Дилеры/Дистрибьютеры. Проблемы: "Связной" отключился от "Русского стандарта". Ритейлер приостановил торговлю телефонами в кредит

MForum.ru

Дилеры/Дистрибьютеры. Проблемы: "Связной" отключился от "Русского стандарта". Ритейлер приостановил торговлю телефонами в кредит

02.11.2007, "КоммерсантЪ"

Сеть салонов связи "Связной" приостановила продажу сотовых телефонов в кредит из-за разрыва отношений с банком "Русский стандарт". Другие продавцы телефонов тоже жалуются на банк, который резко снизил процент выдаваемых кредитов, однако отказываться от работы с лидером рынка потребкредитования пока не хотят. Сегодня 25-30% телефонов продаются в кредит и ритейлеры зарабатывают при этом больше, чем на обычных продажах.


С апреля 2005 года "Русский стандарт" был единственным партнером "Связного" в области потребительского кредитования. Однако в конце августа, по словам руководителя отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елены Ноготковой, банк резко сократил количество выдаваемых кредитов клиентам сети "Связной". "Процент одобрения кредитов в нашей сети упал с 60% до 10%, а 20 сентября 'Русский стандарт' направил в нашу компанию уведомление о расторжении агентского договора",- говорит госпожа Ноготкова. Он утверждает, что дальнейшие переговоры с "Русским стандартом" "сопровождались давлением со стороны банка и угрозами за один день отозвать всех своих сотрудников с торговых точек". В итоге 26 октября сотрудничество банка и сотового ритейлера прекратилось. "Мы отказались от предложенных 'Русским стандартом' условий и сообщили о своем нежелании сотрудничать с ним до 2010 года",- отмечает Елена Ноготкова. В "Русском стандарте" вчера отказались комментировать взаимоотношения с бывшим партнером.

"Русский стандарт" сотрудничает со всеми крупнейшими сотовыми ритейлерами - "Евросетью", "Цифроградом", "Dиксисом", "Беталинком", "Телефон.ру". Однако эти ритейлеры пока не спешат отказываться от работы с банком. "В нашей сети процент отказов у 'Русского стандарта' достиг 60%, хотя ранее не превышал 20-30%",- говорит PR-директор сети магазинов мобильной связи "Телефон.ру" Людмила Игнатьева. "В сентябре с 'Русским стандартом' у нас были похожие проблемы, тогда доля одобрения кредитов тоже снизилась до 10-15%. Сейчас ситуация нормализовалась, так как, видимо, 'Русский стандарт' не захотел терять рынок",- пояснил гендиректор "Беталинка" Андрей Бородаев. В "Евросети" Ъ вчера заявили, что "продолжают дружно сотрудничать" с "Русским стандартом".

Изменения стратегии кредитования "Русским стандартом" произошли после проверок Генпрокуратуры, которым банк подвергся летом этого года, отмечают эксперты. Банк отказался от розничных продуктов с дополнительными комиссиями. Именно за их счет ранее банк компенсировал высокий риск невозвратов, присущий экспресс-кредитам, выдаваемым в том числе в салонах связи. "Из-за того что банкам приходится раскрывать эффективную ставку и отказываться от встроенных комиссий, они уже не могут получать такую высокую маржу,- говорит аналитик банка 'Зенит' Мария Сулима.- Сейчас банки начинают уходить в менее доходные, но и менее рисковые кредиты, среди которых автокредиты и ипотека".

По оценкам компании "Евросеть", объем продаж телефонов в кредит в России в 2007 году составит более $2 млрд при общем объеме рынка в $7 млрд. При этом средняя стоимость телефона в течение девяти месяцев 2007 года составила около $210, а цена телефона, проданного в кредит,- порядка $290. По оценкам Mobile Research Group (MRG), "Связной" продает в кредит 1-1,5 млн аппаратов в год. При этом средняя стоимость проданного ритейлером в кредит телефона составляет $220-240.

В "Связном" утверждают, что уже нашли новых партнеров - "Ренессанс Капитал" и Хоум Кредит энд Финанс Банк, и обещают восстановить торговлю в кредит в течение полутора месяцев. По оценкам одного из участников рынка, упущенная прибыль "Связного" от прекращения сотрудничества с "Русским стандартом" может составить до $7,2 млн - 10% от объема месячных продаж розничной сети. Согласно данным MRG, "Связной" продает сотовых телефонов на $72 млн ежемесячно. Аналитик Сергей Савин добавляет: "Сейчас примерно 25-30% телефонов продается в кредит, а средняя рентабельность дистрибуторов при продаже одной кредитной трубки составляет 20-25%. Если банки ужесточат требования к заемщикам, рентабельность может снизиться до 15-18%".

© Александра Ходонова, Инна Ерохина, Игорь Орлов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

29.05.  Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки