Активы. M&A. Планы: СМАРТС впадает в "Волгутелеком". Одобрена оферта на приобретение сотового оператора

MForum.ru

Активы. M&A. Планы: СМАРТС впадает в "Волгутелеком". Одобрена оферта на приобретение сотового оператора

27.12.2007, "КоммерсантЪ"

Дочерняя компания "Связьинвеста" "Волгателеком" может совершить крупнейшую сделку по покупке активов в истории холдинга. Вчера совет директоров "Волгателекома" одобрил оферту на приобретение 97,03% акций сотового оператора СМАРТС, которые оцениваются экспертами свыше $700 млн. Осуществлению сделки может помешать позиция акцинеров СМАРТС, которые уже несколько лет не могут продать актив, требуя за него непомерно высокую цену.


О том, что совет директоров "Волгателекома" вчера одобрил оферту на покурку СМАРТСа, Ъ рассказал источник, близкий к руководству холдинга "Связьинвест", а также представитель структуры, связанной с его поволжской дочерней компанией. Официально представители "Связьинвеста" и "Волгателекома" отказались от комментариев. Не стал комментировать ситуацию гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев. Как уточнил один из источников Ъ, пока речь идет о принципиальном интересе "Волгателекома", но не о конкретной сумме и сроках сделки. По оценкам аналитика "Альфа-банка" Ивана Шувалова, покупка СМАРТС может обойтись "Волгателекому" в сумму порядка $700-800 млн. Более оптимистичесн в своих оценках аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин - с учетом долга СМАРТС в $152 млн он оценивает компанию в $1,2 млрд.

ЗАО СМАРТС обслуживает 3,94 млн абонентов в 15 регионах России. Более 80% акций СМАРТС контролирует ее гендиректор Геннадий Кирюшин, 15% принадлежат председателю совета директоров Борису Скворцову, 2,97% - ОАО "Волга-Телеком". Выручка СМАРТС за первые девять месяцев 2007 года составила 5,66 млрд руб.

Если акционеры "Волгателекома" и СМАРТСа смогут договориться, их сделка станет крупнейшей для "дочек" "Связьинвеста" за всю их историю. Предыдущие сделки МРК были принципильно мельче; в прошлом году "Северо-Западный Телеком" приобрел ЗАО "Петербургский Транзит Телепорт" за $97 млн. Крупнейшим покупателем сотовых активов в августе прошлого года стала "Волгателеком", которая приобрела за $26,7 млн у Eventis Telecom три компании - "Чувашия мобайл", "Саратов мобайл" и "Пенза мобайл". Вместе с этими компаниями дочерние компании "Волгателекома" сегодня обслуживают 1,34 млн сотовых абонентов. Если к ним прибавить абонентов СМАРТС, "Волгателеком" станет пятым по величине сотовым оператором с 5,32 млн абонентами. С пятого места она сместит вниз другую дочку "Связьинвеста", "Уралсвязьинформ" (по данным ACM-Consulting, на конец ноября он обслуживал чуть более 5 млн подписчиков). В целом "Связьинвест" станет четвертым сотовым игороком в России, в совокупности обслуживая около 11 млн абонентов.

Аналитики предупреждают, что сделка может не состояться из-за завышеных оценок акционерами СМАРТСа своей компапнии. В 2000-2002 году СМАРТСом интересовался МТС, однако, как говорят участники переговоров, стороны не сошлись в цене. Вторым потенциальным претендентом на покупку СМАРТС с 2005 года участники рынка считают оператора Tele2, переговоры с которым по неофициальной информации также зашли в тупик из-за противоречий в оценке бизнеса. Наконец, в начале декабря появилась информация, что "Вымпелком" предложил за поволжскую компанию около $550 млн. Официально СМАРТС, "Вымпелком" и Tele2 переговоров "Вымпелком" не подтверждают. "Сейчас совет директоров этой МРК одобрил оферту по покупке СМАРТС, должен начаться процесс оценки компании, который займет порядка трех месяцев - говорит Иван Шувалов. - И не факт, что сделка в итоге состоится, ведь акционеры СМАРТС уже пять лет пытаются продать свой бизнес, но из-за завышенной оценки своих активов пока их попытки были безуспешны. 'Волгателеком' вряд ли станет переплачивать".

Если сделка состоится, "Волгателеком" сможет в дальнейшем заработать на перепродаже консолидированых сотовых активов, считает господин Васин. "Стоимость сотового бизнеса СМАРТС и 'Волгателекома' может составить порядка $1,9 млрд", - подсчитал ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

© Александра Ходонова, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России

20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

Все статьи >>


Новости

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок