MForum.ru
25.09.2008,
На днях в Москве прошла первая пресс-конференция компании SouthWing, европейского вендора беспроводных гарнитур, портативных и автомобильных устройств громкой связи на базе технологии Bluetooth. Корпорация основана в Барселоне (Испания) в 2001 году на средства частных лиц и трех международных инвестиционных фондов. Производственные мощности SouthWing расположены в Китае (производство моногарнитур и автомобильных комплектов), а также в Корее (производство стереогарнитур). Руководство компании находится в Барселоне. Дизайном продукции занимается специально нанятое агентство. ПО для гарнитур и автокомплектов разрабатывается инженерами SouthWing. Большая часть из которых, к слову, - выходцы из компании Ericsson (есть также специалисты из Nokia, Vodafone и других крупных корпораций).
На презентации выступил генеральный директор SouthWing Винсент Пена. Он отметил, что российский рынок является для компании приоритетным, так как в последнее время очень быстро растет, особенно в плане продаж bluetooth-гарнитур. Директор вновь открытого российского представительства компании Сергей Гуцалюк коснулся стратегии развития компании на российском рынке и кратко представил продуктовую линейку SouthWing. На мероприятии было также подчеркнуто, что многие пользователи ошибаются, считая что "оригинальные" гарнитуры выпускают только производители телефонов (Nokia, Samsung, Sony Ericsson и т.п.). Для "мобилостроителей" bluetooth-аксессуары как раз дополнительный бизнес. А SouthWing полностью "посвящена миссии" разработки и выпуска качественных гарнитур.
Как заявил Винсент Пена, компания по больше части концентрируется на разработке инноваций, а не на маркетинге. Именно поэтому устройства SouthWing могут похвастаться передовыми техническими характеристиками. Сергей Гуцалюк особо отметил разработки Push4 и Super Push4. Если гарнитура поддерживает Push4, то на корпусе имеется специальная программируемая кнопка. По нажатию на нее вызывается "любимый номер", либо номер сервисной службы (абонентская служба оператора, голосовая почта и т.п.). Super Push4 - голосовое меню гарнитуры, программируемое пользователем или же сотовым оператором и позволяющее автоматизировать доступ к основным сервисным услугам оператора.
Как особо отмечали представители SouthWing, они надеются, что в ближайшее время рынок в России станет операторским. Первые шаги к этому нашими операторами уже сделаны. SouthWing может разрабатывать "кастомизированную" продукцию с логотипами операторов, адаптированными функциями Push4 и Super Push4. В Европе и Америке компания работает по принципу ко-брендинга с ведущими операторами мобильной связи: беспроводные гарнитуры компании доступны под брендами T-Mobile, Telefonica, Vodafone, Orange, AT&T и другими.
«Внедрение технологий Push4 и Super Push4 в гарнитуры SouthWing, делает наши устройства весьма привлекательными для мобильных операторов в Европе и США, - заметил Винсент Пена. - В России ввиду специфики рынка мы несколько изменили текущее позиционирование наших технологий. Push4 и Super Push4 добавляют полезные и приятные функции в традиционный функционал. Например, по статистике до 50% звонков абонентов идет всего на один номер (муж звонит жене, а жена мужу, два друга звонят друг другу). С кнопкой Push4 такие звонки выполняются нажатием одной кнопки на гарнитуре, без использования телефона».
При разработке новых моделей гарнитур SouthWing компания принимает во внимание все аспекты возможного использования своей продукции: долговременное и кратковременное ношение, с заушником и без него, ношение на одежде, хранение в кармане или бардачке автомобиля. К примеру, на гарнитуре бюджетного класса SH240 есть прищепка для одежды, а также специальный шнурок, за который наушник можно прикрепить к мобильнику. Гарнитуры компании тестируются в реальных условиях на более чем 1000 различных ушей реальных пользователей.
Благодаря системе контроля качества продукции процент брака для гарнитур SouthWing не превышает 0,1%. Тем не менее, в каждой стране присутствия компании имеется развитая система сервисных центров. В России именно ремонта гарнитур пока не будет, все неисправные устройства будут сразу заменяться на новые.
На презентации было также отмечено, что продукция компании доступна 10 странах мира. Объем производства составляет 250 тысяч штук в месяц с возможностью расширения до 4 миллионов штук в месяц. В данный момент продукция SouthWing занимает порядка 10% рынка беспроводных гарнитур и устройств громкой связи в Европе. Компания планирует занять до 10% российского рынка к концу 2009 года. Перед выходом был даже произведен ребрендинг - упаковка продукции и логотип SouthWing стали более яркими, стильными.
В ближайшее время у нас в продаже появятся две новые модели гарнитур – SH106, SH650, а также две модели устройств громкой связи – SF350, SF705.
SH106 – одна из самых легких гарнитур на рынке с весом 7 граммов.

SH650 – гарнитура с двумя микрофонами, шумоподавлением, и возможностью соединения с несколькими телефонами.

SF350 – оптимальное соотношение цены и набора встроенных функций с высоким качеством звука.

SF705 – сверх тонкий дизайн, высокое качество звука, сопряжение с FM-системой автомобиля.

С полной продуктовой линейкой компании можно ознакомиться в этом файле.
© Ольга Шагалова,
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39