Кадры: УК «Лидер» назначила телекомам начальника

MForum.ru

Кадры: УК «Лидер» назначила телекомам начальника

20.08.2008, "КоммерсантЪ"

Новое подразделение компании возглавил бывший гендиректор «Арктела».


УК «Лидер» решила уделять больше внимания своим телекоммуникационным активам. Как стало известно “Ъ”, в составе собственного инвестблока управляющая компания создала подразделение по инвестициям в технологические и медийные активы, которое возглавил бывший гендиректор крупного альтернативного оператора связи «Арктел» Сергей Кузнецов. Помимо развития уже существующих у «Лидера» активов господин Кузнецов будет отвечать за поиск перспективных инвестиционных проектов в телекоммуникационной отрасли.

О том, что в инвестиционном департаменте «Лидера» создано отдельное направление по инвестициям в телекоммуникационные и медийные проекты, “Ъ” рассказали в компании. Возглавил новое направление Сергей Кузнецов, бывший гендиректор и акционер «Арктела». По словам директора по инвестициям «Лидера» Сергея Кербера, господин Кузнецов будет заниматься развитием существующих проектов в сфере телекоммуникаций и медиа, а также поиском новых перспективных инвестиционных проектов в этой сфере. Также в его задачи будет входить координация и руководство инвестиционным процессом в области телекома и медиа.

Как уточнил сам Сергей Кузнецов, он пришел в «Лидер» во второй половине июля. Бюджет дирекции, которую он координирует, основные направления ее деятельности, условия и объемы финансирования новых проектов, по его словам, планируется утвердить в сентябре.

Управляющая компания «Лидер» управляет пенсионными деньгами «Газпрома». На 1 июля этого года под управлением компании находилось 283,7 млрд руб. Основной акционер (75%+1 акция) — «Согаз».

О том, что рынок связи является для них одним из приоритетных направлений, в «Лидере» заявляли еще в 2006 году. Тогда же стало известно, что компания начала скупку миноритарных пакетов акций некоторых межрегиональных компаний связи, входящих в «Связьинвест»,— Южной телекоммуникационной компании, «Уралсвязьинформа» и «Волгателекома». Кроме того, «Лидер» совместно с «КИТ Финанс» владеет 38–39% национального оператора дальней связи «Ростелекома».

В конце 2006 года «Лидер» выкупил 19,9% уставного капитала альтернативного оператора связи «Арктела», а позже этот пакет был увеличен до 25%. В конце весны «Арктел» вошел в состав «Росвеб Телеком» (58,9% принадлежат ООО «Русская инвестиционная группа»). По словам источника “Ъ”, близкого к акционерам «Арктела», компании заключили своп-соглашение по обмену акциями, в результате которого акционеры «Арктела» получили миноритарный пакет «Росвеба» (см. “Ъ” от 28 мая). При этом в «Лидере» заявляют, что в результате сделки их доля в «Арктеле» осталась неизменной. Одной из задач, поставленной перед Сергеем Кузнецовым, в частности, является обеспечение синергетического эффекта от альянса «Арктела», «Росвеба» и «Лидера», подчеркивают в УК «Лидер».

«Не исключено, что “Лидер” сформирует телекоммуникационно-медийный фонд, где принимать решения о покупке и продаже активов будет Сергей Кузнецов,— полагает аналитик “АнтантаПиоглобал” Анна Крылова.— Скорее всего, фонд будет инвестировать в пакеты более блокирующего пакета, то есть “Лидер” будет принимать участие в стратегическом управлении компаниями. Поэтому важно, чтобы это направление возглавил именно человек из отрасли».

Руководитель IT/Telecom практики компании Ward Howel Татьяна Пестрякова отмечает, что топ-менеджеры, как правило, универсальны, поэтому вполне логично, что «Лидер» сделал выбор в пользу господина Кузнецова, тем более что на новом месте он будет курировать и в том числе хорошо знакомое ему направление.

© Анна Балашова, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

29.05. "Ростелеком" сменил совет директоров

17.03. Уполномоченный на $7 млрд

24.10. Директором филиала «Арктел» в Москве и ЦФО назначен Игорь Клочко

25.06. “Системный” директор СЗТ

19.06. Решения годового общего собрания акционеров и совета директоров ОАО «Ростелеком»

18.06. Новые директора “Ростелекома”. “КИТ Финанс” и “Лидер” получили пять из 11 мест в его совете

30.05. Кандидат с севера. В “Стрим-ТВ” позвали гендиректора “Норильск-телекома”

12.03. Определены кандидаты в состав совета директоров и ревизионной комиссии ОАО «Ростелеком»

09.03.  Определены кандидаты в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО «ВолгаТелеком»

21.02.  Утвержден список кандидатов в совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ»

06.09.  Георгий Ромский останется генеральным ЮТК еще в течение года

23.08.  Раскол в “Связьинвесте”. Сергей Кузнецов не поладил с преемником

18.08.  Леонид Рейман доверяет немногим. Но Владимиру Акуличу он доверил СЗТ

25.12. Новости одной строкой

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км