MForum.ru
19.09.2008,
Фонд с участием группы купил 35% Competentum
Фонд Earlier Stage Alternative Fund (ESAF), управляемый компанией Svarog Capital Advisors (SCA, ранее Renova Capital), приобрел блокпакет (около 35%) акций Competentum, российского разработчика систем электронного обучения (так называемый e-learning). Сумма сделки составила менее $10 млн. Рынок e-learning в России только формируется, потенциал его роста — 30–50% в год.
Информацию о сделке подтвердил один из управляющих SCA, Евгений Рудаков, и президент Competentum Наталья Соболева. Назвать продавцов, размер пакета в Competentum и сумму, которую заплатил за него ESAF, стороны отказались. Но, по словам источника “Ъ”, фонд выкупил у физических лиц около 35% Competentum, заплатив «чуть менее $10 млн», что сопоставимо с годовой выручкой бизнеса. Он также отмечает, что в ближайшие два года ESAF доведет свою долю в компании до контрольной, инвестировав в нее еще около $10 млн.
Группа Competentum была образована в 2006 году на базе трех компаний — «Физикон», OpenTeach Software Inc. и «Компетентум Сервис». Разрабатывает программные решения, электронные курсы для дистанционного обучения. Среди клиентов — «Росгосстрах», «Евросеть», «Вымпелком».
Фонд прямых инвестиций ESAF ($30 млн) создан в 2008 году для вложений в компании высокотехнологического сектора. В июне ESAF приобрел контрольный пакет разработчика программ автоматического перевода «Промт». ESAF управляется компанией SCA (до июня 2008 года — Renova Capital Advisors), созданной группой «Ренова» Виктора Вексельберга. Сейчас контрольный пакет в SCA принадлежит четырем управляющим — Олегу Царькову, Дмитрию Левоняну, Евгению Рудакову и Михаилу Стукало. Капитал фондов, входящих в SCA,— $580 млн.
«Чтобы оценить, насколько будет перспективной данная инвестиция, хотелось бы видеть успешный продукт Competentum, пока это в большей степени сервисная компания»,— считает директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. Образовательные бюджеты крупных компаний в последнее время демонстрируют существенную тенденцию к росту, замечает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. В 2007 году крупные российские компании потратили на образование сотрудников около $800–900 млн. «В 2008 году эти затраты могут вырасти в среднем на 80%»,— отмечает она. «У Competentum сильные позиции на российском рынке e-learning, потенциальный рост которого в ближайшие годы составит 30–50%. Если в США в среднем компания тратит на обучение одного сотрудника около $200, то в России — это $2,5»,— говорит господин Рудаков.
По данным исследований компании «Амплуа-Брокер» на весну 2008 года, объем российского рынка электронного обучения составлял $100–150 млн в год. По данным исследования Global Industry Analysts, в 2007 году рынок электронного обучения в США составил $17,5 млрд, а к 2010 году объем мирового рынка превысит $52,6 млрд.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru