MForum.ru
26.02.2008,
На российский рынок фиксированной связи выходит один из крупнейших в мире операторов — японский Nippon Telephone & Telegraph (NTT). Для начала компания намерена подключить в России около 100 корпоративных клиентов. По мнению экспертов, если NTT не приобретет российского альтернативного оператора, то круг ее клиентов будет ограничен российскими офисами японских компаний, которые принесут ей $10–12 млн в год.
О планах экспансии NTT (точнее, ее «дочки» NTT Communications) на российский рынок сообщила японская газета Nikkei. Представитель NTT Ясуко Око подтвердила “Ъ”, что в марте в Москве откроется российский офис компании. «Мы надеемся, что хотя бы половина японских компаний, работающих в России, станут нашими клиентами»,— сказала госпожа Ока. По ее словам, сейчас в России работает около 200 таких структур. Перспективы получения лицензий, размеры инвестиций в сетевое строительство и другие детали бизнес-плана госпожа Ока комментировать отказалась, но отметила, что компания намерена договориться об использовании сетевой инфраструктуры ЗАО «Транстелеком» (ТТК), крупного магистрального оператора связи, принадлежащего ОАО РЖД. Компании уже сотрудничают; в феврале прошлого года ТТК и NTT создали совместное предприятие для прокладки и эксплуатации 500-километровой кабельной линии между островами Сахалином и Хоккайдо. Линия должна быть введена в эксплуатацию в этом году. Предполагается, что с ее вводом клиенты NTT в России получат возможность пользоваться каналами связи ТТК. Как рассчитывают в NTT, ее клиенты получат скидку на звонки и передачу данных в Японию в размере 30–40% по сравнению с ныне действующими тарифами. Расчетная выручка совместного предприятия ТТК и NTT 2010 году составит $200 млн в год. В ТТК вчера от комментариев отказались.
NTT — национальный оператор связи Японии, образован в 1952 году (в госсобственности сейчас находится 33,7% акций компании). Основные структурные подразделения NTT — East и West (местная телефонная связь), Data (доступ в интернет и создание информационных систем), DoCoMo (мобильная связь). NTT обслуживает 52 млн абонентов мобильной связи и 50,5 млн пользователей фиксированной связи. Выручка NTT в 2007 году — $100,43 млрд. По итогам торгов на NYSE 22 февраля капитализация NTT составила $60,12 млрд.
Знакомый с планами NTT источник на российском рынке связи рассказал “Ъ”, что NTT в этом году планирует подключить в России около 100 корпоративных клиентов, среди которых не только японские, но и российские компании, работающие на японском рынке. «Не имеющий инфраструктуры и лицензий NTT на первых порах может предоставлять услуги телефонной связи и доступа в интернет как агент других операторов, того же “Транстелекома”,— рассказал собеседник “Ъ”.— Ему достаточно иметь в России call-центр и отдел продаж, а партнерам он может предоставить значительные скидки на передачу трафика по Японии».
NTT Communications не первый крупный зарубежный оператор фиксированной связи, действующий на российском рынке. В России работают филиалы и представительства таких компаний, как British Telecom (BT), France Telecom (Orange), TeliaSonera, «Казахтелеком». Часть компаний (Orange, TeliaSonera) получили лицензии, создали в России мощную инфраструктуру и оказывают услуги российским и западным компаниям. BT и «Казахтелеком» используют агентскую схему оказания услуг — в основном своим клиентам, представленным на российском рынке.
NTT обслуживает по агентским схемам через операторов — партнеров японских компаний более чем в 100 странах мира. В России, как считает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин, для NTT быстро набирается «стартовая» клиентская база: за последние три года количество японских компаний, имеющих офисы в России, удвоилось. Гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис отмечает, что если NTT в России в будущем рассчитывает выйти за рамки формата «японского оператора для японцев», то ему неизбежно придется либо строить собственную инфраструктуру, либо покупать кого-то из российских участников рынка. «Сто российских офисов смогут принести NTT $10–12 млн в год. Я не думаю, что японский концерн начинает именно такой “малобюджетный” проект»,— полагает он. Господин Малис считает, что на первых порах офис NTT в России будет продвигать брэнд NTT, а также на месте изучать возможность поглощения тех или иных активов. «Оптимальным путем развития для NTT было бы приобретение группы небольших компаний или альтернативного оператора второго эшелона. Так поступил, например, американский телекоммуникационный холдинг IDT, купивший “Корбину” в 2000 году»,— говорит он.
© Валерий Кодачигов, Тамила Джоджуа, Седа Егикян,
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки