MForum.ru
17.09.2008,
Альтернативный оператор связи ОАО «Старт Телеком», оказывающий интегрированные телекоммуникационные услуги, подвел итоги финансово-экономической деятельности в первом полугодии 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).
Выручка компании в первом полугодии 2008 года составила 853,8 млн рублей, чистая прибыль – 160,7 млн рублей. Показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в 10 раз и составил 315,3 млн рублей. Положительные показатели обусловлены ростом объемов предоставления в аренду магистральных каналов связи и пропуска интернет-трафика в связи с развитием и модернизацией магистральной сети «Старт Телеком». Данные по распределению доходов в филиалах компании «Старт Телеком» не предоставляет, равно как и информацию о дальнейших планах компании.
Выручка ОАО «Старт Телеком» в первом полугодии 2008 года составила 853,8 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года этот показатель увеличился в 3,2 раза за счет роста объемов предоставления в аренду магистральных каналов связи и пропуска интернет-трафика. Величина затрат составила 588,8 млн рублей, что превысило значение первого полугодия 2007 года в 2,3 раза. Рост затрат обусловлен развитием и модернизацией сети.
Прибыль от продаж составила 256 млн рублей, что в 30,34 раза больше по сравнению с аналогичным периодом, когда прибыль равнялась 8,7 млн рублей. Прибыль до налогообложения составила 213,3 млн рублей, в то время как в первом полугодии 2007 года она была отрицательной. Показатель EBITDA составил 315,3 млн рублей, что более чем в десять раз превышает показатель первого полугодия 2007 года – 30 млн рублей. Показатель EBITDA margin достиг значения 37 % (11 % в первом полугодии 2007 года). Чистая прибыль компании по состоянию на первое полугодие 2008 года составила 160,7 млн рублей (убыток за первое полугодие 2007 года составил 21,1 млн рублей).
«Рост прибыли и увеличение показателя EBITDA обусловлены ростом объемов предоставления в аренду магистральных каналов связи и пропуска интернет-трафика в связи с развитием и модернизацией магистральной сети «Старт Телеком», – сообщила ведущий специалист по маркетинговым коммуникациям ОАО «Старт Телеком» Анна Мозолева. – Данные результаты отражают тенденцию улучшения показателей эффективности работы общества и позволяют говорить об уверенном развитии бизнеса на фоне повышения финансовой устойчивости».
Услуги аренды каналов стали и в первом квартале 2008 года основным фактором роста доходов компании. Тогда они принесли 46 % от общего объема выручки. На втором месте были услуги доступа к сети Интернет, их вклад в общую выручку – 34 %. При этом уже в первом квартале текущего года компания вышла на чистую прибыль, которая составила 84,3 млн рублей (убыток за первый квартал 2007 года составил 5,2 млн рублей), и благодаря хорошим результатам первого квартала компания планировала увеличить инвестиции в развитие сетей широкополосного беспроводного доступа за счет собственных средств от операционной деятельности (см. новость раздела «Интернет» от 13 мая 2008 г.).
Напомним, что «Старт Телеком» оказывает услуги на базе своей магистральной сети, которая наиболее развита в Центральном и Поволжском округах (всего же ее протяженность составляет более 10 тыс. км). Одним из направлений, которое сейчас развивает оператор, является беспроводной широкополосный доступ на базе технологий WiMAX. В апреле 2007 года компанией ОАО «Старт Телеком» был завершен первый этап строительства сетей беспроводного широкополосного доступа в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. При этом в Нижнем Новгороде компания основную ставку сделала на частных абонентов, а в Северной столице компания ориентирована на корпоративный сегмент, при этом сама продажами не занимается, заключив договор с местным «ПетерСтаром». Абонентская база «Старт Телеком», включая операторов связи, корпоративных клиентов и частных пользователей, на данный момент составляет более 7 тыс. клиентов.
В компании отмечают, что на данном этапе все регионы, где работает «Старт Телеком», демонстрируют положительную динамику, однако конкретная информация по регионам не предоставляется.
Что касается деятельности за отчетный период, то в первом полугодии 2008 года «Старт Телеком» сконцентрировал усилия на развитии магистральной сети для обеспечения качественными услугами связи своих клиентов: крупные корпорации и операторов связи. Также было произведено резервирование своей сети на территории Центрального и Приволжского федеральных округов с увеличением пропускной способности более чем в 4 раза.
Среди крупных проектов этого периода можно отметить организацию сети для Территориальной генерирующей компании № 6 (ОАО «ТГК-6»). Сеть объединит исполнительный аппарат и филиалы ОАО «ТГК-6», расположенные в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Саранск, Пенза, Владимир, Иваново. Скорость передачи данных внутри сети составляет 2 Мбит/с с возможностью расширения до 10 Мбит/с. Сеть будет создана на базе собственной магистральной сети компании «Старт Телеком», и благодаря ей филиалы ОАО «ТГК-6» смогут оперативно обмениваться технологической информацией, а также пользоваться услугами «внутренней» IP-телефонии. Общая сумма контракта составила 2,95 млн рублей.
Отметим и недавнее обновление тарифов на беспроводной широкополосный интернет-доступ для частных абонентов в Нижнем Новгороде, когда с 1 сентября стоимость безлимитного доступа при неизменной скорости была поднята почти в 2 раза. Учитывая чувствительность нижегородских пользователей к ценам, аналитики прогнозировали отток абонентов до 50 %. Так как эти изменения произошли позже отчетного периода, результаты данного явления оценить пока не представляется возможным. «Старт Телеком» сообщает, что этот вопрос компания будет комментировать позже.
Оператор не комментирует пока и ближайшие планы компании. «Информация будет представлена после анонсирования стратегии развития компании», – говорит Анна Мозолева.
Подробности
ОАО «Старт Телеком» действует с 2004 года и на данный момент является телекоммуникационным оператором, оказывающим услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 000 км и охватывает территорию проживания более 50 % населения России. Компания имеет разрешения ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3,6 ГГц – в 46 субъектах РФ и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит к группе частных инвесторов, а также с апреля 2005 года является участником WiMAX Forum.
© Светлана Черемисина,
Публикации по теме:
30.03. [Новости компаний]
802.16e. WiMAX / MForum.ru
07.01. [Краткие новости]
Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
29.03. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru
23.03. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 23 марта 2009 года / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru