Передача данных: Компьютер победил трубку

MForum.ru

Передача данных: Компьютер победил трубку

11.02.2008, "Ведомости"

В прошлом году российский рынок широкополосного интернет-доступа (broadband) впервые обогнал по темпам роста сотовых операторов. Но сотовые компании тоже собираются поучаствовать в его освоении


В марте 2007 г. министр информтехнологий и связи Леонид Рейман пообещал: флагманом российского телекоммуникационного рынка в этом году станет широкополосный доступ в интернет (broadband) — доходы интернет-провайдеров начнут расти более быстрыми темпами, чем у сотовых операторов. Как следует из материалов Мининформсвязи, которые будут представлены сегодня на расширенном заседании коллегии министерства по итогам 2007 г. (имеются в распоряжении «Ведомостей»), объем информации, переданной через интернет, вырос за прошлый год вдвое, численность интернет-пользователей увеличилась почти на 40% до 35 млн человек, а общее количество персональных компьютеров — на 36% до 31,2 млн.

Сколько заработали в прошлом году участники broadband-рынка, в материалах Мининформсвязи не говорится. Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов оценивает доходы провайдеров фиксированного broadband-доступа за 2007 г. чуть более чем в $1 млрд, а темпы их прироста — почти в 100%. В этом году, ожидает Шувалов, рынок фиксированного broadband увеличится до $1,5 млрд, а к 2015 г. — до $4 млрд. Средний темп его роста в ближайшие семь лет составит 18% в год.

Доходы российских сотовых операторов за прошлый год прибавили 36%, составив $20 млрд, оценила недавно J'son & Partners (J&P). В таком случае в ближайшие пять лет средние темпы роста сотового рынка составят около 14% — в 2012 г. его объем приблизится к $34,1 млрд, прогнозировал в прошлом году президент МТС Леонид Меламед.

Более быстрый рост провайдеров скоростного интернет-доступа объясняется просто. По данным ACM-Consulting, в конце декабря 2007 г. в России использовалось 172,8 млн сотовых sim-карт — на 19,1% больше численности населения страны. На деле, по оценке Мининформсвязи, сотовой связью пользуются максимум 98 млн человек (67,6% жителей России) — просто более чем у 3/4 из них не одна sim-карта, а несколько. Но к сетям broadband, по оценке J&P, сейчас подключено всего около 5 млн квартир, что соответствует примерно 10%-ному проникновению.

Недаром сотовые операторы живо интересуются широкополосным доступом. Весной 2007 г. МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» получили лицензии на услуги мобильной связи третьего поколения (3G, в том числе на мобильный высокоскоростной интернет-доступ), и в этом году они обещают запустить 3G-сети в нескольких крупных городах. А у «Мегафона» такая сеть еще с октября 2007 г. работает в Петербурге. В 2012 г. услуги мобильного интернета обеспечат сотовым компаниям около 10% выручки, т. е. около $3,4 млрд, заявлял Меламед в июне 2007 г. Этот прогноз не пересматривался, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Доходы провайдеров фиксированного broadband в 2012 г. Альфа-банк оценивает тоже примерно в $3 млрд. Если фиксированные операторы ограничатся созданием сетей в крупных городах, то к 2012 г. объемы рынка проводного и беспроводного broadband могут сравняться, допускает Шувалов из Альфа-банка.

Один из крупнейших российских broadband-провайдеров — Golden Telecom планирует к 2010 г. построить вместе с дочерней «Корбина телеком» широкополосные сети в 65 крупнейших городах, где живет 65% населения страны, напоминает его пресс-секретарь Анастасия Борзова. Возможно, охват будет даже шире, говорит она. Крупнейший столичный broadband-провайдер «Комстар-ОТС», по словам его президента Сергея Приданцева, собирается строить сети во всех городах, где проживает 200 000 человек и более — это тоже минимум 60% населения. «Комстар» рассчитывает на успешный запуск в России услуг беспроводного WiMax-доступа (он сам строит такую сеть в Москве), но в обозримом будущем фиксированный broadband не уступит лидерства мобильному доступу, убежден Приданцев.

© Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru