не удавалось еще ни одному оператору",-- говорит директор департамента общественных связей холдинга "Ренова-Медиа" Екатерина Хаустова.

Директор по связям с общественностью оператора "Комстар-ОТС" Анна Бойко отмечает, что компания в регионах пока что ориентируется не на массовый рынок, а на корпоративных клиентов и покупателей элитного жилья.

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

11.10.2007. «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» в 2007 году подключат 50% всех новых абонентов широкополосного доступа Москвы

30.05.2007.  Экономьте время! Читайте B2B-дайджест MForum "Коротко о разном"

06.02.2007.  Развитие беспроводных сетей для мегаполиса набирает обороты

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.07. Rakuten Mobile внедряет радиомодули 5G Open RAN совместно с дочкой 1Finity

19.07. За пятилетку производство памяти китайской CXMT выросло с 40 до более 240 пластин в месяц

19.07. Дефицит памяти будет расти и дальше – к 2030-му году производители соответствующих микросхем смогут удовлетворять не более 82% потребностей рынка

18.07. Starlink подключает школы – интернет с орбиты получили уже несколько сот тысяч школьников

17.07. Micron заключил стратегические соглашения с поставщиками узлов для автопрома

17.07. Китайская компания Meituan обучила LLM LongCat-2.0 полностью на китайских чипах

17.07. Samsung Electronics ускорит запуск фаба в Йонгине

17.07. МегаФон улучшил покрытие в Долгушино на северо-востоке Кирова

16.07. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD

16.07. НИИЭТ готовится к поставкам RISC-V микроконтроллера K1921ВГ11Т в 4q2026

16.07. В СберМобайл задумались о новом инфраструктурном партнере?

16.07. Маркировка международных вызовов – удовольствие не из дешевых

16.07. МТС сообщает о завершении проекта по расширению сети мобильной связи на ЦКАД в Московском регионе

16.07. Число самолетов в мире с раздачей интернета Starlink уверенно движется к 10 тысячам

16.07. В Пензенской области МегаФон улучшил покрытие 4G на территории Сердобска

Все статьи >>


Новости

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07.  Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона

13.07. Motorola Edge 70 Max – новый флагман с АКБ 7100 мАч, 6.82-дюймовым дисплеем и магнитной беспроводной зарядкой

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност