MForum.ru
16.10.2007,
MForum Analytics исходила из реального количества пользователей мобильной связи в Москве. По ее оценке, в конце II квартала в столице и области действовало 28,1 млн sim-карт — в 1,65 раза больше населения региона. 28% москвичей подключены более чем к одному оператору, говорится в опубликованном вчера исследовании MForum. Реальных абонентов, считают ее эксперты, в Москве и Подмосковье к июлю было 15,2 млн — 89% населения.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» не раскрывают выручку в столице. MForum Analytics опиралась на данные, которые получала от операторов, объясняет аналитик Дмитрий Деев.
Пресс-секретари МТС и «Вымпелкома» Ирина Осадчая и Екатерина Осадчая считают оценку проникновения на московском сотовом рынке в 89% близкой к действительности, но не комментируют ожидания MForum относительно среднего счета на абонента (ARPU). Советник гендиректора «Мегафон-Москва» Роман Проколов подтвердил, что в Москве доля абонентов с двумя и более sim-картами высока.
У МТС российский ARPU во II квартале был $9,2 в месяц, у «Вымпелкома» — $9,9, у «Мегафона» — $14,1 (оператор считает абонентами тех, кто платит за связь хотя бы раз в квартал). Темп роста ARPU по сравнению со II кварталом 2006 г. у них составили 22,7%, 33,8% и 25% соответственно. На самом насыщенном рынке страны — московском — ARPU давно стабилен, хотя количество минут разговора на абонента растет, отмечает Осадчая из МТС. Столичный ARPU стоит на месте, согласен сотрудник другого оператора. Прогноз MForum, что в 2007 г. этот показатель превысит $31, он называет «слишком оптимистичным».
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
11.08. [Аналитика]
Итоги 2Q2009: Итоги второго квартала 2009 года. 97 млн активных абонентов в РФ / MForum.ru
03.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года / MForum.ru
28.04. [Аналитика]
Рынок сотовой связи: Итоги 1 квартала 2009 года. Рост активных абонентов в РФ практически остановился / MForum.ru
16.03. [Аналитика]
Рынок сотовой связи: Операционные показатели рынков сотовой связи в странах бывшего СССР без учета РФ. Итоги 2008 года / MForum.ru
06.02. [Аналитика]
Итоги 2008: Объем рынка сотовой связи в странах бывшего СССР без учета РФ достиг 11,5 млрд USD / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru