Аутсорсинг ПО. Северо-Запад: Рост под присмотром. Итоги развития петербургского рынка аутсорсинговых разработок за 2007-й год

MForum.ru

Аутсорсинг ПО. Северо-Запад: Рост под присмотром. Итоги развития петербургского рынка аутсорсинговых разработок за 2007-й год

01.01.2008, SpbIT.ru

По оценкам экспертов, 2007 год стал успешным для рынка аутсорсинговых разработок России. Основываясь на данных некоммерческого партнерства «Руссофт», рост экспорта программного обеспечения за текущий год составил $2100 млн, по сравнению с $1,5 млн 2006 года. Петербургский рынок ИТ-аутсорсинга, в целом, развивается согласно общероссийскому сценарию – уступает московскому по объему, но заметно превосходит его по динамике. По данным CNews Analytics, на Северо-Запад приходится 22-25 % производимого в России софта.


Столь высокие показатели роста отечественного ИТ-рынка связано с улучшением условий ведения бизнеса, что выражается в значительном росте инвестиций в экономику страны. Начиная с 2006 года, Россия является одним из мировых лидеров по привлеченным прямым иностранным инвестициям, в том числе и зарубежных ИТ-компаний. В Петербурге эта тенденция наиболее заметна, благодаря вмешательству со стороны официальных структур: над созданием благоприятного бизнес-климата в городе работает Администрация Петербурга, а также Ассоциации разработчиков программного обеспечения Руссофт, штаб-квартира которой находится в Северной Столице.

«Все флаги в гости будут к нам»

Заметной тенденцией уходящего года для петербургского рынка ИТ-аутсорсинга стало открытие ряда центров разработок зарубежных ИТ-корпораций, включая Hewlett Packard (HP), EMC, T-Systems, Google, а также датской ProTelevision Technologies – компания работает в России в сотрудничестве с местным офшорным разработчиком «Ланит-Терком». Приход крупных ИТ-производителей в Петербург стал подтверждением с одной стороны инвестиционной привлекательности российской экономики, а с другой, разработческого потенциала местного рынка.

По данным НП «Руссофт», основными преимуществами российских софтверных компаний являются низкий показатель текучести кадров, наличие хорошо подготовленных технических специалистов, способность подстраиваться под изменившиеся потребности заказчика. В последнее время крупнейшие зарубежные клиенты перестали жаловаться на существующую в России инфраструктуру и не упоминают проблемы, связанные с защитой прав на интеллектуальную собственность.

Сегодня в Петербурге работает несколько десятков компаний, специализирующихся на разработке заказного ПО, крупнейшими из которых являются: «Рексофт», «ДатаАрт», «Эксперт-Синема», «Аркадия», Digital Design, «Астрософт», «Транзас», «Ланит-Терком», «Астрософт» и др. Эксперты отмечают, за 2007 год позиции разработчиков программного обеспечения на мировом рынке заметно укрепились. «Одним из трендов уходящего года, который, по всей вероятности, сохранится и в 2008 году, является выход России на новый уровень отношений с другими странами, которая становится полноценным игроком на рынке ИТ-технологий. С нами начали считаться и воспринимать как равноправного игрока. Российские компании ИТ-разработок готовы реализовывать нестандартные наукоемкие проекты. Подтверждением этим словам служит тот факт, что мы впервые признаны полноценными партнерами ISTOK (Information Society Technologies To Open Knowledge). Это российско-европейский проект, призванный определять приоритеты и дальнейшее развитие сотрудничества России и стран ЕС в области информационных технологий, а также помогать находить европейским компаниям российских разработчиков и наоборот. К примеру, одним из членов экспертного совета ISTOK от лица России является генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Николаевич Терехов», - сообщила PR-менеджер компании «Ланит-Терком» Виктория Соболева.

Результатом развития бизнеса петербургских разработчиков является активное освоение рынков сбыта, ключевыми из которых остаются рынки США, Западной Европы и Северных Стран. За прошедший год новые зарубежные представительства были открыты большинством офшорных разработчиков – по наблюдениям НП «Руссофт», новые представительства открывают, в основном, только те компании, которые уже создали эффективно функционирующую географически-распределенную структуру. Например, в начале 2007 года «Рексофт» открыла собственный офис в Германии, который стал вторым представительством российской компании за рубежом, первое заработало в Швеции два года назад. Деятельность в Европе развивает компания «Эксперт-Система» (торговая марка для западных рынков Devexperts) – офис разработчика открывается в Великобритании; здесь же открылся офис Exigen Services StarSoft, которая работает на европейском рынке с 1991 года. Рынок скандинавских стран стал основным для разработчика «Аркадия», где он работает под торговой маркой Ardin Software Oy – компания также является инициатором создания «Скандинавской группы», основная цель которой - дать возможность игрокам среднего уровня (по размерам и обороту) выйти на рынок стран Северной Европы, выбрав свою специализацию и получая серию заказов, лежащих в одной тематической области. Этот же регион является одним из приоритетных и для «АстроСофт» - у нее работают офисы в Финляндии и Голландии. «ДатаАрт» имеет представительтва в США – здесь находится основной рынок сбыта компании, а также в Великобритании.

В поисках места под солнцем

Одной из главных тенденций 2007 года в сфере софтверных разработок является появление так называемых узконишевых компаний, что касается не только небольших, но и крупных разработчиков. Компании стараются занять определенную нишу и не распыляться на другие области. Такой способ позволяет укреплять позиции на конкурентном рынке. Так, «Ланит-Терком» специализируется на разработке ПО для телекома, научного ПО, разработке цифрового электронного оборудования и системного ПО, разработке систем связи, специализированных вычислительных и встроенных систем. «Рексофт» сконцентрировался на развитии двух новых направлений – разработке и внедрение решений на платформе Documentum, а также на удаленной поддержке систем на технологии SAP. Компания «Аркадия» специализируется на разработке HRM-систем, бизнес-приложений, низкоуровневом ПО, ПО для обучения на платформе Microsoft. Компании «Эксперт-Синема» и «ДатаАрт» развивают направления разработки ПО для комплексной автоматизации брокерской, биржевой и финансовой деятельности.

Усиление позиций петербургского рынка софтверных разработок подтверждает и выход решений местных компаний на международный рынок. Наиболее успешным в этом сегменте является петербургский разработчик «Промт». Мировое признание получила другая местная компания - «Транзас», которая охватила сетью своих представительств более 100 стран мира. Эта группа конкурирует с ведущими мировыми производителями систем навигации, систем управления движением судов, морских и авиационных тренажеров и электронных морских карт. По тренажерам в последние годы она выигрывает большинство тендеров, проводимых в таких странах, как США и Япония. В 2007 году Transas вывел на российский и мировой рынок уникальную разработку, у которой нет аналогов в мире. Это информационно-развлекательный комплекс Trans'Force.

В гостях хорошо, а дома - лучше

Кроме логичного для бизнеса офшорных компаний продвижения в западном направлении, в 2007 году стал заметным интерес игроков по отношению к российскому рынку. Продолжила сотрудничество с российскими компаниями в сфере интеграции T-Systems, например, компания выиграла тендер на ведение проекта на предприятии «Ижорские заводы». Компания «Рексофт» расширила свое предложение как системного интегратора, предложив специализированные ИТ решения для операторов связи, а также укрепила позиции по направлениям, связанным с внедрением Microsoft Dynamics NAV и EMC Documentum. Активно работает для российских заказчиков и компания Digital Design: «Наиболее значимыми проектами на рынке Северо-Запада для Digital Design стали проект для комплекса «Балтийская Жемчужина» по разработке системы продажи квартир, инфраструктурный проект для Пивоваренной компании «Балтика», внедрение Microsoft Dynamix AX в управляющей компании «Теорема» и документооборот для компании «Яндекс.Деньги», - рассказал коммерческий директор Digital Design Сергей Сыпченко. Кроме того, планы в отношении российского рынка веб-разработок озвучила компания «Аркадия» - на сегодня крупным проект компании в Рунете является портал для Института русской литературы Российской Академии наук «Пушкинский Дом».

Вместе весело шагать

Бурное развитие софтверной индустрии в России привело к закономерному результату – консолидации компаний. В 2007 году волна слияний и поглощений докатилась и до Петербурга. Как правило, поглощение малых компаний происходило за счет «переманивания» программистов, который составляют главный актив разработческой компании, и единственным примером крупного слияния стало объединение компаний Exigen Services и StarSoft Development Labs. До этого каждая из компаний существовала на рынке оффшорных разработок около 15 лет.

Кроме того, укрупнение петербургских софтверных компаний в 2007 году происходило за счет открытия филиалов в регионах и ближнем зарубежье – так называемый nearshoring. Наиболее активными в этом направлении стали несколько разработчиков. Компания «ДатаАрт» за текущий год открыла центры в Херсоне (40 человек) и Харькове (20 человек), кроме того, продолжает развиваться центр разработок «ДатаАрт» в Воронеже (более 80 человек). В петербургском офисе компании работает 180 специалистов. Упомянутая выше StarSoft Development Labs также открыла в 2007 году офис, в Минске, что стало логическим продолжением принятой компанией стратегии развития в сфере разработческого аутсорсинга - представительства компании имеются в Латвии, Литве, на Украине, в Казани, Дубне, Днепропетровске. Региональные разработческие офисы также есть у компаний «Астрософт», «Транзас», «Эксперт-Синема» и др. Кроме того, как рассказала директор по корпоративным коммуникациям компании «Рексофт» Светлана Вронская, новым способом поиска персонала для петербургского рынка разработки ПО является релокация сотрудников из регионов, т.е. привлечение региональных разработчиков в центр.

Вопрос ребром

Отчасти привлечение региональных ИТ-специалистов связано с нехваткой кадров на местном рынке. Как отмечают участники петербургского рынка разработок заказного ПО – наращивание ИТ-персонала является ключевым фактором успешного развития бизнеса. По мнению генерального директора «ДатаАрт» Михаила Завилейского, нормой является увеличение штата на 30 % в год. Другой крупный игрок – компания «Рексофт» ежемесячно набирает 10-15 новых специалистов. Подобной схемы придерживаются и другие разработчики Петербурга. Серьёзную конкуренцию местным разработчикам в борьбе за кадры составляют центры разработок западных компаний - это Sun, Intel, EMC, HP, Alcatel-Lucent, Siemens, Motorola, Google, Exigen Services (StarSoft), Quest, T-Systems, EPAM. Общая численность их персонала на данный момент, по оценкам CNews Analytics, превышает 2,8 тыс. человек.

Сложная ситуация на рынке труда побуждает подавляющее большинство компаний участвовать в подготовке кадров. По данным НП «Руссофт», почти все компании с оборотом свыше 4 млн. долл. и численностью персонала свыше 120 человек активно сотрудничают с вузами. Практикуются различные формы сотрудничества с вузами. Самой распространенной для Петербурга является стажировка студентов, которая ускоряет процесс формирования квалифицированного специалиста.

Наиболее заметными учебными программами в 2007 году стали проекты нескольких компаний. В середине 2007 года StarSoft запустила образовательную программу для тестировщиков «Тестирование ПО»; на базе таких компаний, как Digital Design, Рексофт», «Аркадия», «Астрософт» работают собственные центры обучения ИТ-специалистов. Также можно упомянуть совместный проект компании «ДатаАрт» и Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), целью которого была подготовка специалистов по программированию финансового ПО. В целом, ИТ-компании активно взаимодействуют с вузами города, ключевыми из которых остаются СПбГУ - Университет сотрудничает с Sun Microsystems, Intel, «Равенство», Oktet Labs, Google, EMC, Motorola, Exigen – всего более 10 российских и зарубежных компаний; Университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Государственный Электротехнический Университет (ЛЭТИ), Политехнический Университет и другие.

Как отметил Владимир Калиненко, говоря о прогнозах на 2008 год, конкуренция за кадры усилится, а будущее ИТ-компаний будет во многом зависеть как от собственной подготовки кадров и контактов с ВУЗами, так и от миграционной политики Петербурга. «Сегодня наметилась благоприятная для ИТ-компаний тенденция – все больше молодых специалистов из других регионов переезжает работать в Петербург. Возможно, именно она смягчит кадровый кризис, который сегодня угрожает нам», - сообщил Владимир Калиненко.

© Ирина Рыбченко, SpbIT.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?