Активы. M&A. Планы: СМАРТС отбивают у «Вымпелкома». Купить поволжского GSM-оператора СМАРТС хочет не только «Вымпелком», но и дочерняя компания «Связьинвеста» — «Волгателеком»

MForum.ru

Активы. M&A. Планы: СМАРТС отбивают у «Вымпелкома». Купить поволжского GSM-оператора СМАРТС хочет не только «Вымпелком», но и дочерняя компания «Связьинвеста» — «Волгателеком»

27.12.2007, "Ведомости"

В начале декабря основной владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин заявил, что акционеры компании ведут переговоры о ее продаже «Вымпелкому». Сумма предполагаемой сделки — $500-550 млн, а с учетом долга — $750 млн. Но для продажи «Вымпелкому» основным акционерам оператора пришлось направить оферту компании «Волгателеком», владеющей 2,95% СМАРТС и имеющей преимущественное право выкупа. Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам СМАРТС, «Волгателеком» уже сообщила о том, что собирается воспользоваться своим преимущественным правом.


Как продавался СМАРТС

  • 2001 МТС вела переговоры с акционерами СМАРТС, но потом решила развиваться в Поволжье самостоятельно
  • 2004 Кирюшин хотел разместить 15–20% акций компании на российской бирже, а затем продать инвестору пакет акций размером до блокирующего
  • 2005 «Вымпелком» впервые заявил об интересе к акциям СМАРТС
  • 2006 шведская Tele2 вела переговоры о покупке СМАРТС, но не сошлась в цене с акционерами компании

 

СМАРТС

  • СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР
  • Обслуживает 3,9 млн абонентов в 15 регионах Поволжья. В этих регионах компания занимает 10,5% рынка сотовой связи.
  • Выручка – 5,66 млрд руб. за девять месяцев 2007 г., EBITDA – 2,288 млрд руб.
  • Акционеры – Геннадий Кирюшин (30,47%), Константин Кирюшин (20,52%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), Agentro Traiding and investment ltd (19,97%), «Волгателеком» (2,97%).

 

Три члена совета директоров «Волгателекома» подтвердили, что на вчерашнем заседании было принято положительное решение по оферте. Но при этом все трое подчеркивают: не факт, что «Волгателеком» все-таки станет владельцем СМАРТС. Один из директоров отмечает, что оператор мог бы выкупить весь СМАРТС, а затем часть активов оставить себе и заработать на перепродаже остальных. А другой директор не исключает, что положительное решение может стать началом противостояния между «Волгателекомом» и акционерами СМАРТС. «По закону об акционерных обществах мы, конечно, обладаем преимущественным правом, но существует множество нюансов, не прописанных в законодательстве, которыми они могут воспользоваться, чтобы продать компанию “Вымпелкому”: кто раньше предоставляет финансирование, документы по сделке и т. д.», — говорит собеседник «Ведомостей».

В начале декабря 2007 г. «Волгателеком» объединила под единой торговой маркой ON шесть дочерних сотовых компаний. По прогнозам «Волгателекома», общая абонентская база ON по итогам 2007 г. составит 2,3 млн. Кроме того, у «Волгателекома» есть сотовая сеть в Республике Марий Эл, 60% акций компании «Ульяновск-GSM» и контрольный пакет «Оренбург-GSM». По данным ACM-Consulting, «Волгателеком» сейчас восьмой по величине абонентской базы российский сотовый оператор. Покупка СМАРТС поможет «Волгателекому» переместиться на пятое место.

Пиар-директор «Волгателекома» Татьяна Зотова отказалась от комментариев. Гендиректор СМАРТС Андрей Гирев сказал, что еще не знаком с решением совета директоров, но «не стал бы исключать вероятности дальнейших переговоров». А источник, близкий к акционерам СМАРТС, не исключил, что раз появилось несколько претендентов на оператора, то среди них будет проведен тендер. Но окончательное решение будет принято после Нового года, замечает он.

Наличие нескольких претендентов на СМАРТС на руку основным акционерам, но они пытаются продать компанию уже почти шесть лет и назревающий конфликт с «Волгателекомом» вряд ли ускорит этот процесс, отмечает один из потенциальных претендентов. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая говорит, что их участие в предполагаемом тендере будет зависеть от его условий. Остальные операторы пока не спешат вступить в борьбу за СМАРТС. «МТС следит за ситуацией вокруг СМАРТС и примет решение после оценки юридических рисков», — говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. «Мегафон» же интересуют только некоторые активы СМАРТС, утверждал ранее первый заместитель гендиректора «Мегафона» Алексей Нечипоренко. Председатель совета директоров российской Tele2 Юрий Домбровский воздержался от комментариев.

 

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки