MForum.ru
16.02.2008,
Сегодня губернатор Красноярского края РФ Александр Хлопонин и президент МТС Леонид Меламед подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках соглашения МТС примет участие в ряде проектов по социальному развитию Красноярского края.
МТС обязуется в 2008-2010 году инвестировать в развитие технологической базы МТС в крае ориентировочно 3.7 млрд рублей, в частности, в 2008 году будет построены сети 3G в Красноярске и Норильске.
Вдобавок компания МТС поддержит спортсменов из Красноярского края на Олимпиаде-2014, обеспечит мобильной связью "призываников и военнослужащих края", будет развивать в крае мобильный широкополосный доступ в интернет (совместно с Microsoft).
Взамен обещано "оказание государственной поддержки при реализации компанией инвестиционных проектов на территории края".
Кроме того, компания представила инновационные решения на Красноярском экономическом форуме.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» приняла участие в работе Пятого Красноярского экономического форума «Россия 2008-2020. Управление ростом». Компания представила на форуме инновационные технологии и решения для бизнеса, а также впервые за Уралом осуществила тестовый видеозвонок в сети 3G и продемонстрировала возможности мобильного телевидения.
Выступая на форуме, президент ОАО «МТС» Леонид Меламед отметил, что беспроводные мобильные технологии являются драйвером развития современного российского общества и обеспечивают переход к экономике высоких технологий. В частности, использование мобильных технологий позитивно влияет на производительность труда, повышает эффективность бизнеса компаний и, как следствие, ведет к общему макроэкономическому росту страны. Важным элементом реализации инновационной политики России является строительство сетей третьего поколения и развитие беспроводного широкополосного доступа в Интернет.
МТС планирует инвестировать до 38 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры сетей «третьего поколения» до 2011 года, а также до 2020 года дополнительно инвестирует до 35 миллиардов рублей в разработку и внедрение телекоммуникационных приложений.
Планируя инвестиции, МТС, прежде всего, исходит из прогноза развития услуг на базе 3G на ближайшие пять лет. Так, до 2013 года прогнозируется рост уровня проникновения широкополосного доступа в России до 50% с существующих сейчас 10%.
Демонстрация инноваций
В рамках форума президент АО «МТС» Леонид Меламед продемонстрировал возможности 3G-видеозвонка официальной делегации, в составе которой были министр регионального развития РФ Дмитрий Козак и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Дмитрий Козак отметил, что внедрение новых технологий и строительство сетей «третьего поколения» позволит решать важнейшие социальные задачи, в том числе обеспечит возможность дистанционного образования и медицинских консультаций.
Связь обеспечивалась за счет эксплуатации действующего на форуме тестового фрагмента сети 3G от МТС.
Демонстрация видеозвонка транслировалась в прямом эфире новостного выпуска РИК «Вести». Вещание со стенда МТС на выставке обеспечивала красноярская ТРК «СТС-Прима».
МТС также представила возможности телетрансляции в режиме мобильного стриминга. Представленное техническое решение, использующее в основе технологию высокоскоростной передачи данных в сети сотовой связи «третьего поколения» (HSDPA), позволяет демонстрировать потоковое видео со скоростью до 3,6 Мбит/с и с качеством, которое существенно превышает существующие возможности GPRS и EDGE. Воспроизведение и загрузка видеосюжетов прямого эфира телеканалов происходит непрерывно и одновременно, в реальном масштабе времени.
«Красноярск и Норильск станут первыми городами за Уралом, где МТС уже в этом году планирует запустить сети 3G. Сегодня жители и гости города имели возможность увидеть инновационные высокотехнологичные возможности для общения, которые откроет для наших абонентов запуск услуг «третьего поколения» — видеозвонка, видеоконференции, мобильного телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет», — отметил Леонид Меламед.
Решения для бизнеса
В рамках работы форума МТС представила инновационные предложения для корпоративных клиентов:
«МТС Коннект» — комплект из РС-карты или USB-модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/UMTS и специального тарифного плана, предназначенного для передачи данных и включающего в себя большие пакеты GPRS-Интернет трафика по выгодным ценам. APN (Access Point Name) — удаленный доступ абонента в корпоративную сеть через выделенную точку доступа и организация безопасной работы с информацией при удаленном доступе. «Почт@ онлайн» — услуга, позволяющая клиентам пользоваться всеми возможностями как корпоративной, так и личной электронной почты, независимо от модели мобильного телефона. Письма доставляются любым удобным для абонента способом: SMS, MMS, WAP. FMC (Fixed Mobile Convergence) — услуга по объединению фиксированных и мобильных телефонов корпоративного клиента единым планом нумерации. При этом стоимость звонков с мобильных телефонов МТС на офисные приравнена к стоимости вызовов внутри корпоративного контракта. «Мобильные сотрудники» — услуга, предоставляющая возможности по определению местоположения сотрудников организации через Интернет и координированию их действий с привязкой к объектам городской инфраструктуры. «МТС-Поиск» — услуга, основанная на определении текущего местоположения пользователя мобильной связи.«В условиях высококонкурентного рынка бизнесу необходима поддержка качественных и надежных коммуникаций. МТС — лидер на рынке мобильных услуг для корпоративных клиентов, в компании накоплен уникальный опыт по разработке комплексных предложений, оптимально учитывающих индивидуальные особенности корпоративных абонентов. Мы постоянно расширяем линейку инновационных услуг для корпоративного рынка, позволяющих повышать эффективность и оперативность ведения бизнеса наших клиентов», — сказал президент ОАО «МТС» Леонид Меламед.
©
Пресс релиз компании МТС в формате Adobe Acrobat, .pdf
Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Советом администрации Красноярского края и ОАО "МТС" в формате Adobe Acrobat, .pdf
Публикации по теме:
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
20.01.
Yota
29.05.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года
11.05.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года
05.05.
Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года
02.03.
Борис Немчиш заменит Александра Изосимова! Что еще случилось в телекоме и IT 2 марта 2009 года
25.01.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 19 по 23 января 2009 года
23.01.
Что случилось в телекоме и IT за 23 января 2009 года
18.12.
Что случилось за день 18 декабря 2008 года
10.02.
В Новосибирске может появиться четвертый оператор GSM
12.03.
"Сибирьтелеком" нацелилась на Читу и Алтай
02.02.
"Сибирьтелеком" в зеркале СМИ
18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы