Ритейл: «Ультра» готовится к распродаже. Недвижимости в счет погашения кредита

MForum.ru

Ритейл: «Ультра» готовится к распродаже. Недвижимости в счет погашения кредита

27.02.2008, "КоммерсантЪ"

Работа торговой сети Ultra Electronics вновь парализована. Как стало известно “Ъ”, Сбербанк, которому Ultra должна 220 млн руб., добился в суде ареста имущества компании, хранящегося на двух складах. Ultra, которая не в состоянии рассчитаться с кредиторами и поставщиками, намерена продать недвижимость в счет погашения кредитов, а также конвертировать долги поставщикам в акции Ultra.


Судебные приставы описали хранящуюся на складах технику Ultra Electronics, рассказал вчера член правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Александр Гуккин. По его словам, опись инициировал Сбербанк, один из крупнейших кредиторов Ultra, за просрочку погашения кредита. Эту информацию подтвердил вчера гендиректор Ultra Electronics Алексей Галущенко: «19 февраля судебные приставы описали технику, которая хранится на складах на улице Коломенской и в подмосковном Дзержинском, и передали ее нам на ответственное хранение. Сбербанк, которому компания должна 220 млн руб., подал исковое заявление в Нагатинский районный суд Москвы и добился обеспечительных мер. Они заключаются в описи техники на складах и передаче ее нашему представителю на ответственное хранение». Господин Галущенко отказался назвать стоимость арестованной техники, но отметил, что Ultra Electronics ведет переговоры со Сбербанком по реструктуризации долга. «Думаю, к концу этой недели мы уже договоримся. Упущенная выручка может составить около $1 млн»,— рассказал господин Галущенко. Пресс-секретарь Сбербанка Сергей Гирнис не смог вчера ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о претензиях к Ultra.

ЗАО «Ультра электроник АГ Рус» (оператор сети Ultra Electronics) создано в 2001 году. Занимается торговлей компьютерной и бытовой техникой. Учредители — Андрей Иванов, Ольга Кутузова, Алексей Галущенко, Юлия Ротанова. Выручка компании с НДС в 2007 году составила $620 млн, что на $180 млн меньше аналогичного показателя 2006 года. Такая динамика вызвана тем, что два московских склада и магазин находились под арестом с июня по август. Сейчас у Ultra есть два магазина в Санкт-Петербурге и по одному в Перми, Казани и Москве.

Сейчас кредиторами Ultra являются Сбербанк, ВТБ, Московский кредитный банк (МКБ), Промсвязьбанк и АБ «Россия». Общая сумма задолженности составляет около $70 млн. Алексей Галущенко признает, что компания не в состоянии рассчитаться с кредиторами за счет собственных средств. «Мы предложили банкам погашать задолженность за счет продажи недвижимости, стоимость которой примерно равна сумме задолженности. Все, кроме Сбербанка, в целом приняли эту схему. Сбербанк даст свой ответ в конце недели»,— рассказал господин Галущенко. Связаться с представителями АБ «Россия» вчера не удалось. В ВТБ, МКБ подтвердили, что Ultra является их клиентом, но от комментариев отказались. Директор департамента привлечения ресурсов Промсвязьбанка Василий Усенко отметил, что «Ultra Electronics является клиентом банка с 2004 года, просрочек по действующим кредитам у этой компании нет».

Ultra задолжала не только банкам, но и поставщикам техники. Чтобы рассчитаться с ними, владельцы Ultra предложили им вчера конвертировать задолженность в акции ЗАО «Ультра электроник АГ Рус». «Я пока не могу назвать поставщиков, которым мы сделали это предложение. По предварительным данным, они получат около 50% акций ЗАО. Поставщикам это выгодно, ведь они получат налаженный канал сбыта, хорошую систему продаж через интернет»,— пояснил господин Галущенко.

Президент группы компаний Verysell Михаил Краснов полагает, что погашение кредитов за счет продажи недвижимости вполне реально, но конвертация долгов в акции вряд ли будет интересна поставщикам. «Поставщики обычно не покупают партнеров по сбыту, им это не нужно. Кроме того, для такой конвертации компания должна быть прозрачной, иметь аудит. Не думаю, что это относится к Ultra»,— пояснил господин Краснов.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

03.06.2013.  Vodafone UK

12.01.2009.  Что случилось в телекоме и IT за 12 января 2009 года

07.03.2008.  CyberPlat отчитался о деятельности в 2007 году

06.03.2008. Распродажа в Ultra

04.03.2008.  «Мы не будем приобретать конкурентов», — Алексей Чуйкин, президент «Евросети»

22.02.2008. Обыскали на $380 млн

09.07.2007.  Стал бесплатным. «Твой Интернет» летом

03.07.2007. "Систему масс-медиа" возглавит Элдар Разроев. Его предшественник Михаил Дунаев сосредоточится на кино

30.05.2007.  Экономьте время! Читайте B2B-дайджест MForum "Коротко о разном"

31.10.2006. Dixis купила “Связар”. Группа намерена стать вторым сотовым дилером в Поволжье

01.08.2006.  “Ультра” досталась “Евросети”. Новый хозяин сохранит бренд

31.07.2006. «Ультра» меняет акционеров и продолжает развиваться

20.07.2006. «Техносвязь» сдала активы

17.07.2006.  “Ультра” на продажу. За компанию борются “Евросеть” и “Альфа”

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.02.2008 08:11 От: анонимно

Убили негра...

Тамариск


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально