Экспансия. Планы: Российские сотовики не испугались «оси зла». «МегаФон», МТС и «Вымпелком» претендуют на GSM-лицензию в Иране

MForum.ru

Экспансия. Планы: Российские сотовики не испугались «оси зла». «МегаФон», МТС и «Вымпелком» претендуют на GSM-лицензию в Иране

05.06.2008, "КоммерсантЪ"

Представитель министерства информационных технологий Ирана Саид Махдиоун заявил вчера, что интерес к получению сотовой лицензии в Иране проявили три крупнейшие российские сотовые компании — МТС, «Вымпелком» и «МегаФон». Наиболее вероятным претендентом на победу в тендере, который будет объявлен в начале июля, аналитики называют «МегаФон».


Иран планирует в начале июля объявить конкурс на выдачу третьей общенациональной лицензии на оказание услуг сотовой связи, заявил вчера представитель министерства информационных и коммуникационных технологий Ирана, Саид Махдиоун. По его словам, тендер будет проведен в течение шести месяцев. Консультации по поводу тендера с иранским регулятором провели все операторы российской «большой тройки», рассказал господин Махдиоун. По его словам, наибольший интерес к участию в конкурсе выказали «МегаФон» и «Вымпелком». Планируется, что иностранный инвестор будет иметь возможность владения до 49% акций консорциума, владеющего лицензией, остальные акции должны принадлежать местным партнерам. Лицензия позволит предоставлять услуги связи в стандартах GSM и 3G. Оператор должен будет отчислять государству как минимум 25% от выручки. В течение пяти лет он обязан покрыть своей сетью все города с населением более 20 тыс. человек.

Представители «МегаФона» не раз подтверждали интерес к иранскому рынку. В начале этого года «МегаФон» зарегистрировал дочернюю компанию ЗАО «МегаФон Интернэшнел» для развития за пределами СНГ. Тогда же совет директоров оператора одобрил участие «МегаФона» в конкурсе на получение лицензии в Иране. В случае победы на конкурсе «МегаФон» готов инвестировать в строительство сети около ?3 млрд. Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов заявил вчера журналистам, что его компания получила приглашение на участие в тендере, однако пока не приняла решение об участии в нем. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отказалась от комментариев, но заметила, что приоритетом МТС на сегодняшний день являются рынки СНГ.

По данным министерства информационных и коммуникационных технологий Ирана, количество абонентов мобильной связи в стране составляет 35,5 млн человек, уровень проникновения — 50%. В 2011 году уровень проникновения достигнет 99,6% при абонентской базе 73,08 млн человек, прогнозирует министерство.

«Иран достаточно сложная страна с точки зрения политических рисков, США официально причисляют страну к “оси зла”, периодически появляются сообщения о возможности проведения там военной операции,— говорит аналитик “Велес Капитал” Илья Федотов.— С другой стороны, Россия, в отличие от Европы и США, пока не испортила отношений с этой страной, поэтому у российских компаний больше шансов на получение там сотовой лицензии». Наиболее вероятным кандидатом на получение лицензии в Иране господин Федотов считает «МегаФон»: «”Система” уже участвует в проекте по созданию оператора в Индии, кроме того, представитель холдинга недавно заявил, что АФК работает над получением лицензии в Китае. Что касается “Вымпелкома”, оператор только недавно потратил значительные средства на поглощение Golden Telecom».

«Сейчас акционеры российских сотовых операторов смотрят практически на все азиатские рынки, что вполне понятно, так как там еще остался потенциал для роста,— говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов.— Проблема в том, что ни у кого из российских телекоммуникационных компаний нет реального опыта работы в Азии, поэтом любой проект, там запущенный, будет достаточно рискованным».

© Антон Бурсак, "КоммерсантЪ"

Также по теме: О планах продажи третьей национальной мобильной лицензии в Исламской республике Иран


Публикации по теме:

18.11. Altimo расставила оценки

27.08. Пропуск в Иран

13.05. «МегаФон» впадает в Персидский залив. Оператор вложит в Иран $4,5 млрд

13.05. «Мегафон» хочет инвестировать в Иране около 3 млрд евро

03.07. Тянет в Иран. Altimo чуть не стала владельцем местного оператора

30.11.  "ВымпелКом" присматривается к Туркменистану

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.06.2008 02:14 От: анонимно

Интересно, а Comverse или даже Amdocs в Иране будет возможным поставить?

Жужужу

06.06.2008 09:36 От: анонимно

А зачем им?

Они могут или продукт "Петер-сервиса" поставить или, скажем, CBOSS.

Антоний_Клео


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском

13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников

Все статьи >>


Новости

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?