MForum.ru
22.11.2007,
ОАО "ЮТК" сообщает, что 21 ноября 2007 года рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "ЮТК" по международной шкале с "B-" до "B", прогноз - "позитивный". Кроме того, рейтинг ОАО "ЮТК" по российской шкале повышен с ruBBB до ruA.
В качестве причины повышения рейтинга, аналитики S&P называют генерирование положительной величины свободного денежного потока из-за снижения уровня долга, ограничение капитальных расходов, увеличение показателя EBITDA, а также рост рентабельности деятельности за счет активного развития новых услуг и жесткого контроля над затратами. По мнению аналитиков S&P доминирующее положение ЮТК на рынках местной и внутризоновой связи, а также устойчивое место компании в российской отрасли связи в качестве регионального базового оператора, нивелирует основные риски в ее деятельности.
В частности, сообщение S&P на сайте компании отмечает:
"Снижение уровня долга ЮТК, ограничение капитальных расходов и увеличение генерируемого EBITDA продолжают обеспечивать положительное значение свободного операционного денежного потока. Ввиду увеличения доли услуг с высокой добавленной стоимостью и жесткого контроля над затратами рентабельность ЮТК заметно улучшилась, о чем свидетельствует рентабельность по EBITDA на уровне 38,7% за первое полугодие 2007 г. (по МСФО). Уровень ликвидности также повышается вследствие генерирования положительной величины свободного денежного потока (чему способствует сокращение потребностей в оборотных средствах) и успешного рефинансирования долга.
Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается агрессивным финансовым профилем компании, ограниченной диверсификацией доходов наряду с необходимостью повышать операционную эффективность и неопределенностью в отношении дальнейшего реформирования системы регулирования и отрасли.
Эти риски сглаживаются доминирующим положением ЮТК в таких ключевых сегментах телефонии на территории обслуживания, как услуги местной и внутризональной связи, а также устойчивым положением компании в российской отрасли связи в качестве регионального базового оператора.
"Мы предполагаем возможность повышения рейтинга ЮТК на одну ступень, если компании удастся сохранить тенденции к улучшению показателей и продолжить сокращение долга до более умеренных уровней", - добавил г-н Грязнов.
Руководство компании определило, что отношение чистого долга к EBITDA не должно превышать 2,1х к 2011 г., что соответствует возможности повышения рейтинга.
Вместе с тем неспособность ЮТК сохранить динамику показателей, о чем будет свидетельствовать значительное снижение рентабельности или увеличение долга до уровня, превышающего ожидания Standard & Poor's, может привести к пересмотру прогноза до уровня "Стабильный"".
©
Публикации по теме:
21.07. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 июля 2009 года / MForum.ru
06.04. [Юг, Северный Кавказ] Кредитные рейтинги: ОАО «ЮТК» повысили до «В1» по версии «Moody’s Investors Service» / MForum.ru
11.02. [Юг, Северный Кавказ]
Standard & Poor's меняет прогноз рейтингов ЮТК на "Негативный" / МФ
09.12. [Бизнес] Непрозрачность российского телекома мешает притоку инвестиций / "Компания"
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru