Ребрендинг: Равнение на «Ситроникс». Концерн начинает ребрендинг своих активов

MForum.ru

Ребрендинг: Равнение на «Ситроникс». Концерн начинает ребрендинг своих активов

18.06.2008, "КоммерсантЪ"

АФК «Система» решила перевести под единый зонтичный бренд не только телекоммуникационные, но и технологические активы. С завтрашнего дня в «Ситроникс» будут переименованы компании, входящие в одноименный концерн. Но центральный элемент бренда «Ситроникс» — лимон — ждет обновление: по мнению менеджмента компании, он негативно воспринимается инвесторами.


Введение единого бренда для предприятий концерна начнется с украинской компании «Квазар-Микро», которая поменяет свое название на «Ситроникс Информационные технологии», рассказали “Ъ” в «Ситрониксе». В России название этой компании будет изменено с сегодняшнего дня, на международных рынках — до конца года. Осенью зеленоградское предприятие «НИИМЭ и Микрон» переименуют в «Ситроникс Микроэлектроные решения», а производственное объединение «Квант» — в «Ситроникс Потребительские сервисы и товары». Последней станет греческая Intracom Telecom, в которой российскому концерну принадлежит 51%,— с начала следующего года она станет называться «Ситроникс Телекоммуникационные решения».

«Переход на единый зонтичный бренд позволит увеличить эффективность маркетинговых расходов наших предприятий до 15–20%»,— пояснила вице-президент по корпоративным коммуникациям «Ситроникса» Ирина Ланина. Управляющий директор российского брендингового агентства TNC Наталья Меш считает, что реально добиться сокращения расходов на 10–15% — «за счет продвижения единого бренда вместо нескольких автономных».

«Ситроникс», по словам госпожи Ланиной, отказался от «реалистичного изображения лимона в бренде, сменив его на символическое». На некоторых международных рынках, где работает концерн (его представительства открыты в 32 странах), лимон ассоциируется с не слишком успешным бизнесом. Словари (например multitran.ru) приводят следующие сленговые значения слова lemon: «нечто низкопробное», «халтура», «неудачник».

Бизнес «Ситроникса» состоит из трех направлений: телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения и потребительские сервисы и товары. Выручка компании по итогам первого квартала 2008 года составила $445,8 млн, убыток — $8,2 млн. Основной акционер — АФК «Система», которой принадлежит 64,4% акций. Второй по величине акционер — бывший президент АФК «Система» Александр Гончарук с 3,14% акций. ЕБРР владеет 3,07% акций компании, 17,5% торгуется на Лондонской фондовой бирже и РТС.

По словам Натальи Меш, ребрендинг «Ситрониксу» необходим, поскольку концерн продает смежные продукты и услуги, хотя это чревато риском: «Если у одной из “дочек” компании будут проблемы, это негативно скажется на репутации всего бренда “Ситроникс”». «Изначально “Ситроникс” являл собой набор самых разных активов, не всегда связанных между собой. Эти активы работали под собственными брендами, жили своей жизнью, а это негативно воспринимается инвесторами»,— говорит аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов.

Вчера на Лондонской бирже и в РТС капитализация «Ситроникса» составляла $1,23 млрд.

© Инна Ерохина, Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

03.09.2012.  Ростелеком

05.01.2009.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

01.12.2008.  Что случилось за день

19.06.2008. "Ситроникс" переводит под единый бренд входящие в него компании

16.02.2007. ОАО "Ситроникс" переименовало дочернюю компанию Strom telecom в Sitronics Telecom Solutions Czech Republic

19.09.2006. Между двумя “дочками”

03.02.2006.  Кадровые перестановки в АФК «Система» обнажили глубинные проблемы в судьбе корпорации



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0