Регулирование рынка. Кабельное ТВ: "Кабельщики" из АКТР одолели п.13 постановления 1359

MForum.ru

Регулирование рынка. Кабельное ТВ: "Кабельщики" из АКТР одолели п.13 постановления 1359

13.03.2008, MForum.ru

Правовое регулирование рынка услуг связи - важная и необходимая вещь. Но задержки с обновлением этой сферы крайне негативно сказываются на деятельности операторов, затрудняют развитие сферы услуг в стране. Не стал исключением и рынок услуг кабельного телевидения, где законодательная и нормативная базы не учитывают реалии функционирования современного рынка.


Так, в частности, практика применения пункта 13 "Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" (постановление правительства РФ №1359), устанавливающего запрет на получение лицензии более чем по двум каналам вещания на одну и ту же территорию, если зоны обслуживания совпадают полностью или более чем на две трети, делает практически невозможным получение вещательных лицензий организациями кабельного телевидения, работающими в мультимедийной информационной среде и создает ситуацию неопределенности в отношении получения лицензий и осуществления вещания в кабельной среде вообще.

В феврале 2008 года президентом АКТР Ю.И.Припачкиным было направлено письмо на имя советника Президента РФ М.Ю. Лесина с просьбой разобраться в непростой ситуации, сложившейся на рынке кабельного телевидения.

В письме было выражено отношение кабельного сообщества к данной проблеме и указано на несоответствие Постановления №1359 ряду государственных документов, в том числе и Протоколу от 31.01. 2005 г. №05-04 Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в котором констатировалось, что для распределительных сетей систем кабельного телевидения не требуется выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот, поскольку эти сети используют отдельные частоты или частотные каналы для передачи сигналов по ис-кусственному волноводу без излучений в открытое пространство (без выхода в эфир).

Таким образом, ГКРЧ указала на отсутствие связи между распространяемым сигналом и несущей частотой, а, значит, и на невозможность применения самого понятия “канал, вещания” в смысле п.13 Положения о лицензировании к кабельному телевидению.

Кроме того, применение п.13 существенным образом ограничивает возможность распространения среди потребителей имеющихся в эфире телепрограмм и не может рассматриваться также и с точки зрения ограничения монополизации на данном товарном рынке, поскольку кабельная среда в силу своей природы не устанавливает объективных ограничений для участников рынка.

В ответном письме М.Ю. Лесина, поступившего в Ассоциацию 10.03.08, сообщается, что по результатам обращения президента АКТР были проведены совещания с руководством Россвязьохранкультуры (Б.А. Боярсков) и Мининформсвязи (Л.Д. Рейман). Итогом данных обсуждений стала согласованная позиция сторон о невозможности применения п.13 "Положения о лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации" к лицензированию кабельного телевизионного вещания и радиосвязи.

При этом было отмечено, что применение вышеуказанного п.13 Положения о лицензировании не согласуется с существующей Концепцией развития телерадиовещания.

Участники совещания, пишет М.Ю. Лесин, пришли к соглашению о том, что в целях более четкого определения порядка выдачи лицензий на осуществлении теле- и радиовещания в кабельных сетях необходимо внести изменения в существующую нормативно-правовую базу, в частности, в Положение о лицензировании телерадиовещания.

В дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в установленном порядке Мининформсвязи России и Россвязьохранкультурой и представлен в Правительство РФ, сообщается в письме.

© MForum.ru , по материалам "Информационно-аналитического центра АКТР"


Публикации по теме:

15.02.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года

14.03.2008. Кабельные сети без ограничений

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально