Ритейл. Развитие сетей. Северо-Западный регион: Nokia в Петербурге стало больше

MForum.ru

Ритейл. Развитие сетей. Северо-Западный регион: Nokia в Петербурге стало больше

22.11.2007, SpbIT

Корпорация Nokia объявила об открытии первого фирменного салона нового формата в Северной столице. Он станет 22 по счету фирменным салоном Nokia на территории России, всего в странах СНГ число фирменных магазинов корпорации достигнет 36. Партнером Nokia по открытию салона стало ЗАО «Носимо», для которого этот проект стал 10, а также стартом в Северо-Западном регионе. Как отметили представители компании-партнера, интерес, проявленный петербуржцами к салону за неделю после неофициального открытия, превысил ожидания владельцев.


Неофициальное открытие расположенного по адресу Московский пр., 157 фирменного салона Nokia в Петербурге состоялось 15 ноября 2007 года, официально представители вендора объявили об открытии вчера, 21 ноября 2007 года. Как отметил руководитель отдела маркетинга компании Nokia в СНГ Александр Ерофеев, одна из главных особенностей нового салона - его концепция: салон построен по тому же принципу, что и Nokia Flagsh's Store. Салон выполнен в том же дизайне, разделён на специальные зоны, в которых предлагаются различные мультимедийные услуги. То есть салон в Петербурге фактически представляет собой более компактный вариант флагманского магазина Nokia.

Площадь торгового зала салона составляет более 70 кв. м, в торговом зале, как рассказал Александр Ерофеев, всегда присутствуют два-четыре продавца. Штат салона на данный момент укомплектован, однако к новогодним праздникам, возможно, будет осуществлен дополнительный набор сотрудников.

Во всех фирменных салонах установлено специальное торговое оборудование, посетители имеют свободный доступ ко всем устройствам: им предоставляется возможность протестировать понравившийся телефон, мультимедийный компьютер или аксессуар Nokia до покупки. Александр Ерофеев отметил, что здесь нужно учитывать тот факт, что на стенды выставлены не макеты, а обычные полнофункциональные модели оборудования, чего, по его мнению, другие салоны не предоставляют.

В салоне предусмотрены специальные демонстрационные зоны, в которых можно ознакомиться с актуальными мобильными технологиями и их реализацией в терминалах вендора. Александр Ерофеев отметил, что на данный момент мобильные терминалы представляют собой в большей степени мультимедийные устройства, что и должны демонстрировать и расположение моделей в тестовых зонах, и продавцы-консультанты. Также г-н Ерофеев рассказал, что количество представленных в салоне моделей колеблется от 100 до 150.

Концепция нового магазина предусматривает не только открытую выкладку товара в салоне, но и наличие всего ассортимента оригинальных телефонов и аксессуаров, продажу оборудования в кредит, установку и настройку оригинального программного обеспечения на компьютер клиента. Также в салоне осуществляется продажа стартовых контрактов операторов «большой тройки». Среди дополнительных сервисов салона – настройка WAP, GPRS, ММS, e-mail, синхронизация телефона с компьютером.

Открытие фирменного салона являемся частью программы «Авторизованные точки продаж», осуществляемой корпорацией Nokia совместно с розничными сетями в России и СНГ. Основная цель данной программы - защита потребителей от поддельного и несертифицированного товара. Партнером Nokia по открытию фирменного салона в Петербурге стало ЗАО «Носимо».

Компания «Носимо» создана в марте 2005 года. Основной вид деятельности – торговля фирменным оборудованием компании Nokia, официальным дистрибьютором которой и является ЗАО «Носимо». В настоящее время сеть фирменных салонов Nokia насчитывает десять магазинов, восемь из которых расположены в Москве, причем один из них – флагманский магазин Nokia на Тверской, 18б – первый из 18 флагманских магазинов Nokia в мире и самый крупный салон Nokia в России - торговая площадь салона составляет 300 кв. м. Девятый магазин расположен в Екатеринбурге.

Генеральный директор компании «Носимо» Владимир Суслов рассказал, что сложность старта проекта в Петербурге обусловлена, в том числе, и длительными поисками помещения под магазин. По словам Владимира Суслова, необходимым условием была высокая проходимость места, однако решение было принято в пользу Московского проспекта потому, что здесь одна из самых загруженных автомагистралей города, а опыт работы в Москве показал, что расположенные на таких трассах магазины приносят значительный доход. По данным компании «Носимо», доля рынка, принадлежащая Nokia, составляет в Москве более 40 %, в Петербурге же эта доля, как отметил г-н Суслов, еще больше. В компании «Носимо» ожидают, что вложения в открытие магазина окупятся за год, что соответствует московским показателям, однако Владимир Суслов пояснил, что первая неделя работы салона показала, что интерес к магазину более высок, чем надеялись в компании. Возможно, это обусловлено тем, что в Северной столице насыщение рынка, по данным аналитиков, требует открытия 8-10 таких салонов (в Москве – 12-15).

В поддержку старта проекта развернута рекламная кампания с использованием радио и наружной рекламы. Кроме того, параллельно с началом работы нового салона, с 21 по 25 ноября проводится масштабная промоакция - фестиваль мультимедийных искусств при поддержке Nokia. В его рамках на протяжении нескольких недель молодые фотографы под руководством фотографа Андрея Чежина делали фотографии города. Результаты их «охоты» были скомпилированы в VJ-шоу, которое будет демонстрироваться в салоне на протяжении всего фестиваля. В салоне любой посетитель может выбрать понравившееся ему фото через демонстрационный Nokia N81 и закачать фото себе на мобильный телефон, используя Bluetooth, а также распечатать свои собственные фотографии и вставить их в фирменные рамки. Фестиваль будет сопровождаться набором музыкальных сетов, созданных диджеями Петербурга специально для Nokia.

Наблюдатели рынка отмечают, что появление фирменного салона Nokia в Северной столице оправдано, т. к. некоторое время назад у данного вендора наблюдался кризис взаимоотношений с дилерскими сетями. Это было обусловлено согласованной политикой двух ведущих на тот момент игроков местного дилерского рынка – «Евросети» и «Ультры», принадлежащих одним владельцам, а также перебоями с поставками в некоторые другие петербургские дилерские сети.

© Алена Журавлева , SpbIT


Публикации по теме:

20.10.2019.  Вендоры решений 5G

20.10.2019. Новости 5G. Обновляемая публикация

04.10.2018. МТС построила первую в Черноземье сеть NB-IoT для интернета вещей

10.09.2018. МТС построила первую в России федеральную сеть NB-IoT для интернета вещей

31.07.2018. T-Mobile, США и Nokia заключили соглашение стоимостью $3.5 млрд

19.02.2016. Day-by-Day 2016.02.19

18.08.2014.  . Подборка новостей 18 августа 2014 года

20.05.2013.  МегаФон

15.11.2012.  Обзор рынка мобильного ритейла в России в 3q2012

25.08.2012.  Рынок мобильного ритейла в России, 1h2012 и 2q2012

25.07.2012.  NFC

25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

22.06.2012.  M2M

09.06.2012.  Verizon Wireless, США

14.05.2012.  O2 UK

25.10.2011.  Рынок смартфонов России

17.07.2011.  Рынок мобильного ритейла России

13.01.2011.  Рынок мобильных телефонов в России в 4 квартале 2010 года (оценка МТС)

19.04.2010.  ГК "Связной" подводит итоги 1Q2010

16.04.2010.  Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 апреля 2010 года



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство