Проблемы. Планы: «Связьинвест» может выйти из печати если не получит 51% в СП с Единой почтовой Корпорацией

MForum.ru

Проблемы. Планы: «Связьинвест» может выйти из печати если не получит 51% в СП с Единой почтовой Корпорацией

23.01.2008, "КоммерсантЪ"

Совместный проект холдинга «Связьинвест» и ЗАО «Единая почтовая корпорация» (ЕПК) по организации компании, доставляющей счета абонентам, оказался под угрозой срыва. Вчера глава ЕПК Денис Чуйко обвинил холдинг в намерении установить контроль над совместной компанией, заручившись поддержкой Ассоциации по защите прав инвесторов. В «Связьинвесте» не исключают, что откажутся от запланированных инвестиций в проект, если холдинг не получит в нем контроль.


По словам Дениса Чуйко, «Связьинвест» стремится к получению контроля над компанией «Системы гибридной печати» (СГП): «В холдинге, видимо, решили, что выгоднее превратить нас в миноритарных акционеров разработанного нами же проекта,— заявил он “Ъ”.— Однако принимая во внимание инвестиции, уже сделанные в СГП, отказаться от контроля мы не готовы». В качестве примера инвестиций господин Чуйко выделил транспортно-почтовый комплекс в Москве стоимостью ?20 млн, который сейчас, по его словам, компания уже достраивает. Глава ЕПК рассказал, что «Связьинвест» не оказывает на его компанию давления, используя в этих целях Ассоциацию по защите прав инвесторов (АПИ): «Негативное отношение к проекту организаций, якобы представляющих интересы миноритарных акционеров компаний “Связьинвеста”, я предполагаю, связано с планами самого “Связьинвеста”».

О создании СГП стало известно в конце прошлой недели. Еще до этого «Связьинвест» и компания господина Чуйко договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься печатью и доставкой счетов абонентам предприятий «Связьинвеста». Предполагалось, что оператор дальней связи «Ростелеком» и семь межрегиональных компаний связи (МРК) пропорционально поделят между собой 49% акций СГП, заплатив за них чуть менее ?90 млн. Инвестиции позволили бы им сократить расходы на расчеты с абонентами в полтора-два раза, став миноритарным акционером компании, выручка которой в 2009 году может достигнуть 6 млрд руб. Против проекта выступила АПИ. По мнению ее представителей, инвестиции в непрофильный бизнес не оправдаются, а неконтрольный пакет «Ростелекома» и МРК в СГП не позволит им влиять на управление компанией.

Заместитель исполнительного директора АПИ Денис Куликов вчера заявил, что удивлен высказываниями господина Чуйко: «О том, что мы выступаем против создания совместного предприятия в той форме, в которой предлагают его организаторы, мы указали в распространенном ранее заявлении». Заместитель гендиректора «Связьинвеста» Владимир Желонкин вчера воздержался от комментариев. Близкий к «Связьинвесту» источник вчера подтвердил “Ъ”, что холдинг заинтересован в приобретении контрольного пакета СГП. «В холдинге пришли к выводу, что быть миноритарными акционерами СГП нецелесообразно,— сообщил собеседник “Ъ”.— Если контроль получить не удастся, не исключено, что совместный проект с ЕПК будет заморожен».

Аналитик ИК «Финам» Дмитрий Родионов считает, что разрыв с ЕПК не помешает «Связьинвесту» отдать печать и рассылку счетов на аутсорсинг, но это приведет к дополнительным издержкам. «Теоретически подобную СГП структуру “Связьинвест” может создать сам. Но для этого потребуются большие, чем инвестиции в СП, вложения. Второй вариант — привлечь региональных партнеров. Однако скоординировать деятельность десятков независимых структур по всей России “Связьинвесту” будет крайне сложно».

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.06. «Связьинвесту» выставили новый счет. Холдингу предложили 50% в компании «Системы гибридной печати»

21.05. «Система» претендует на «Центральный телеграф». Предлагая объединить его с МГТС

01.02. Уральцы вложатся в почту

21.01. На что операторы потратят $130 млн. Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) раскритиковала планы «дочек» «Связьинвеста» приобрести 49% «Систем гибридной печати»

18.01. Телефонные счета отдадут третьим лицам. «Связьинвест» приобретает долю в крупной аутсорсинговой компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI

11.05. Sony и TSMC обсудили создание СП в области разработки и производства передовых датчиков изображений и физического ИИ

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

Все статьи >>


Новости

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм